В США разгорается скандал вокруг охранника Дж.Буша, которому, по его мнению, не разрешили лететь в самолете по рассовому признаку.


From : Boris Paleev 2:5020/113.8888 04 Jan 02 09:55:19
Источник: RBC News
04.01.2002 07:34:54, Вашингтон:

В США разгорается скандал вокруг фигуры одного из охранников Джорджа Буша. Сотруднику службы безопасности, имя которого не называется, не разрешили лететь на самолете авиакомпании American Airlines. Сам он убежден, что причина этому - его арабское происхождение. Представители авиакомпании это опровергают, заявляя, что с самолета его сняли за подозрительное поведение. Инцидент произошел в каталическое Рождество. 33-летний вооруженный сотрудник службы охраны президента США летел из Вашингтона в Техас охранять главу государства, справлявшего праздник на своем ранчо. Рейс, на котором он должен был лететь, отменили, но на другой - в Даллас - охранника не пустили, так как пилоту самолета показались подозрительными документы, которые были у пассажира.

Адвокаты охранника, которого, по сообщениям американских СМИ, зовут Валид Шайтер (президентская служба охраны отказывается комментировать эти сообщения), заявили, что их подзащитному "было отказано в праве лететь на самолете ... потому что он американец арабского происхождения". "Ясно как белый день, что это - случай дискриминации", - заявил адвокат Джон Рельман. По словам адвокатов, сотрудник президентской охраны дал сотрудникам American Airlines номер телефона в Белом Доме, где могли бы удостоверить его личность.

Симптоматичным, по их мнению, является и поведение одной из стюардесс, сообщившей пилотам, что пассажир читает книжку с арабской вязью на обложке. Адвокаты заявили, что это был труд по истории Ближнего Востока, сообщает ВВС.

назадУказатель рубрикивперед