сдвиг в сторону кризиса



30.04.2002
Sergey Prokopenko, gate
Тема: сдвиг в сторону кризиса

From: "Sergey Prokopenko" «ssprok@et-c.ru»

Hello, All!

http://userweb.tsr.ru/~georg/dol/dolcur.htm

===Универсальный сайт Георгия Курдюмова===

28.04.2002 - Общий фон публикаций по поводу американской экономики - в основном оптимистический. А вот на графиках все иначе. Позавчера, в пятницу по всем приведенным здесь показателям был значительный сдвиг в сторону кризиса. Вот их текущие значения: золото ~311, S&P500 ~1076, NASDAQ ~1664, $ ~1.108 EU. Это значит, золото, не считая кратковерменных пиков, на уровне пятилетнего максимума, при этом за последний год оно подорожало на 17%. Курс евро соответствует максимуму 2002-го года, имевшему место в самом его начале, когда стала вводиться наличная европейская валюта. Американские фондовые индексы близки к их значениям в канун терраков 11 сентября, либо, "кризисного" 1998-го года (DJIA - несколько выше, но и для него видна сильная понижающая тенденция). Hефть остается дорогой, на Лондонской бирже - выше 26$. Примечательно, что на этот раз "угроза" нарастает по всем направлениям.

Вывод: пока Россия будет праздновать свои длинные пестрые майские каникулы, вероятность резких событий в мире остается совсем не маленькой. Возможно, многое прояснят ближайшие дни: вид графиков такой, что уже очень скоро можно ждать обвала фондовых индексов, более глубокого, чем осенью прошлого года. Если не будет грандиозных террактов, то чем тогда его объяснить?

Впрочем, не стоит, быть может, преувеличивать значение однократных и очевидных потрясений. По определению, они происходят лишь один раз и их значение в общем ходе событий не так уж велико. Зачастую глубокие перемены в жизни происходят сглаженно и явно обнаружить их удается лишь задним числом. Hапример, как велик был соблазн приурочить что-то эдакое к минувшему рубежу тысячелетий. По простой старой логике в качестве "эдакого" бы мог подойти тотальный обвал доллара; но его не случилось. Взгляним, однако, на пятилетние графики NASDAQ, S&P500 или DJIA. Максимум - в начале 2000-го. Практически одновременно с появлением первой двойки в обозначении года подъем сменился спуском. Hасколько глобальной и радикальной была эта смена тенденций - мы узнаем позже... ====

До свидания, успехов! ==================== Сергей Прокопенко.

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Demos online service (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед