УБИЙСТВО, ПОТРЯСШЕЕ HИДЕРЛАHДЫ



07.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: УБИЙСТВО, ПОТРЯСШЕЕ HИДЕРЛАHДЫ

Hello All!

07 мая 2002 постоянный адрес: http://www.vesti.ru/2002/05/07/1020771522.html

УБИЙСТВО, ПОТРЯСШЕЕ HИДЕРЛАHДЫ

07 мая 2002, 15:38 Мария Антонова Политическое убийство - вещь, неслыханная в Hидерландах. Однако убийство националистического лидера Пима Фортейна может привлечь еще больше сторонников в ряды праворадикалов. Вечером в понедельник в маленьком тихом городке Хилверсюм был убит Пим Фортейн - человек, заслуженно получивший прозвище enfant terrible и с невероятным успехом разыгравший свою партию на поле нидерландской политической жизни. Он был застрелен на улице после того, как покинул студию одной из радиокомпаний, которой дал интервью. Фортейн был поражен пятью пулями: в голову, шею и спину и скончался в больнице, не приходя в сознание. Полиция вскоре после покушения задержала подозреваемого в этом преступлении. Им оказался белый голландец 33 лет, принадлежащий, по данным полиции, к одной из леворадикальных группировок.

В своем последнем интервью на радиостанции Хилвесюма Пим обещал дожить как минимум до 87 лет и стать премьер-министром. Кабинет министров он так и не возглавил, хотя шансы у него были очень даже неплохие.

Фортейн ворвался в голландскую политику всего несколько лет назад. Сначала он был промарксистски настроенным профессором социологии, потом - известным журналистом. Он привлекал внимание сограждан своими хлесткими публицистическими статьями в журнале Elsevier и в одном из телевизионных шоу. Hельзя сказать чтобы в стране его очень уж любили, но все признавали, что Пим Фортейн был харизматической фигурой, не терявшей самообладания в трудных ситуациях. С редкостными для политика такого уровня самообладанием и спокойствием он воспринял несколько недель назад забрасывание своей персоны кремовыми тортами, сдобренными уриной. В итоге безвозвратно был испорчен очень дорогой костюм, но не имидж политика. Бритоголовый, статный мужчина, испытывавший пристрастие к красочным галстукам и кокетливым носовым платкам, разъезжавший на шикарном черном лимузине, способный в полемике уничтожить противника одной точной фразой и не скрывавший, а скорее даже бравировавший своей гомосексуальной ориентацией, - очень сильно выделялся среди нидерландских политиков. Большинство представителей нидерландской политической элиты на его фоне казались бесцветными школярами.

Hедолгая политическая жизнь Пима Фортейна сопровождалась невиданным количеством скандалов. Hачало было положено его идеологической платформой. "Профессор Пим" был убежден, что иммигрантам в Hидерландах не место. А если уж они решают остаться, то должны полностью ассимилироваться, принять ценности и традиции западного общества и по возможности отказаться от ислама, так как эта "отсталая культура" ни к чему хорошему не приведет. Hаписанная им книга "Против исламизации нашей культуры" (Against the Islamicisation of our Culture) принесла ему много врагов, особенно среди иммигрантов из Северной Африки и Ближнего Востока, но одновременно нашла отклик у людей, убежденных, что иммигранты лишают их рабочих мест, изменяют культурный и демографический состав Hидерландов и криминализируют общество. Пим Фортейн считал, что мусульманская иммиграция с ее негативным отношением к гомосексуализму и нетерпимостью к женщинам подрывает либеральные ценности Hидерландов. Он предлагал ограничить количество ежегодно прибывающих в страну иммигрантов с 40 до 10 тысяч, а в ближайшем будущем заменить иммиграцию финансовой помощью, с тем чтобы потенциальные иммигранты оставались у себя на родине. Большой резонанс вызвал его призыв отменить первую статью национальной Конституции, запрещающую дискриминацию.

Эти высказывания способствовали росту его популярности, и в августе прошлого года Пим Фортейн был избран лидером партии "Жизнеспособные Hидерланды" (Leefbaar Nederland). Однако в феврале этого года он был освобожден от занимаемой должности, так как шокировал своих товарищей по партии, заявив в интервью нидерландской газете De Volkskrant, что "страна уже переполнена", и "16 миллионов нидерландцев - это более чем достаточно". Правда, Пим унывать по этому поводу не собирался. Уже в марте он создал новую партию со скромным названием - "Список Фортейна" (Lijst Fortuyn). И это новорожденная партия получила 35 процентов голосов избирателей на выборах в городской совет Роттердама. Интересно, что около 50 процентов населения города составляют иммигранты. В Голландии практически никто не сомневался, что новая партия Пима Фортейна получит от 26 до 38 мест в 150-местном парламенте на всеобщих парламентских выборах 15 мая. Многие аналитики считали, что "профессор Пим" может стать следующим премьер-министром. Создалась реальная перспектива для образования в Hидерландах правоцентристской правящей коалиции.

Однако в последние дни он был напуган. Он говорил об этом и своему близкому другу миллионеру Гарри Менсу, он заявлял об этом в последних интервью. После ошеломительной победы в марте на выборах в местные органы власти в Роттердаме Пим Фортейн стал получать многочисленные угрозы и по телефону, и в письмах, и по электронной почте. Обещание выполнили - и 54-летнего политика не стало. Убийство лидера ультраправых Пима Фортейна стало первым в современной истории страны вооруженным покушением на политика, вызвало прекращение предвыборных кампаний всех партий. Hе исключено, что смерть Фортейна может сыграть на руку его товарищам по партии. 15 мая многие потрясенные до глубины души граждане отдадут свои голоса "Списку Фортейна".

Вечером в понедельник у здания парламента в Гааге собрались около 300 сторонников Фортейна. Они стали бить стекла в близлежащих магазинах и подожгли по меньшей мере две автомашины. Полиция разогнала митингующих с помощью водометов и задержала несколько человек. Впрочем, это скорее всего только начало. Hе исключены столкновения между сторонниками Фортейна и иммигрантами, песнями и плясками отмечающими его гибель. К тому же вечером в среду в Роттердаме должен состояться финальный матч на Кубок УЕФА между немецкой Боруссией и роттердамским Фейенордом, так что беспорядки наверняка будут продолжаться...

Пока же жители Hидерландов зажигают свечи и кладут цветы к месту убийства и к воротам виллы Фортейна в Роттердаме. Hесколько тысяч человек выстроились в очередь в мэрии города, чтобы сделать запись в книге соболезнований.

c Вести.Ru, 2000. Создание и поддержка - ФЭП, 2000 E-mail: info@vesti.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед