ГЛАВHЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ЭТА ПО ИЗГОТОВЛЕHИЮ ВЗРЫВЧАТКИ ПРИГОВОРЕH К 104 ГОДАМ ТЮРЬМЫ


From : Michael V. Shuvalov 2:5020/400 05 Jan 02 00:36:13
Агентство "Синьхуа", 3 января 2002 г.

МАДРИД - В среду, 2 января 2002 г. Верховный суд Испании приговорил бывшего члена руководства баскской сепаратистско-террористической организациия ЭТА Хосе -Марию Аррегви к 104 годам тюремного заключения за преступления, так или иначе связанные с терроризмом.

Кроме тюремного срока, на Аррегви, который считается лучшим специалистом по взрывчатым веществам среди боевиков ЭТА, был также наложен денежный штраф в размере около 800 000 долларов США за его причастность к отправке в 1990 году "писем-бомб" тогдашнему председателю Верховного суда Испании Фернандо де Матео Лаге и прокурору Верховного суда Эдуардо Фунгарино. В результате де Матео лишился обеих рук, а Фунгарино не пострадал, так как адресованный ему конверт со взрывчаткой был своевременно выявлен и обезврежен сотрудниками службы безопасности.

Аррегви, который в свое время уже был заочно приговорен Верховным судом по различным статьям УК на общий срок более полувека тюремного заключения, год назад был выдан Испании властями Франции, где он провел 9 лет в тюрьме за участие в преступной организации. Он был арестован в 1992 году во французском городке Бидарт вместе с другими членами руководства ЭТА.

Перевод с английского - М. Шувалов

назадУказатель рубрикивперед