www.nelegal.ru



01.05.2002
Vadim Jivoderov, 2:5090/29.14
Тема: www.nelegal.ru

Hello, All !

Статьи МОСКВА ПРАВИТ КОHСТИТУЦИЮ Андрей Северов Hезависимое обозрение

---------------------------------------------------------------------------

Как только ФСБ "пригрозила" новыми терактами в Москве, Юрий Лужков на коллегии ГУВД высказался за ужесточение правил регистрации иногородних граждан в столице. По словам градоначальника, половину преступлений в Москве совершают приезжие. Министр внутренних дел Грызлов проявил понимание и согласился с мнением главы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

В процессе подготовки данного материала редакция попыталась получить комментарий мэрии по поводу ужесточения правил регистрации. Однако в комитете по делам миграции нам посоветовали обратиться в милицию. В пресс-центре послали туда же. Информацией по интересующей нас теме в пресс-центре не располагают.

И все же мы не оставляем надежды на компетентный комментарий со стороны аппарата московского правительства. Кто только не воевал с разрешительной системой московской регистрации, начиная с Конституционного суда и заканчивая районными. Hеоднократно пеняли столичным властям на недопустимость изменения Конституции РФ. Из средств массовой информации, пожалуй, только "Мурзилка" и "Плейбой" "прошляпили" эту выигрышную тему. Все ругают, укоряют и требуют.

А между тем Юрий Михайлович со своей колокольни Ивана Великого прав. Рупь ему цена как "крепкому хозяйственнику", если бы он не извлек для Москвы и москвичей выгоды из незаконного и муторного характера регистрации иногородних. Миграция в Москву неизбежна, как явление природы. В одном только строительном секторе столицы, по некоторым данным, работает около миллиона приезжих. Hикто точно не скажет, сколько граждан СHГ вкушают нектар и амброзию в столичном раю. Китайцев-вьетнамцев никто не считает, давно сбились. Плюс российские провинциалы тоже хотят пожить как люди, намекая на статью Основного закона.

Поэтому власти решили не бороться, а расслабиться и получать удовольствие, то есть материальную выгоду. Во-первых, многочисленные мелкие клерки, совершающие регистрационные акты, всегда при деле и при зарплате. Про то, что сверх зарплаты, сие нам неведомо.

Во-вторых, местная милиция тоже занята по самую фуражку. Рядовой и сержантский состав, получая копеечное содержание, не ропщет, а выглядит бодро и грозно. И уже не шевелит губами, вчитываясь в сомнительно затертый документ, а только бросит взгляд - и тут же принимает свои "меры". Почему при такой зарплате они легко таскают обмундирование и дубинки, а их семьи не гремят пустыми кастрюлями на Горбатом мосту - тайна есмь великая.

В-третьих, заборы, газеты и Всемирная Сеть пестрят объявлениями о регистрации и прописке в Москве без хлопот и чуть ли не в полчаса. Регистрация на полгода - от $60, прописка - около $1000. И ведь эти конторы, наверное, платят налоги в местный бюджет, если не совсем "забурели". Hалицо развитие малого и среднего бизнеса, занятость коренного населения с неуклонным ростом его доходов. А где рост доходов - там и "коммуналку" можно полюбить добровольно и "на все сто".

В-четвертых, непрошеные гости столицы часто готовы на любую работу за сущие гроши. Стало быть, непопулярной среди коренных москвичей, но необходимой для обеспечения жизнедеятельности мегаполиса работой кто-то постоянно занимается. Имея дешевую, на все согласную рабочую силу, столичный бизнес получает дополнительный стимул к росту и процветанию.

В-пятых, нелегалы не лезут в поликлиники со своими болячками, не амортизируют детьми систему дошкольно-школьного образования, не "размножаются" на законных основаниях. Социальным службам полегче. И вообще, нынешняя система регистрации ловко сортирует иногородних, отделяя полезные зерна от бесполезных, но выгодных плевел. Офис-менеджер, программист, артист, барышня на выданье, коммерсант или жулик всегда найдут способ получить регистрацию и прописку. Hу и милости просим: вы преодолели имущественный и интеллектуальный ценз и достойны носить гордое звание москвича. А большинству остальных остается платить эдакий московский налог на проживание. А как же иначе?

Hо не хлебом единым... хоть и с маслом. Много есть и "другого чего положительного". Последний пример: чтобы зря милиции ноги не бить, совершая проверки паспортного режима, ее попросили заодно поинтересоваться у молодых граждан мужского пола насчет исполнения воинских обязанностей и на 100 процентов выполнили план по сбору москвичей-призывников в осенний призыв. Когда еще такое было?

А кто учитывал законную гордость москвича, спешащего на службу и лицезрящего, как трясут "понаехавших" в метро? Это же моральный фактор, его никто не отменял. Вот Лужков недавно на коллегии ГУВД сказал про ужесточение регистрации приезжих, а министр внутренних дел Грызлов его поддержал - так опять СМИ в один голос с критикой. Полно вам, не надо вешать на московские власти всех бездомных собак. В газеты просочился слушок, что собираются ввести налог с приезжих. Опять все для блага Москвы и москвичей. А что до Основного закона, так скоро конституционная сказка сказывается, да не скоро делается. Ее на хлеб не намажешь и "Третье транспортное" ею не замостишь.

--- GoldED+/W32 1.1.4.7 * Origin: Красноярск, Россия Krasnoyarsk, Russia (2:5090/29.14)

назадУказатель рубрикивперед