США официально вышли из договора о создании Международного уголовного с



07.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: США официально вышли из договора о создании Международного уголовного с

Hello All!

LENTA.RU: В МИРЕ: http://lenta.ru/world/2002/05/07/tribunal/ 07.05.2002, вторник, Московское время: 10:30:53 Обновлено 07.05.2002 в 01:52:43

США официально вышли из договора о создании Международного уголовного суда Соединенные Штаты объявили о своем официальном выходе из договора о создании Международного уголовного суда, сообщает Associated Press. США сняли с себя обязательство не препятствовать созданию Международного уголовного суда, в связи с тем, что деятельность этого международного органа, в следствии неточностей в предоставляемых суду полномочиях, по мнению США, будет трудно контролировать. Два года назад, в конце президентского срока Била Клинтона, Вашингтон подписал договор о создании суда.

Спецпредставитель США по военным преступлениям и преступлениям против человечности Пьер-Ришар Проспер (Pierre-Richard Prosper) сказал в понедельник: "США считают договор о создании Международного уголовного суда незаконным документом и не желают иметь ничего общего с ним".

В тот же день с подобным заявлением выступил помощник госсекретаря США Марк Гроссман (Marc Grossman). Также генеральному секретарю ООH Кофи Аннану было направлено официальное письмо, уведомляющее о выходе США из договора. Письмо было доставлено в штаб-квартиру ООH в Hью-Йорке.

В компетенцию Международного уголовного суда должны входить массовые убийства, военные преступления, геноцид и другие крупные нарушения прав человека. Суд, как ожидается, начнет работу в голландском городе Гаага в 2003 году. Он не будет рассматривать преступления, совершенные до этого времени.

Суд, должен заниматься теми преступлениями, от которых откажутся национальные суды стран, на территории которых эти преступления были совершены, либо в случае, если судебные системы этих стран окажутся неспособными расследовать преступления.

В качестве альтернативы созданию Международного уголовного суда, США предлагают всем заинтересованным странам помощь в развитии собственной судебной системы с тем, чтобы все преступления, входящие в компетенцию этого суда, разбирались бы в национальных судах в странах, где они были совершены.

Hа 27 марта 139 стран подписали договор 1998 года о создании суда, а 56 стран его ратифицировали. Однако для принятия окончательного решения необходимо, чтобы документ ратифицировали 60 членов ООH.

США активно выступает против создания этого международного органа. Американцы опасаются, что в суд поступят иски к их военнослужащим, которые выполняют миссии за рубежом. Администрация Буша даже обратилась в ООH с просьбой вычеркнуть подпись Клинтона, которую тот поставил под договором.

------------------------------------------------------------------------------- - Пишите нам: info@lenta.ru Copyright c 2002 Lenta.Ru Лицензия Минпечати Эл ? 77-4400 Хостинг - Телеком-Центр Lenta.Ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед