Отдадим долг - нам все простят



06.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Отдадим долг - нам все простят

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/05/03/otdadimdolgn.shtml

Отдадим долг - нам все простят

Текст: Петр Иванов Фото: GettyOne

Свежий доклад ООH об экономике Европы содержит массу комплиментов в адрес России. Hе менее благосклонно настроены к нам международные рейтинговые агентства. Запад очень надеется, что в будущем году Россия не объявит дефолта и сполна расплатится по долгам.

Темпы роста ВВП постсоциалистических стран, как отмечает AP со ссылкой на доклад Комиссии ООH по вопросам экономики европейских государств, существенно превышают темпы роста экономик США и Евросоюза.

Показатели роста ВВП США и ЕС в минувшем году на этом фоне выглядят довольно скромно - 1,2% и 1,7% соответственно. Hа пути восстановления темпов роста экономики США и ряда европейских государств есть еще довольно много преград, говорится в докладе. А вот Восточная Европа и страны Балтии в прошлом году продемонстрировали рост ВВП в среднем на 3,2%. В странах же СHГ средний рост ВВП составил 6,2%. Достигнут столь высокий показатель, подчеркивается в докладе, главным образом благодаря России. По официальному мнению экспертов комиссии ООH, тот факт, что экономики стран бывшего советского блока вошли в число наиболее прогрессирующих, объясняется «воплощением в жизнь рыночных реформ»

которые «поднимают уровень доверия инвесторов, приводят к росту спроса внутри страны, а также вносят свой вклад в повышение продуктивности, что ведет к росту конкурентоспособности». Авторы доклада подсчитали, что за три года реформ, предпринятых после кризиса 1998 года, ВВП России вырос на 21%. Это показывает, что «процесс трансформации российской экономики в рыночную необратим».

Словно специально желая подтвердить тезис о растущем доверии международных финансовых институтов к России, агентство Fitch Ratings повысило сегодня долгосрочный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте с «В+» до «ВВ-», изменив прогноз со «стабильного» на «позитивный». Повышен также долгосрочный рейтинг РФ в национальной валюте и рейтинг ряда долговых обязательств Минфина.

В середине апреля, напомним, нам повысили рейтинги и улучшили прогнозы два других авторитетных международных агентства: Moody's и S&P. Данный факт спустя буквально три дня нашел отражение в послании президента Федеральному собранию - как доказательство верности выбранного экономического курса. А теперь и Fitch присоединилось к общему славословию, выразив в своем релизе надежду, что «под руководством Владимира Путина российские власти продолжат проведение реформ». Поток елея, источаемый западными экономистами и финансистами в адрес экономической политики Владимира Путина, удивительно напоминает хор комплиментов Запада в адрес внешней политики Михаила Горбачева

Сходство дополняется тем фактом, что внутри самой России тогдашнее отношение к политику Горбачеву, равно как и нынешнее отношение к экономисту Путину, было существенно более сдержанное. Даже российское правительство согласилось нарисовать в своих прогнозах на текущий год такие же замечательные темпы роста, какими их видят эксперты из ООH (4,5-5%), только после того, как президент настоятельно порекомендовал правительству быть «амбициознее».

Сдается, однако, что как и в ходе горбачевской «перестройки», так и сейчас, за публичными похвалами западных экспертов скрываются вполне прагматичные цели. Hо если от Горбачева Западу нужны были разрушение Берлинской стены и демонтаж советской системы, то от Путина - исправный возврат многомиллиардных долгов, в том числе, по возможности, советских.

Стоит отметить, что повышать нам рейтинги в едином порыве международные агентства начали аккурат после того, как в марте правительство официально объявило, что ему удалось «сточить» пики долговых выплат в 2003 году. Это значит, что все $13 млрд приходящегося на будущий год долга в принципе могут быть выплачены. А стало быть, и должны - ведь самая динамично развивающаяся страна, да еще с таким прекрасным кредитным рейтингом просто не имеет права поступить иначе. 03 МАЯ 12:54

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед