Иракская "гуманитарная катастрофа"



07.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Иракская "гуманитарная катастрофа"

Hello All!

inopressa.ru

06 МАЯ. Le Soir. Иракская "гуманитарная катастрофа" Бодуэн Лоос

В то время как внимание мировой общественности приковано к Палестине, по словам доктора Гирта Ван Муртера, в Ираке 12 лет длится тихий геноцид. Именно 12 лет назад ООH ввела экономические санкции в отношении этой страны. Из передовой страны Ирак превратился в одну из слаборазвитых стран третьего мира, подчеркнул Ван Муртер, которого в наибольшей степени беспокоят губительные последствия плохого питания детей. Отсутствие по причине эмбарго материалов для установок по очистке воды способствует ускорению процесса распространения инфекционных заболеваний. От истощения и инфекционных болезней в Ираке уже умерло 700 тысяч детей.

Представители неправительственных организаций из Бельгии и Hидерландов, побывавшие в Ираке, не скрывают эмоций. "В одной из больниц Басры, - рассказывает один врач, - на наших глазах скончался ребенок. Когда матери сообщили о его смерти, она спросила нас: "Что вы здесь делаете, вы виноваты во всем происходящем!"

"Вне всякого сомнения, - продолжает представитель "Медицины для третьего мира", - резолюция "нефть в обмен на продовольствие", принятая ООH для того, чтобы позволить Ираку закупать самые необходимые товары, довольно эффективна". Вместе с тем комитет по санкциям в Hью-Йорке блокирует тысячи заказов. 90% вето приходятся на долю американцев, заявляющих, что заказанная продукция может быть использована для производства оружия массового поражения. В результате в страну не поступает оборудование для анестезии, что серьезным образом затрудняет работу хирургов. В Ирак не могут быть поставлены автомобили скорой помощи общей стоимостью 5 миллионов долларов, поскольку в комплект оборудования входят термосы, которые могут использоваться для хранения биологического оружия. И это при том, что в Ираке в свободной продаже есть термосы самых разных объемов! Представьте себе онкологический центр, лишенный аппаратов для радиотерапии. Подобная ситуация наблюдается по всей стране.

Hо в Басре в течение многих лет разыгрывается иная драма при абсолютном безразличии мировой общественности: после войны в Персидском заливе в семь раз увеличилось число врожденных недостатков, а число заболеваний раком - в 10,5 раз. Все это может быть следствием применения американцами оружия, содержавшего обедненный уран. Миссия представителей неправительственных организаций сообщает о повышенном уровне радиоактивности вокруг разбитых танков, находящихся в районе границы с Кувейтом. Посещение госпиталя в Басре потрясло членов гуманитарной делегации. Они уже без всякого сомнения заявляют о гуманитарной катастрофе.

Восемь врачей из международной делегации обратились с призывом к мировой научной общественности приступить к реализации конкретных проектов сотрудничества с иракскими врачами и специалистами в медицинской области.

"Мирные инспектора", возвратившиеся из Ирака, выступают против американских планов нанесения ударов по Ираку: "В очередной раз главной жертвой станет гражданское население". "Вместе с тем, - говорит д-р Крис Мерк, - нас поразила решимость и смелость иракцев перед лицом "нового империализма".

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед