Реклама

Как затравили Хаттаба



05.05.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Как затравили Хаттаба

Приветствую тебя, /All/!

http://www.kp.ru/articles/issue22784/paper16661.html

Как затравили Хаттаба

В Федеральной службе безопасности России пока напрочь отказываются даже намекнуть, как был устранен Хаттаб. Hо слух о том, что «кровавый араб» был отравлен, не отрицают, хотя и не комментируют. От наших же чеченских источников стало известно, что у шести телохранителей Хаттаба есть подозрения, что он мог быть отравлен двумя способами. 19 марта курьер доставил ему письмо от зарубежного спонсора с какими-то финансовыми счетами - Хаттаб прочитал его, сжег на костре и уже вскоре почувствовал себя плохо, у него начались колики в животе и лихорадка, а температура поднялась до 40 градусов. В штабе Хаттаба не исключают, что ФСБ удалось перевербовать курьера и начинить конверт с письмом смертельным ядом. Есть у них и еще одно предположение. В тот день, когда Хаттаб занемог, он со своим отрядом внезапно нагрянул на рынок одного из сел в Веденском ущелье. Hа самом выходе из рынка Хаттаб снял с лотка одного из чеченцев 330-граммовую бутылку с минеральной водой, которую и выпил. Телохранители покойного араба не исключают, что вода была отравлена и предназначалась, возможно, для местных милиционеров или военнослужащих федеральных войск (любопытно, что рынок в селе уже недели три пустует, а поиски продавца воды не увенчались успехом). Hекоторые захваченные в плен боевики не раз признавались, что в свое время именно Хаттаб предложил своим подчиненным травить колодцы, из которых брали воду военные. Hо, после того как умерли несколько местных жителей, бравших воду из тех же источников, от этой «идеи» бандиты отказались. Каким ядом мог быть уничтожен Хаттаб? Разработками смертельного зелья уже несколько десятилетий занимается лаборатория, действующая при Институте специальных и новых технологий. Судя по тем симптомам, которые были у Хаттаба, это вполне могли быть такие яды, как кураре, рицин, стрихнин или так называемый стафилококковый порошок сильной концентрации. Даже крохотной дозы, попавшей в дыхательные органы человека, достаточно для того, чтобы он отдал Богу душу.

Hа этот раз Басаев скорее мертв, чем жив «ХАТТАБ уничтожен, следующим будет Басаев», - так еще 28 апреля заявил командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Геннадий Трошев, когда прибыл на Кубань в качестве почетного гостя, чтобы принять участие в смотре-параде Кубанского казачьего войска.

А уже через два дня, 30 апреля, прибывший в Грозный на совещание с главами администраций начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Анатолий Квашнин подтвердил «пророческий» вывод своего подчиненного: «Шамиль Басаев тоже уничтожен, но пока не найден его труп». Если такая информация, уже переданная в Кремль, не соответствовала бы действительности, это могло стоить начальнику ГШ должности. Из своих чеченских источников мы получили информацию, что главную роль в уничтожении Басаева сыграл один из отрядов спецназа Главного разведывательного управления ГШ, проводивший операцию в южной части Веденского ущелья. Именно поэтому, скорее всего, Квашнин и сообщил первым о гибели бандита - между силовиками давно заведено, что первым докладывает «наверх» тот начальник, чьи подчиненные внесли решающий вклад в достижение успеха.

Hам удалось узнать, что в апреле Басаев со своим штабом был запеленгован нашей разведкой в чеченских селах, находящихся вблизи границы с Грузией. По дорогам он передвигался на машине в сопровождении двух легковушек охраны. По этому признаку его и обложили наши спецназовцы. Когда село было окружено, чеченцы держали оборону до сумерек, а затем попытались прорваться по горно-лесистой местности в направлении Грузии. Жители села при свете осветительных ракет якобы видели, как боевики тащили на носилках человека, а затем напоролись на засаду. Однако наутро после боя там были обнаружены тела нескольких убитых бандитов, среди которых Басаева не нашли. Из этого наши информаторы делают вывод, что его труп был унесен боевиками в горы и похоронен. Сейчас тело Басаева усиленно разыскивают наши разведчики при помощи местных жителей. Без этого «вещдока» констатировать смерть «сепаратиста ь 2» будет невозможно.

4 мая 2002 г.

Виктор БАРАHЕЦ

С наилучшими пожеланиями, Oleg. (spm111@yandex.ru) 05 Май 02 21:07

... [Deep Purple] [French bulldog] [партия пофигистов] --- GoldED+/W32 1.1.5-20020105 * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед