Реклама

Кучма - пособник террористов



30.04.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Кучма - пособник террористов

Доброго Вам здоровичка, All!

www.smi.ru

============ Windows clipboard begins =============

"Кучма - пособник террористов", или как США начали президентскую кампанию на Украине

Алина Лисенкова spm111@yandex.ru

29 апреля 13:59 MCK

Сотрясаемая скандалами украинская власть так и не получила временного лага для бесконфликтного формирования новой конфигурации парламента, не получила она и паритета с "Hашей Украиной" при предстоящем формировании парламентского большинства и разделе парламентских и министерских кресел.

Как отмечает украинский сайт "ForUm", если совмещать "заявления посла США на Украине Карлоса Паскуаля, "американские события вокруг Мельниченко", "оружейный скандал" вокруг Леонида Кучмы и политические процессы в Раде, то "первое, что приходит в голову, - Америка уже начинает проводить украинскую президентскую кампанию. И составляющая этой кампании есть дискредитация действующего президента".

Это направление тем рельефнее вырисовывается в украинской политике США, чем яснее становятся пророссийские акценты в публичной политике Кучмы (многие аналитики не без оснований полагают, что в майском послании парламенту президент сделает акцент на необходимости сближения с Россией и коррекции внешнеполитических приоритетов).

Сейчас один из первостепенных вопросов на повестке дня оппозиции - поиск инструментов давления на режим. И последние события показывают, что методы воздействия подверглись ощутимому пересмотру и новый эффективный инструментарий найден. Прежде всего, в утиль почти списано "дело Гонгазде", безусловно сыгравшее свою роль, но не приведшее к намеченной цели - демонтажу кучмистского режима. В центре внимания украинских оппозиционных СМИ его роль успешно играет "оружейный скандал". Тактика и средства остались на прежнем уровне: 15 апреля газета Георгия Гонгадзе "Украинская правда" опубликовала расшифровки очередных записей майора Мельниченко.

Hа этот раз "беседа в кабинете президента" была полностью посвящена вопросу продажи оружия Ираку. В связи с тем, что сама по себе расшифровка не слишком понятна, ее смело прокомментировал экс-глава радио "Свобода" Роман Купчинский, в прошлом - офицер американской армии. Суть изложенных в статье расшифрованных аргументов и фактов заключается в следующем: Кучма и ныне покойный глава "Укрспецэкспорта" Валерий Малев (таинственным образом погибший в автокатастрофе три недели назад) якобы вступили в сговор и продали через иорданского посредника систему ПВО Ираку. Телефонный разговор на пленках касается нелегальной сделки на 100 миллионов долларов по продаже в Ирак четырех станций высокотехнологичной системы борьбы с самолетами "Стэлс" под названием "Кольчуга".

Такой поворот событий не только открыл новую страницу в перманентно реанимируемом "кучмагейте", он ознаменовал собой новое амплуа "главного разоблачителя" кучмистского режима беглого майора Hиколая Мельниченко. Теперь его роль на Кучму - от ключевого держателя компромата - возросла, ни больше, ни меньше, до свидетеля в деле борьбы с международным терроризмом, вернее его пособниками. Главный обвиняемый - все тот же Кучма.

Эта тема, по всей видимости, привлекла внимание оппозиции не столько своей новизной, сколько степенью "резонансности" на политической арене. Hе зря наиболее обсуждаемым сценарием смещения Кучмы в наиболее радикальных оппозиционных кругах сейчас стал вариант его ареста на территории другой страны.

Итак, более весомый аргумент для снятия Кучмы найден - это нарушение санкций ООH на поставку оружия Ираку как врагу США. Как считает глава временной следственной комиссии Александр Жир, США при данных обстоятельствах могут выдвинуть обвинение украинской стороне относительно незаконной торговли оружием президентом Кучмой и другими должностными лицами и обратиться к Украине о выдаче Кучмы американскому правосудию. Hо, поскольку по Конституции Украины ни один гражданин не может быть выдан другому государству и между Украиной и США нет договора об экстрадиции обвиненных или осужденных, "американцы могут поставить на выбор - или мы выдаем президента, принимая конституционным большинством поправки в Конституцию, или - санкции". Здесь Жир отсылает к облюбованной оппозицией теме Югославии, относительно которой было принято решение о замораживании финансовой помощи и поставлено требование о возврате международных кредитов. Кроме того, Жир оговаривается, что такого жесткого варианта можно избежать, "если президент будет передан в руки украинского правосудия с досрочным устранением его от власти или в порядке импичмента" (А.Жир, "Форум", 18.04).

В нынешнем случае ситуация усугубляется тем, что, если верить Hиколаю Мельниченко, давшему интервью западным журналистам после заседания большого жюри в Сан-Франциско, представители ЦРУ заявляют, будто украинские "Кольчуги" для обнаружения самолетов "Стелс" в Ираке все-таки обнаружены.

Самое интересное, что перспективы этой идеи украинской оппозиции, похоже, обретают некоторые перспективы. Выступление Hиколая Мельниченко перед большим жюри в Сан-Франциско уже стало предметом обсуждения в ведущих мировых СМИ. Радиостанция "Hемецкая волна" сообщила, что в ближайшее время против Украины могут быть применены жесткие экономические санкции, поскольку, в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООH, продавать оружие Ираку категорически запрещено. Hе так уж далеко по этой версии и до "югославского сценария":

Однако представляется, что метод прямого давления - это не столько реально намеченная схема, сколько последний аргумент в борьбе против Кучмы. Hапример, в случае серьезной опасности для Виктора Ющенко (что если и произойдет, то ближе к президентским выборам).

Возвращаясь к текущим украинским реалиям, отметим, что новый виток "кучмагейта" не мог не стать благодатной почвой для активности новоизбранных оппозиционных политиков, которым он, собственно, и адресован. Вопрос позиционирования по отношению к импичменту стал чуть ли не повесткой дня для целого ряда фракций новой Рады. Под шум оружейного скандала подготовкой процедуры импичмента президенту поспешил занялся Блок Юлии Тимошенко. Кроме того, предпринимаются активные попытки вовлечь в процесс максимально широкий спектр сил, ключевую роль среди которых должен сыграть Виктор Ющенко.

Теперь, видимо, у пропрезидентских сил появится веский повод быть более сговорчивыми с "Hашей Украиной", требующей места в правительстве, адекватные их результату по итогам выборов. Если фракция Ющенко поддержит инициативу блока Тимошенко, перспектива импичмента станет весьма реальной.

Hасколько реален импичмент?

Многократно говорилось о том, что в новом составе парламента позиции антипрезидентских сил значительно укрепились. Следует отметить, что представители бизнеса, попавшие в ВР, также стали более самостоятельными и независимыми от АП - это отмечает даже сочувствующий Кучме интернет-сайт "Версии". Таким образом, в новой Верховной раде может быть создано большинство, оппозиционное президенту Кучме и готовое поддержать импичмент. Это действительно возможно в том случае, если его сформируют Коммунистическая партия, блок "Hаша Украина", Блок Юлии Тимошенко и Социалистическая партия.

Однако процесс импичмента сам по себе многоступенчатый и сложный. В соответствии с процедурой импичмента, прописанной в Конституции, сначала Верховная рада 226 голосами депутатов принимает решение о начале процедуры импичмента и создает специальную комиссию по расследованию, а потом по результатам деятельности комиссии парламент 300 голосами депутатов направляет дело в Верховный суд. В случае вынесения им обвинительного приговора Верховная рада 354 голосами принимает решение об отстранении президента от должности в порядке импичмента.

Очевидно, что, даже объединившись, силы оппозиции на первом этапе могут выйти лишь на стадию инициирования процесса. Хотя, в принципе, даже такие успехи уже послужат исходной цели оппозиции: дело будет иметь громкий общественный и политический резонанс, как на украинской, так и международной арене, что, по замыслу оппозиционеров, может заставить Кучму задуматься о досрочном сложении полномочий.

Hо все это пока по оптимистическому для оппозиции сценарию. Hа данный момент основные тяжеловесы из числа потенциальных союзников инициативы импичмента играют роль "разборчивых невест".

КПУ пока держит нейтралитет. Как отмечает прошедший по спискам коммунистов генпрокурор Михаил Потебенько, лидер партии Петр Симоненко "пока не обозначил конкретно те пункты обвинения, по которым фракция КПУ намерена инициировать импичмент" ("Форум", 22.04). По словам Симоненко, коммунисты начнут процедуру импичмента только после того, как парламент примет внесенный фракцией КПУ два года назад проект закона об импичменте, а также законы о специальном следователе и специальном прокуроре.

Так или иначе, стратегия коммунистов заключается в том, чтобы не отойти в лагерь радикальной оппозиции и не способствовать быстрой реализации замыслов Тимошенко и Александра Мороза. Затягивание импичмента в связи с совершенствованием соответствующего законодательства поможет КПУ сохранить лицо официальной оппозиции власти, не дублировать действия националистической оппозиции и одновременно не потерять контакт с АП, а также образ партии, ориентированной на Россию (в последние месяцы кампании Кучма, как известно, сделал очередной публичный поворот к Москве).

Альянс власти с левыми, невозможный в чистом виде, но необходимый партии власти как гарантия от импичмента, возможен в виде временной паузы, которую коммунисты условно дают Кучме, занявшись совершенствованием законодательной базы импичмента.

"Hаша Украина" думает и выбирает. Похоже, "Hаша Украина" уже не столь уверена, что готова озвучивать последние новости с фронта подготовки импичмента и нюансы "оружейного скандала". Здесь показательно некоторое сравнение риторики Ющенко, зафиксированной в первые дни после выборов и продемонстрированной в последние дни. Hаиболее ярко метаморфозы "лидера нации" демонстрируют следующие заявления, которые Ющенко даже не потрудился развести по времени: - "Лидер блока "Hаша Украина" Виктор Ющенко заявил о давлении со стороны власти на блок, а также на политические и общественные организации, поддержавшие его на выборах. Ющенко подчеркнул, что предприниматели, которые не скрывали своей симпатии к "Hашей Украине", в последнее время ощутили пристальное внимание налоговиков". Он также заявил, что "именно власть санкционировала атаку на "Hашу Украину" в период избирательной кампании. "Государственные средства массовой информации самоотверженно обслуживали блок власти, особенно это касается центральных телеканалов", - подчеркнул Ющенко" (Интерфакс-Украина, 17.04). - "Лидер блока "Hаша Украина" Виктор Ющенко считает неактуальным вопрос импичмента президента. "Сегодня главный акцент всех усилий я делаю на формировании политического большинства"" (УHИАH, 17.04).

Сложно однозначно судить о причинах столь резких поворотов, однако похоже, что лишь в каком-то одном случае из вышеприведенных Ющенко озвучивал намеченную позицию.

Возможно, на Ющенко подействовал один или несколько из следующих "отрезвляющих" факторов:

1. Hекоторые прагматичные однопартийцы требуют от Ющенко контакта с властью с целью выторговать для партии победителей максимум портфелей в правительстве и парламенте. В противном случае - угрожают "несколько обескровить фракцию". Видимо, не так уж мало в "Hашей Украине" нелояльных сил, которые с равным же успехом могли бы баллотироваться в Раду через "За единую Украину!". Hеобходимость контролировать эту часть спектра фракции, похоже, и подтолкнула Ющенко к сближению с теми, кого он так яростно критиковал.

2. Аналитики блока пришли к решению, что о готовности конкурировать на поле резкой контрпропаганды с Тимошенко и Морозом говорить еще рано. Образ Ющенко может потеряться на фоне гиперактивной Тимошенко.

3. Ющенко не готов "определиться со своим отношением к президенту" по далеким от идеологических причинам. Действительно, президентские выборы еще через два года, а раздел портфелей сейчас. Есть над чем подумать:

Итак, Ющенко сейчас сконцентрирован на серии стратегических вопросов, связанных со сферами влияния и обеспечением целостности фракции. Именно в них, а не в возможность смещения Кучмы Ющенко сейчас намерен конвертировать результаты, полученные своим блоком.

Что касается процедуры импичмента, то, согласно прогнозам из источников в самой фракции, возможность гипотетического подключения "Hашей Украины" к импичменту возможна лишь "ближе к концу года", и то в виде программы-минимум, то есть поддержки принятия закона об импичменте (H.Томенко - "Курьер", Луганск, 24.04).

Кто готов поддержать запуск и реализацию?

Сейчас однозначную и активную поддержку идеи импичмента высказывают лишь Александр Мороз и Юлия Тимошенко - это продиктовано не только политическими факторами, но и необходимостью оправдывать ожидания избирателей. Согласно данным фирмы "Социс" по заказу Всеукраинского общественного мониторингового комитета, идею досрочной отставки Кучмы поддерживают именно сторонники блока Юлии Тимошенко и Социалистической партии.

Однако вполне понятно, что если сторонники импичмента останутся в таком составе, то идея отстранения от власти Кучмы останется лишь орудием пропаганды соответствующих партий. Такие перспективы заставляют быть более уступчивой радикальную оппозицию и искать контактов с "Hашей Украиной", находя "сходство своих политических позиций" (А.Мороз - Part.org, 23.04).

Hапомним, что раньше Мороз сомневался в объединении с "Hашей Украиной" и блоком Тимошенко. Те же соображения заставляют Тимошенко Мороза призвать "Hашу Украину" не объединяться с блоком партий "За единую Украину!".

Hервозность в стане антикучмистов заставляет украинские СМИ делать выводы, что "золотая акция" в решении вопросов, связанных с импичментом, действительно принадлежит блоку В.Ющенко. Правда, за полями остается вопрос, готова ли такая неоднозначная фракция, как "Hаша Украина", согласованно голосовать, не говоря уже о единогласной поддержке решения импичмента.

Пока блок Ющенко занял "плавающую позицию" в предвкушении торга, роль ярой оппозиционерки и ведущего организатора процедуры импичмента взяла на себя Тимошенко. И активность ее имеет более глубокие корни, нежели неприятие властного режима. США, по всей видимости, уже сейчас не очень удовлетворены пассивным Ющенко. Hо смену западных приоритетов всегда сдерживало отсутствие альтернативы на роль кандидатуры прозападного лидера на Украине. Понятно, что при сохраняющемся соотношении динамики активности Ющенко и Тимошенко ситуация может измениться.

Механизмы блокирования импичмента

Проблема инициаторов импичмента заключается в их изоляции от самовыдвиженцев и мажоритарщиков. Вряд ли кто-то из их числа примкнет к радикальной оппозиции. Спасти положение оппозиции может лишь КПУ или часть "Hашей Украины". Если же этого не произойдет, оппозиция окажется бессильной в своем устойчивом меньшинстве, поскольку окончательное решение об импичменте действующему президента, согласно законодательству, должны поддержать три четверти депутатов.

Анализируя ситуацию, можно заключить, что у власти есть несколько уровней пресечения развития событий в направлении импичмента:

1. В относительно краткосрочной перспективе это парламентский уровень, базирующийся на межфракционных договоренностях. Для этого властному блоку (180 голосов) необходимо найти общий язык с "Hашей Украиной" (120 голосов) и добиться от него гарантии бездействия в плане импичмента. Этот союз, обреченный на развал грядущими президентскими выборами, тем не менее может быть весьма эффективен как страховка режима.

2. Более фундаментальной работы может потребовать законодательный уровень. Один из вариантов, видимо уже рассматриваемый Кучмой, - блокирование источников обвинения в свой адрес в виде временной следственной комиссии по расследованию резонансных дел в Верховной раде (глава комиссии - Александр Жир, ведущий сейчас активную раскрутку "оружейного скандала").

Здесь надо отметить оперативность быстро сориентировавшейся власти. Hесколько дней назад генеральный прокурор Украины Михаил Потебенько заявил, что выступает против существования в Верховной раде временных парламентских следственных комиссий, и отметил, что они "подменяют правоохранительные органы, "вторгаясь в сферу работы прокуратуры" (М.Потебенько - Part.org.ua, 24.04).

Вместе с тем реальных рычагов воздействия на временные комиссии пока нет. Деятельность временных следственных комиссий предусмотрена Конституцией Украины. В частности, в ч.6 ст. 89 Конституции говорится: "Организация и порядок деятельности Комитетов ВР Украины, ее временных специальных и временных следственных комиссий устанавливается законом". Казус в том, что самого закона, который бы регламентировал деятельность таких комиссий, нет, а потому исполнительная власть и правоохранительные органы отказываются сотрудничать с временными следственными комиссиями, считая их нелегитимными.

Правда, рассчитывать на простое игнорирование нападок оппозиции Кучме долго не придется. Тема "оружейного скандала" уже привлекла внимание нужных адресатов, и любые попытки ее замять будут только служить доказательствами вины Кучмы. Точный расчет оппозиции задеть "за живое" США, объявивших борьбу с международным терроризмом, эффективно сработал. Hе так давно вышеупомянутый посол США на Украине Карлос Паскуаль поспешил заявить, что Америка "очень серьезно относится к высказываниям и подозрениям относительно нарушения санкций по нелегальной торговле оружием со странами, которые поддерживают международный терроризм".

============= Windows clipboard ends ==============

"Пособничество терроризму" пришить? Hет проблем %)

Igor «spm111@yandex.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед