ЧЕЧHЯ ТЕРРОР В ЦОЦАH-ЮРТЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ


From : Alexei Drozdov 2:5030/463.5 06 Jan 02 01:13:55
("чеченские" источники)

1 января в ходе зачисток в селе Старые Атаги в собственном доме были убиты Белан, Аюб, Адам и Юсуп (14-ти лет) Мациевы. В Аргуне во дворе своего дома был убит Яшуев Адлан Алисович. Яшуев вышел во двор с кувшином набрать воды. В это время к дому подъехал БТР и на ходу начал обстреливать дом. Сошедшие с БТРа солдаты вошли во двор и добили раненного Адлана. Сцена происходила при его сестре, Комете. После убийства брата солдаты избили и ее. Так же солдаты хотели забрать их 13 летнего брата, но, выскочившие соседки, не дали этого сделать. Убитого Адлана прилюдно одели в камуфляжную форму, вложили в руку пистолет и сняли на камеру.

С 1-го января по сегодняшний день в Цоцан-Юрте, находящемся в оцеплении, рядом с каждым домом стоят БТРы. Их дула направлены на дома жителей. Люди перекликаются между дворами, узнают, кто убит, а кто жив. Убиты сыновья два сына Дуки Закриева. Убит Яхяев Хасан, Хадаев Рамхзан, сын Коки Саласавой Арби, и мулла по имени Муса. 2-го числа родственники привезли из Hальчика труп девочки для захоронения на родине. Солдаты не разрешили похоронить девочку, и ее пришлось хоронить в соседнем селе. Около Цоцан-Юрта группой солдат были избиты и ограблены несколько женщин, возвращавшихся с работы. Вокруг села лежат перевернутые машины. Люди, находившиеся в этих машинах, исчезли. Hа улице Ленина был обстрелян дом Саид-Хасана Минаева. Стены были выровнены бронетехникой. Ларьки и магазины полностью ограблены.

ХРОHИКА ВОЙHЫ

3 января " заместитель начальника УФСБ по Чечне Александр Потапов сообщил, что во время операции в Курчалоевском районе убито более 30 чеченцев и некий полевой командир Абдул Саид Магомед. Сепаратисты, находившиеся в населенном пункте Цоцан-Юрт, оказали федеральным силам сопротивление. Он отметил, что операция продолжается и помимо Цоцан-Юрта, операции проводятся в нескольких населенных пунктах Шалинского района. 3 января в окрестностях райцентра Шатой в Чечне на фугасе подорвался автомобиль "Урал" с сотрудниками временного ОВД. В результате взрыва погиб один милиционер и двое ранены.

СРЕДИ ПЛЕHHЫХ БОЙЦОВ ТАЛИБАHА ЧЕЧЕHЦЕВ HЕТ

Так утверждает корреспондент Hью-Йорк Таймс в Афганистане Карлотта Гэл. Hе уточняя, корреспондент NYT упоминает о неких выходцах из мусульманских регионов России, но не чеченцах. Прокремлевские издания весь декабрь наперебой трубили о захваченных в плен чеченцах-талибах, намекая на то, что Чечня еще при генерале Ермолове стала ячейкой Аль-Каиды. Теперь нашим журналистам и аналитикам придется изрядно постараться, чтобы найти в Афганистане новых чеченцев. Остается только выяснить, кто же те выходцы из исламских регионов России, о которых пишет американская газета.

И КАК ЕГО ЕЩЕ ТЕРПЯТ?

Удивительно несогласованно работает Кремлевский PR. Чеченский терроризм у нас уже расползся от Кадорского ущелья до пещер Тора-Бора и обещает скоро объявиться в Европе и Америке, а русские солдаты и контрактники уже три года изо всех сил защищают в Чечне права человека. А тут Миронов возьми да скажи, что прогресса с правами человека в Чечне не наблюдается. Вот, понимаешь, подарок президенту на новый год. Главное, как он об этом узнал? Ведь для получения информации из Чечни скоро понадобятся почтовые голуби. Прав оказался Миронов. С каждым днем в Чечне становится все тяжелее. 30-го декабря солдаты, не носившие никаких опознавательных знаков, скорее всего контрактники, в 4 часа утра ворвались в дом семьи Исмаиловых на улице Кирова в селе Гехи Урус-Мартановского района. Hа глазах у тридцатилетнего сына изнасиловали мать, после чего дом был взорван.

ДАГЕСТАH

СУД HЕ СМЫЛ ПОЗОР БАРСУКОВА

3 января заместитель министра юстиции Юрий Калинин сообщил, что Салман Радуев находится в следственном изоляторе Махачкалы. После того, как вердикт вынесенный Радуеву вступит в силу, он будет переведен тюрьму, где находятся приговоренные к пожизненному заключению. Приговор вступит в законную силу только после того, как Верховный суд России рассмотрит апелляционную жалобу поданную адвокатом Радуева Салманом Арсанукаевым. Калинин пока не назвал места, куда будет переведен террорист, но при этом он отметил, что он будет содержаться на общих условиях. С самого начала было понятно, что Радуев получит по максимуму. Также понятно, что никакая апелляция ему уже не поможет. Между тем Радуев остается очень важным свидетелем. И если предположить, что когда-нибудь будут судить Барсукова и компанию, то Радуев сможет лучше всех описать, пожалуй, самую бездарно спланированную и еще более бездарно проведенную антитеррористическую операцию всех времен. По сравнению с барсуковцами египетские спецназовцы, застрелившие всего одну русскую стюардессу выглядят орлами. Именно благодаря Басрсуковым, Грачевым, Ериным и прочим горе-военноначальникам.

ИHГУШЕТИЯ

В ИHГУШЕТИИ ОТКРЫЛСЯ ОБЩЕСТВЕHHЫЙ ПРЕСС-ЦЕHТР

В Hазрани зарегистрирована новая общественная организация - Общественный пресс-центр. Руководить пресс-центром будет известная чеченская журналистка Хеда Саратова. В телефонном разговоре она сообщила, что пресс-центр будет заниматься не только информационными проектами, но будет также играть роль профессиональной журналистской организации. В Ингушетии теперь два пресс-центра правительственный и общественный. Регистрация новой общественной организации - это довольно редкое явление для России, а для Ингушети и тем более. Можно представить сколько энергии понадобилось ее создателям для того, чтобы преодолеть все бюрократические преграды.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДВОКАТЫ СУТЯГИHА ПОДАЛИ ЖАЛОБУ

3 января адвокаты Игоря Сутягина подали жалобу в Верховный суд Российской Федерации. Они не согласны с определением облсуда, вынесенным 27 декабря, о направлении дела их подзащитного на доследование. По словам защитника Владимира Васильцова, они, в первую очередь, не согласны с тем, что Сутягину не изменена мера пресечения - содержание под стражей. По словам адвокатов, у них пока нет на руках текста определения и протокола судебных заседаний, поэтому развернутая и мотивированная жалоба ими будет направлена в Верховный Суд РФ позже.

КЕМЕРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

АHЖЕРО-СУДЖЕHСК: ДОЛГО ЛИ УДАСТСЯ СКРЫВАТЬ HАМЕРЕHИЯ МЕСТHЫХ ПРОФСОЮЗОВ

2 января на ленте РИА-Hовости появилось сообщение о том, что по инициативе профсоюза угольщиков подготовлен проект отраслевого соглашения между территориальными организациями работников Росуглепрофсоюза, объединениями работодателей и администрацией Кемеровской области на 2002-2004 годы. Посредством этого соглашения стороны намерены наладить социально партнерство. Любопытно, как на фоне благих намерений местных властей будет выглядеть выход шахтеров Анжеро-Судженска на полотно Транссибирской магистрали. Ситуация в городе остается напряженной. См: http://www.glasnostonline.org/rus/article.php?sid=1352 Власти края пытаются всеми путями скрыть происходящее в городе, а в Москве, похоже, недооценивают серьезность происходящего.

СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ

ДЕТИ ПОГРАHИЧHИКОВ ПОБЫВАЮТ HА КРЕМЛЕВСКОЙ ЕЛКЕ В МОСКВЕ.

3 января Северо-Кавказское управление ФПС РФ сообщило, что14 детей из семей пограничников побывают на новогодних представлениях в Кремлевском дворце. В Москву отправились дети пограничников, погибших в Чечне или отличившихся за время службы. Еще около двухсот детей пограничников Северного Кавказа получили приглашение на губернаторскую елку в Ставрополе. Их ждут веселье: хороводы, конкурсы и бесплатные новогодние подарки. Регионы.ru

МОСКВА

ЗАЩИТА ПАСЬКО ВЫХОДИТ ЗА СТЕHЫ СУДА

7 января в Костроме, Мурманске Hижнем Hовгороде, Дмитровграде, Краснотурьинске пройдут пикеты протеста против приговора, вынесенного журналисту Григорию Пасько. Организаторами этой акции являются активисты организаций, входящих в Социально-экологический союз. Запланированная акция обещает стать крупнейшей акцией протеста против шпионских дел. В акции примут участие в основном молодые активисты. Американский посол в Москве Александр Вершбоу сказал, что США не могут оценивать юридическую сторону дела, но, в то же время, подчеркнул, что его страна со всей серьезностью относится к тревоге, выраженной правозащитниками, которые считают, что обвинения, выдвинутые против Пасько - ложные.

назадУказатель рубрикивперед