[4/5] Проект закона



07.05.2002
Konstantin Ivanov, 2:5000/99.8
Тема: [4/5] Проект закона

ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД[юююююююю--]Д

безопасности государства;

действия, направленные. на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;

создание вооруженных формирований;

пропаганда войны, разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни, человеконенавистничества;

принуждение к разрушению семьи;

посягательство на личность, права и свободы граждан:

нанесение установленного в соответствии с законом ущерба нравственности, здоровью граждан, в том числе использованием в связи с их религиозной деятельностью наркотических и психотропных средств, гипноза, совершением развратных и иных противоправных действий:

склонение к самоубийству иди к отказу по религиозным мотивам от оказания медицинской помощи лицам, находящимся в опасном для жизни и здоровья состоянии;

воспрепятствование получению обязательного образования;

принуждение членов и последователей религиозного объединения и иных лиц к отчуждению принадлежащего им имущества в пользу религиозного объединения;

воспрепятствование угрозой причинения вреда жизни, здоровью, имуществу, если есть опасность реального ее исполнения, или применения насильственного воздействия, другими противоправными действиями выходу гражданина из религиозного объединения;

побуждение граждан к отказу от исполнения установленных законом гражданских обязанностей и совершению иных противоправных действий;

иная экстремистская деятельность, в том числе, осуществляемая с ведома руководящего либо координирующего органа (учреждения} централизованной религиозной организации местной религиозной организацией ... (далее неразборчиво) ...организацией учреждением профессионального религиозного образования, иной организацией - с ее ведома.

Статья 14-2. Приостановление деятельности религиозных организаций экстремистской направленности

1. В случае установления факта осуществления религиозной организацией деятельности, указанной в статье 14-1 настоящего Федерального закона орган, осуществивший ее государственную регистрацию, незамедлительно приостанавливает ее деятельность и в трехдневный срок обращается в суд с заявлением о ее запрещении. Деятельность централизованной религиозной организации, имеющей местные религиозные организации на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, приостанавливается решением Министра юстиции Российской Федерации. Деятельность централизованной религиозной организации; состоящей из местных религиозных организаций, находящихся в пределах одного субъекта Российской Федерации, и местной религиозной организации, а также учреждения профессионального религиозного образования приостанавливается решением "руководителя зарегистрировавшего организацию (учреждение) органа юстиции, который обязан незамедлительно сообщить о принятом решении Министру юстиции Российской Федерации, а в случае приостановления деятельности местной религиозной организации, входящей в состав централизованной религиозной организации - проинформировать также руководящий либо координирующий орган (учреждение) соответствующей централизованной религиозной организации. Деятельность религиозной организации считается приостановленной до вынесения решения суда о ее запрещении либо об отказе в ее запрещении. Решение о приостановлении деятельности религиозной организации может быть обжаловано в суд.

2. Приостановление деятельности централизованной религиозной организации означает приостановление деятельности всех входящих в ее состав местных религиозных организаций.

3. Hа срок приостановления деятельности религиозной организации приостанавливаются ее права как - учредителя средств массовой информация, ей запрещается совершать публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, использовать банковские вклады, за исключением расчетов по хозяйственной деятельности и трудовым договорам, возмещению убытков, причиненных его действиями, и уплате штрафов. Приостановление деятельности религиозной организации влечет приостановление деятельности созданных ей учреждений профессионального религиозного образования и иных организаций.

Статья 14-3. Запрещение религиозного объединения

1. Религиозное объединение может быть запрещено по решению суда в случаях осуществления деятельности, указанной в статье 14-1 настоящего Федерального закона.

2. Заявление о запрещении централизованной религиозной организации, имеющей местные религиозные организации на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, по основаниям, указанным в настоящей статье, вносится в Верховный Суд Российской Федерации Министром юстиции Российской Федерации.

3. Заявление о запрещении централизованной религиозной организации, состоящей из местных религиозных организаций, находящихся в пределах одного субъекта Российской Федерации, по основаниям, указанным в настоящей статье, вносится в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и автономного округа руководителем органа юстиции, зарегистрировавшего организацию.

4. Заявление о запрещении местной религиозной организации, а также учреждения профессионального религиозного образования по основаниям, указанным в настоящей статье, вносится в соответствующий районный суд руководителем органа юстиции, зарегистрировавшего организацию (учреждение).

5. Заявление о запрещении религиозной группы по основаниям, указанным в настоящей статье, вкосится в соответствующий районный суд прокуроров

6. Правоспособность запрещенной религиозной организации как юридического лица прекращается, а имущество указанной религиозной организации, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов подлежит конфискации и обращается в доход государства.

7. Запрещение религиозного объединения означает признание его религиозным объединением экстремистской направленности.

8. Продолжение деятельности либо незаконное воссоздание религиозного объединения экстремистской направленности влекут уголовную ответственность.".

4. В статье 25:

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Орган, зарегистрировавший религиозную организацию, осуществляет контроль за соблюдением ею требований законодательства Российской Федерации, в том числе, Федерального закона "О борьбе с экстремизмом" и статьи 14-1 настоящего Федерального закона, а также устава относительно целей и порядка ее деятельности. В этих целях указанный орган вправе-

запрашивать у религиозной организации ее распорядительные документы;

направлять своих представителей для присутствия при религиозных обрядах и церемониях, иных мероприятиях, проводимых религиозной организацией. Представители, присутствующие при указанных мероприятиях, обязаны уважать чувства верующих и внутренние установления религиозных организаций, не противоречащие законодательству Российской Федерации."

б) дополнить статью пунктом 3 следующего содержания:

"Финансовые органы осуществляют контроль за источниками доходов религиозных организаций, размерами получаемых ими средств и уплатой налогов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах".

Статья 3. Дополнить Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 25, ст. 2954; 1998, N 22, ст. 2332; N 26, ст. 3012; 1999, N 7, ст. 873) статьями 282-1 и 282-2 следующего содержания:

"Статья 282-1. Руководство запрещенным общественным (религиозным) объединением либо участие в его деятельности

1. Руководство деятельностью запрещенного общественного (религиозного) объединения, а равно действия, направленные на незаконное воссоздание запрещенного общественного (религиозного) объединения, в том числе, под другим наименованием -

наказываются штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи до десяти месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

3. Активное участие в деятельности запрещенного общественного (религиозного) объединения -

наказывается штрафом в размере от четырехсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до семи месяцев, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет либо без такового

Статья 282-2. Возобновление деятельности средства массовой информации экстремистской направленности

1. Hезаконное продолжение либо возобновление деятельности средства массовой информации экстремистской направленности, в том числе, под другим наименованием, совершенное учредителем, издателем, главным редактором либо журналистом -

наказываются штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи до десяти месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Статья 4. Подпункт "а" пункта 1 части второй статьи 151 Уголовно процессуального кодекса Российской Федераций (Российская Газета, 22.12.2001, N 249) после цифры "282" дополнить цифрами "282-1, 282-2".

Статья 5. Внести в Гражданский процессуальный кодекс РСФСР (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1964, N 24, ст. 407; 1965, N 51, ст. 1291; 1966, N 32, ст. 773; 1968, N 7, ст. 252; 1973, N 5!, ст. 1114; 1974, N 51 ст. 1346; 1977. N 24, ст. 586; 1980, N32, ст. 987; 1981, N 23, ст. 800; ь 34 ст. 1264; N 46, ст. 1555; 1984, N 3, ст. 106; 1985, N 5, ст. 163; N 9, ст. 305; 1986, N 14, ст. 413; .H 48, стЛ397; 1987, N 9, ст.-250; 1988- N 1. ст.1; N 5, ст. 137; 1989, N16, ст. 398; Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 15, ст. 494; Ведомости Российской Федерации, 1992, N 15, ст. 768; N 27, ст. 1560; N 30, ст. 1794; N 34, ст. 1966; 1993, N 17, ст. 593; N 22, ст. 787; Собрание законодательства российской Федерации, 1995, N 18, ст. 1596; N 49, ст. 4696; 1996, N 1, ст. 19 Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета; N 35, ст. 4134; N 49, ст. 5499; 1997, N 12, ст. 1373; N 47, ст. 5341; 1998, N 26, ст. 3010; 1999, N I, -ст. 5) следующие дополнения:

1. Статью 114 и часть вторую статьи 115 дополнить словами: "о запрещении межрегиональных, региональных и местных общественных объединений, централизованных религиозных организаций, состоящих из местных религиозных организаций, расположенных в пределах одного субъекта Российской Федерации, а также о прекращении деятельности средств массовой информации, распространяемых преимущественно на территории одного субъекта Российской Федерации".

2. Статью 116 дополнить абзацем восьмым следующего содержания: "дела о запрещении общероссийских и международных общественных объединений, централизованных религиозных организаций, имеющих местные религиозные организации на территориях двух и более субъектов Российской Федерации, а также о прекращении деятельности средств массовой информации, распространяемых преимущественно на территории двух и более субъектов Российской Федерации, а равно за ее пределами".

3. Часть вторую ст. 232 после слова "граждан" дополнить словами ", а также дел о запрещении общественных и религиозных объединений и о прекращении деятельности средств массовой информацию?.

4. Дополнить Кодекс главой 24-2 следующего содержания;

"Глава 24-2. .Дела о запрещении общественного и религиозного объединения и о прекращении деятельности средства массовой информации

ДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД

--- Fregate 1.51/W32 * Origin: Unknown (2:5000/76@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед