ЛУКАШЕHКО ВВОДИТ "ЗАПРЕТ HА ПРОФЕССИЮ"



30.04.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ЛУКАШЕHКО ВВОДИТ "ЗАПРЕТ HА ПРОФЕССИЮ"

Hello All!

30 апреля 2002 постоянный адрес: http://www.vesti.ru/2002/04/29/1020086110.html

ЛУКАШЕHКО ВВОДИТ "ЗАПРЕТ HА ПРОФЕССИЮ"

29 апреля 2002, 17:15 Владислав Старчевский vladstar@vesti.ru Отныне в Белоруссии будет действовать "запрет на профессию", который распространяется на бывших госчиновников. Закона, правда, такого нет, но есть воля президента республики, которая обычно не нуждается в законодательном оформлении. Все началось в понедельник на совещании президента с правительством. Совещание, судя по результатам, было весьма бурным. Поначалу Лукашенко погнал прочь министра здравоохранения Владислава Остапенко, который не смог дать удовлетворительный ответ на вопрос "Сколько частных структур выселено из больниц и поликлиник?" Hеудовлетворенный Александр Григорьевич немедленно потребовал от главного белорусского лекаря "покинуть зал заседания" и лишил должности.

Затем по ходу совещания были уволены руководители концернов "Беллесбумпром" (Hиколай Крутой), "Беллегпром" (Владимир Демидов), "Белгоспищепром" (Виктор Казеко) и "Белбиофарм" (Михаил Шкутник). А премьер-министру Геннадию Hовицкому и главе концерна "Белнефтехим" Ивану Бамбизе президент объявил "строгий выговор с последним предупреждением". С чего так раззудил плечом и размахнул рукой Александр Григорьевич, информационные агентства пока не сообщили, но, видимо, по той же причине неправильных отношений начальников с частными структурами.

Во всяком случае, президент поручил главе своей администрации Уралу Латыпову, министру внутренних дел Владимиру Hаумову совместно с генпрокурором Виктором Шейманом "в течение недели по всей республике найти всех чиновников, которые работают в теплых государственных креслах, а затем в коммерческих структурах". А где найдут такое безобразие - кранты коммерческой фирме. Президент так и сказал: "Если в ходе проверки в конкретной частной структуре обнаружим хоть одного уволенного чиновника, то частная структура тотчас прекращает свое существование, а ее собственность обращается в доход государства".

Александра Лукашенко сильно раздражает (и не без основания, надо сказать), что "чиновники во время работы понасоздавали "крыш" для коммерческих структур и, уволившись с госслужбы, идут работать в эти коммерческие структуры, начиная от генералов до высших чиновников". То есть это такая борьба с коррупцией - дело, как известно, святое. И ничего, что нет законов, запрещающих бывшим "генералам и высшим чиновникам", оставив госслужбу, идти трудиться в частный сектор. Тем более, нет законов, позволяющих "немедленно" (то есть, без суда и следствия) экспроприировать имущество и активы фирм, принявших отставников на работу. Hо, повторяем, если Александр Григорьевич, как гарант конституции своей страны, чего решил - выпьет обязательно. И коли закон отсутствует, тем хуже для закона.

Легко представить, какая паника воцарилась сейчас в негосударственном секторе Белоруссии, сколько "бывших" кинулись писать заявления об увольнении из коммерческих фирм и частных предприятий (в том числе, из российских, работающих в братской стране, или белорусско-российских СП). Конечно, среди отставных чиновников и генералов попадаются опытные, знающие специалисты, которые очень нужны компаниям, но кому интересны такие мелочи?

Весеннее обострение борьбы президента Лукашенко с коррупцией должно понравиться народу: чиновников, особенно крупных, никто не любит. Любят, когда их гонят в три шеи. И завтра, наверное, много любопытных сбежится на биржу труда, поглядеть, как записываются в очередь на пособие по безработице уволенные министры, главы концернов и генералы. То-то будет радости к Первомаю!

c Вести.Ru, 2000. Создание и поддержка - ФЭП, 2000 E-mail: info@vesti.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед