Мулла Омар дал газу


From : Boris Paleev 2:5020/113 06 Jan 02 00:36:21
http://gazeta.ru/2002/01/05/mullaomardal.shtml
Текст: Артем Вернидуб Фото: Reuters

В бою с талибами погиб первый американский солдат. Причем в засаду американцы попали там, где должны были обнаружить бен Ладена или его останки. А мулле Омару в очередной раз удалось уйти от преследования - он уехал от афганских разведчиков на мотоцикле.

В пятницу представители афганского временного правительства поделились с журналистами радостной вестью, что снова удалось установить местонахождение лидера талибов муллы Мохаммеда Омара. Точку в победных реляциях поставил министр иностранных дел Абдулла Абдулло. "Он в Багране. Он в Багране", - дважды повторил Абдулло, выступая на церемонии подписания соглашения о деятельности миротворческих сил в Афганистане.

Как рассказал афганский министр, мулла Омар и его сподвижники попали в окружение в окрестностях города Багран в южной провинции Гильменд. Hесколько дней афганские разведчики вели переговоры с представителями талибов на предмет сдачи в плен в обмен на прекращение американских бомбардировок. О том, на какие еще гарантии мог рассчитывать мулла Омар, Абдулло говорить не захотел. <"то будет решено, когда Омар будет арестован, - сказал министр временного правительства. - Либо он будет передан международному трибуналу, либо предстанет перед судом в Афганистане".

Сегодня афганские власти вынуждены были признать, что мулле Омару удалось в очередной раз обвести их вокруг пальца и скрыться в неизвестном направлении.

Когда афганские разведчики прибыли на очередной тур переговоров с талибскими командирами, те заявили им, что предмет переговоров, мулла Омар, покинул провинцию Гильменд и что они не знают, куда именно он уехал. Hачальник разведслужбы провинции Кандагар Хаджи Гулали, который руководил поисками Омара, в интервью "Би-Би-Си" уточнил, что лидер талибов "скрылся из района окружения на мотоцикле вместе с четырьмя единомышленниками" (видимо, мотоцикл был с коляской). Остальные талибы, оставшиеся в блокаде, как и обещали, сложили оружие. Об их дальнейшей судьбе пока ничего не известно. В очередной раз упустив муллу Омара (он уже был почти в руках, когда был взят штурмом город Кандагар), афганцы и американцы снова должны признать, что не знают, куда подевался бен Ладен. Вчера поступали сообщения о ранении террориста №1, которое американцы хотели усугубить массированными бомбежками. Два дня подряд они сбрасывали 1000-килограммовые бомбы на базу "Аль-Каиды" в провинции Хост. В Вашингтоне поспешили поделитmся надеждой на то, что под этими ударами - всего было сброшено около 200 снарядов - "было ликвидировано высшее руководство террористов, а возможно, и сам бен Ладен". Бомбометание началось после того, как в среду в этом районе была засечена "автоколонна с усиленной охраной, аналогичной охране Усамы бен Ладена".

После бомбежек на поиски бен Ладена отправились американские спецназовцы. Им пришлось быстро ретироваться из-под огня талибов. Как доложил командующий американской группировкой в Афганистане Томми Фрэнкс, его подчиненные попали в засаду между городами Гардез и Хост. Вызванная по рации "группа огневой поддержки" вывела подразделение из-под огня. Американцам не удалось избежать потерь. В перестрелке получил ранение сотрудник ЦРУ, один военнослужащий погиб. Генерал Фрэнкс назвал его имя - 31-летний сержант первого класса Hатан Росс Чепмэн, призванный из города Сан-Антонио, штат Техас.

Таким образом, американские военные понесли первую боевую потерю.

Hапомним, что до этого американцы погибали или в технических авариях, или под своими же бомбами. А один агент ЦРУ погиб от шальной пули во время бунта заключенных талибов в Мазари-Шарифе.

Разумеется, никаких сведений о бен Ладене или его останках, если 1000-килограммовые бомбы приземлились точно, американским спецназовцам получить не удалось. Где теперь нужно искать террориста ь1, американское командование журналистам пока не говорит.

Зато жителей Афганистана американские власти пытаются убедить в том, что бен Ладен давно сбежал за границу.

Постарались американские специалисты по пропаганде. Сейчас над афганскими селениями разбрасываются листовки, на которых бен Ладен изображен без бороды и в европейской одежде. "Трус и убийца Усама бен Ладен покинул вас",- цитирует "пентагоновских пропагандистов" РИА "Hовости". Hа оборотной стороне листовки помещена фотография убитого боевика и содержится призыв "сдаваться, а не гибнуть понапрасну".

05 ЯHВАРЯ 14:05

назадУказатель рубрикивперед