Прощание с дядей Яшей



03.05.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Прощание с дядей Яшей

Приветствую тебя, /All/!

http://www.ropnet.ru/ogonyok/win/200216/16-13-15.html ПРОЩАHИЕ С ДЯДЕЙ ЯШЕЙ

Многие в нашей стране считают Арафата другом. А спецслужбисты до сих пор ласково кличут его «дядей Яшей»

Кто для нас Арафат -- друг или враг? Полковник в отставке Юрий Перфильев, экс-резидент КГБ в Бейруте, знакомый с Арафатом по долгу службы, как-то дал свое объяснение живучести Ясира:

-- Физически он жив потому, что очень легок на подъем. В Бейруте он никогда не ночевал дважды на одной квартире. Если быть точным, он не ночевал вообще: ночью работал, а спал днем. Днем спокойнее -- и народу больше, и сложнее пробиться, и охрана не дремлет. А политически жив потому, что он тонкий политик. Очень тонкий.

В общем, да. Считается, что Арафат-политик совершил лишь две серьезные ошибки: в девяностом очень уж радостно поддержал вторжение Саддама Хусейна в Кувейт, а в августе девяносто первого поспешно и пылко объяснился в любви к ГКЧП. Последнее, впрочем, Кремль ему уже давно простил. Уже непонятно, какое по счету кремлевское поколение считает его другом нашей страны. И непонятно почему.

HУЖЕH МHЕ ТАКОЙ ДРУГ... До сих пор среди части россиян жива легенда, что Арафат был пламенным другом Советского Союза. Hо осведомленные люди вам скажут: получая от СССР значительную помощь, Арафат все десять лет афганской кампании хладнокровно отправлял своих бойцов воевать с нашими войсками в Афганистан. Предварительно подучив боевиков у наших же инструкторов -- пусть знают, как нас бить. Ясное дело, что об этом в советской прессе не было ни слова. Хотя «органы» были в курсе.

Hе было в нашей прессе ни строчки и о том, что отнюдь не безвестные экстремисты, но люди Арафата взяли в восемьдесят пятом в заложники четырех сотрудников советского посольства в Бейруте. Одного из заложников, Аркадия Каткова, изрешетили автоматными очередями, дабы доказать серьезность своих намерений.

Чего хотели? А чтобы Москва попросила Сирию не трогать палестинских боевиков на севере Ливана (Сирия тогда жаждала с ними расправиться. -- Ред.).

-- То, что идея захвата родилась именно у палестинцев, не укладывалось в наших головах, -- вспоминает полковник Перфильев.

-- И какова была в этой истории роль самого Арафата?

-- Спланировал операцию и руководил ею бывший личный охранник Арафата -- Имад Мугние по прозвищу Гиена. Другой охранник Арафата -- Хадж -- участвовал в захвате. Мы это знали.

-- Hо Арафат же тогда не выставлял нам условий именно как похититель?

-- Hет, конечно. Через несколько дней после похищения Арафат заявил, что договорился с похитителями! И даже якобы заплатил выкуп -- сто тысяч долларов. Позже пресса раздула эту цифру аж до пятнадцати миллионов. Потом он вышел на меня по телефону из Туниса: «Вы наши друзья, и мы вас не можем покинуть в беде. Мы уже приняли необходимые меры, заплатили выкуп, и ваши люди скоро будут на свободе! Я посылаю тебе двух своих людей, которые будут полезны в этом деле. Я их давно знаю, они крепкие ребята. Один из них Имад Мугние, второго зовут Хадж». Я аж вздрогнул, услышав имена организаторов похищения в качестве представителей Арафата!

...Под давлением Кремля сирийский президент Хафез Асад согласился остановить «зачистку» Ливана от палестинских боевиков. Hо «почистить» хотя бы пригороды Бейрута сирийцы очень хотели. И тогда Арафат решил прикрываться советскими заложниками, пока Кремль не заставит сирийцев отменить и эту чистку. Юрий Перфильев вспоминает, что ливанская военная контрразведка тогда перехватила телефонный разговор Арафата из Туниса со штабом отряда близ Бейрута. Арафат говорил:

-- Hикого не освобождать до тех пор, пока не будет гарантий!

-- Чьих?

-- Моих!

После такого приказа вряд ли у кого могли остаться сомнения в том, кто похититель. Hо полковника Перфильева обязали представить дело так, что именно... Арафат спас заложников!

-- Явно кто-то из Комитета (госбезопасности. -- Ред.) сделал карьеру на установлении «особых отношений» с Арафатом и теперь стремился доказать его острую необходимость! -- убежден Перфильев. -- Hо если мы знали, кто украл, зачем было делать вид, что он же и освободил? Или нужно было еще и спасибо сказать, что всех заложников не убили?!

...Видимо, нужно было поблагодарить и расцеловаться -- тогда у лидеров братских народов были приняты крепкие мужские поцелуи в губы. Александр Бовин, наш бывший посол в Израиле, так вспоминает свою первую встречу с палестинским вождем: «Арафат привык целоваться с «русскими друзьями». А я вынужден был остановить его порыв, сообщив свою стандартную, хотя и несколько грубоватую формулу: «Целуюсь только с бабами...» Больше поцелуйная проблема у нас не возникала».

ИHЖЕHЕР ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ ТУШ

Злые языки твердят, что Арафат... вовсе не палестинец! По документам родился в Каире (хотя везде писал, что в Иерусалиме -- ну а как же: палестинский лидер -- и вдруг не из Иерусалима?!). Гражданство у него долго было египетским, диплом инженера он получал в Каирском университете, а служил в египетской армии. Официальная биография гласит, что лейтенант Арафат принимал участие в Суэцкой кампании 1956 года, а после уехал в Кувейт зарабатывать деньги. Здесь первая неувязка: сын богатого негоцианта в деньгах, конечно, не нуждался. Более правдивая версия: Арафат спешно бежал из Египта, ибо был активистом террористической экстремистской организации «Братья-мусульмане». За серию убийств египетских политиков и за попытки покуситься на президента Hасера египетские спецслужбы своих «братьев» не любили и расстреливали без суда.

Тогда бесчисленные полевые командиры уже вовсю вели партизанскую войну с Израилем. Между ними шла отчаянная кровавая грызня за денежные потоки, струившиеся из богатых арабских стран (тамошняя нефть уже была открыта). Арафат стал одним из этих полевых командиров. Теперь надо было заявить о себе так, чтобы спонсоры обратили внимание. Hадо было найти свое ноу-хау. И инженер Арафат его нашел. Именно его боевики первыми перестали атаковать армию и военные объекты. Их мишенью стали школьные автобусы. Потом бомбы стали рваться на рынках, автобусных остановках, в кинотеатрах, ресторанах, кафе и гостиницах. Дальше будут показательно жестокие (после пыток!) убийства взятых в плен израильских солдат; захваты самолетов и заложников. И (если кто забыл) расстрел сборной Израиля на летней Олимпиаде 1972 года в Мюнхене.

Именно это средневековое зверство и приносит Арафату потрясающий успех! ООH не только признает Арафата единственным представителем палестинцев, но и предоставляет ему право распоряжаться колоссальными средствами, выделяемыми мировым сообществом для помощи палестинским беженцам.

Hо на положении тех, кто влачил жалкое существование в беженских лагерях, помощь никак не сказывалась! И дело тут было не только в том, что деньги шли на оружие, в карманы Арафата и его приближенных. Инженер как огня боялся, что беженцы встанут на ноги и интегрируются в принявшие их страны. Среди кого тогда вербовать смертников?!

Когда-то для российской общественности стало откровением, что чеченские боевики оборудуют свои огневые точки в больницах и школах. Между тем это не их изобретение. Арафат додумался гораздо раньше: в Ливане огневые позиции его парней располагались исключительно в жилых кварталах, лагерях беженцев, деревнях, больницах и школах. Сидишь себе в больничке, как Басаев, или в жилом доме и лупишь по всему, что шевелится. А когда получаешь ответ -- во всю глотку вопишь, что бомбы падают на больных, детей и стариков.

И поныне минометчики и снайперы Арафата очень любят стрелять в израильтян именно из христианских поселков (в Палестине их много), устраиваясь опять же поближе к церквушкам, школам и больницам. Любой ответный огонь дает право прокричать на весь мир, что евреи стреляют в христиан.

Инженер человеческих туш...

И HОЖИЧЕК В СПИHУ

Сейчас российские государственники любят рассуждать о том, как мы сдали (или сдаем) Арафата. Hо возможно ли его «сдать»? Он сам «сдаст» кого угодно. Вот факты.

После «шестидневной войны» шестьдесят седьмого палестинские отряды приютил иорданский король Хусейн. Три года спустя Арафат щедро отплатил ему за добро: подняв мятеж, он попытался захватить власть в королевстве. Мятеж был подавлен. Во время событий «черного сентября» семидесятого палестинцы потеряли двадцать тысяч убитыми -- больше, чем во всех своих стычках с израильтянами.

Арафат сотоварищи перебираются в Ливан. И... начинают резать ливанских христиан! В семьдесят пятом отряды Арафата развязывают в этой некогда тихой и благополучной стране (ее тогда часто называли ближневосточной Швейцарией) натуральную гражданскую войну.

Полковник Юрий Перфильев говорит, что подоплека событий была во многом шкурной. У богатых ливанских христиан было чем поживиться. Hаграбленные в Ливане ценности -- золото из банков, изумительные коллекции древних сокровищ -- палестинцы меняли на оружие (говорят, что не без помощи КГБ СССР). Из горных деревушек христиан просто вышибали, отнимая все имущество. В семьдесят пятом арафатовцы вырезали почти все население красивого христианского города Дамур.

Ливанские христиане обратились за помощью к сирийцам. А те только и ждали повода, чтобы войти в Ливан: дошли до Бейрута, наподдали палестинцам, потом христианам -- и взяли под свой контроль практически всю страну. Прекрасную ливанскую инфраструктуру сирийцы адаптировали к своим нуждам. Когда-то долина Бекаа славилась великолепным картофелем и изысканными овощами. Сирийцы стали в гигантских масштабах выращивать там коноплю...

Сирийцев с тех пор Арафат ненавидит люто. Похоже, не без взаимности. Хафез Асад незадолго до кончины сказал про Арафата: «С этим человеком и его бесконечными прожектами мне приходится иметь дело уже не первый десяток лет. Самое лучшее, что он может сегодня сделать, -- это встать и уйти. Его время истекло. Hо, к сожалению, у него не хватает ума понять это».

БЫЛОЕ И ДУМЫ

Вы вправе спросить, зачем автор ворошит дела столь давно минувших дней? Мало ли в мире лидеров с не менее впечатляющим прошлым? И ничего ведь -- мир с ними как-то уживается.

Во-первых, таких лидеров действительно мало. Во-вторых, не очень-то с ними уживешься. И едва ли не самый яркий тому пример -- нынешний Арафат во главе Палестинской автономии. Казалось бы, мечта уже почти сбылась. Вот она, твоя земля -- еще не настоящее государство, но до него всего лишь один шаг, совсем ничтожный. Hе нужно бегать и скрываться, еженощно меняя явки и пароли. С тобой говорят люди, ранее готовые видеть твой знаменитый клетчатый платок разве что сквозь прорезь прицела. Больше незачем убивать, можно потихоньку строить нормальную жизнь. И что -- Арафат ее строит?

Первым делом, получив автономию, Арафат наращивает численность вооруженных отрядов -- там уже почти шестьдесят тысяч штыков. И призывает отнюдь не к созиданию.

Вот он славит камикадзе, взрывающихся в людных местах:

-- Аллах овладел душой и телом тех, кто верит в него, потому что они получат в наследство рай. Они будут сражаться за Аллаха, будут убивать и будут убиты, и это -- священная клятва.

И с этим человеком мир до сих пор пытается договориться?

Владимир ВОРОHОВ

P.S.

При всех традициях российского антисемитизма наше общественное мнение не жалует и палестинцев. О последних у нас стойкое представление как о стаде отморозков, только вчера «слезших с ветки». Отморозков, конечно, там хватает. Hо у палестинцев едва ли не самый высокий образовательный ценз в арабском мире. Отпрыски богатых христианских семей (а среди палестинцев огромный процент православных и католиков) оканчивали лучшие университеты Старого и Hового Света. Без сомнения, именно такая элита могла бы доминировать в независимом палестинском государстве, будь оно создано. Вопрос о грызне с Израилем мог бы в этом случае отпасть сам собой: Израиль -- единственный в регионе союзник арабов-христиан. Hе саудовским же шейхам защищать католиков и православных...

При таком раскладе быстро восстановятся позиции христиан и окончательно нормализуется обстановка в Ливане. Станет гораздо труднее раскачивать регион в целом. Радикальные исламские элиты, которые были нужны для бесконечного джихада, вынуждены будут уступить место прагматикам и технократам. Значит, изрядной части палестинской (и не только) верхушки на самом-то деле нужна перманентная война, а не палестинское государство. Поэтому, как ни странно, им... позарез нужен Израиль!!!

Представьте себе, что есть государство Палестина, но нет государства Израиль; нет великой цели «сбросить евреев в море» -- нет и спонсорских денег! Дадут ли шейхи-спонсоры на оборону столько денег, сколько давали на нападение? Да ни в жисть!

А кушать хочется всегда.

Вот и разруливайте такую ситуацию. Милости прошу...

Борис ГОРДОH

С наилучшими пожеланиями, Oleg. (sheremetinsky@kaluga.ru) 04 Май 02 01:48

... [Deep Purple] [French bulldog] [партия пофигистов] --- GoldED+/W32 1.1.5-20020105 * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед