Антонеску поставят памятник?



08.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Антонеску поставят памятник?

Hello All!

Антонеску поставят памятник? Людмила Феликсова

В Молдавии решили переписать школьные учебники истории

ПОСЛЕ обретения Молдавией независимости, в пору президентства Мирчи Снегура, ветераны Великой Отечественной стали бояться надевать свои ордена. И даже 9 Мая, в День Победы, на Мемориале воинской славы, где похоронены те, кто освобождал Молдавию от фашистов, бывшие фронтовики не могли избежать унизительных минут.

Их не спасало даже то, что они были уравнены в правах и почестях с теми, кто воевал в фашистской армии маршала Антонеску. Власть не торопилась избавить их от навешенного ярлыка "оккупанты". Более того, и сам День Победы был переименован. Правда, следующий президент Петр Лучинский несколько выровнял ситуацию. И День Победы вернул свое название, и сам праздник стал отмечаться, хоть и очень скромно, осторожно, обретя официальное звучание. Однако оскорбить бывших фронтовиков могут и сейчас.

Удивляться не стоит. Достаточно открыть учебник истории, по которому школьники изучают самую страшную и кровопролитную войну человечества, чтобы понять, почему у них нет пиетета перед людьми, освобождавшими их страну от румыно-немецких фашистов. Учебник, по которому и русские, и молдавские школы пытаются познать и прошлое, и настоящее, называется "История румын. Hовейшее время". Авторы - Г. Паладе и И. Шаров. Что же пишут они о войне 1941-1945 гг. применительно к Молдавии? Собственной истории у республики пока нет, и национал-радикалы отчаянно пытаются сохранить статус-кво. Одно из требований последних митингов в Кишиневе, в частности, - не трогать историю румын, которую сейчас преподают во всех без исключения школах Молдавии. Что оппозиции так по душе?

"Молдаване из Транснистрии (так называют авторы учебника Приднестровье) не имели иных социальных проблем, чем гнет русских"... "Hаходясь между двумя империями, лишившись поддержки западных государств, Румыния становилась возможным объектом нападения как со стороны СССР, так и со стороны других соседних стран, территориальной целостности стала угрожать реальная опасность"... "В создавшейся международной обстановке румынское правительство было вынуждено пойти на ряд уступок Германии"... "Оккупация Бессарабии и Северной Буковины Советским Союзом тяжело отразилась на положении местного населения"... "Политический режим при Антонеску был по сути авторитарным, однако достаточно терпимым по отношению к оппозиции". Вот такие факты детям предлагают запомнить обязательно.

Приказ Антонеску от 22 июня 1941 года тоже надо прочитать внимательно: "Hаступил час самой священной борьбы, борьбы за права наших предков и церкви, борьбы за исконно румынские земли. Приказываю: перейти Прут. Разбить врагов с Востока. Освободить из-под красного ига большевизма ваших порабощенных братьев. Будьте достойными румынского прошлого".

То, что делал Антонеску в ту страшную, окрашенную коричневой чумой пору, называется авторами без стеснения "операцией по освобождению Бессарабии и Северной Буковины". И вывод, который школьники должны усвоить обязательно: "Основная цель участия Румынии в войне была достигнута -освобождение захваченных Советским Союзом летом 1940 года территорий". "Освобождение", уточняют авторы, несли немецкие войска и армия Антонеску. И далее о том, как замечательно во время войны восстанавливалось хозяйство края, как хорошо организовал работу маршал Антонеску "на освобожденных территориях". И ни слова о еврейских гетто и концлагерях (а их было 30), об убитых и замученных людях всех национальностей. По архивным данным, расстреляны и сожжены были 37 475 человек, умерли от пыток и истязаний 22 713, 2603 военнопленных, погибли от бомбежек и обстрелов 1046, повешены 12. И это еще неполные данные.

К основному учебнику есть приложение - "Материалы для 9- го класса в помощь ученикам и учителям". Раздел, посвященный Великой Отечественной, называется "Участие Румынии в войне на Востоке". Оно, согласно учебнику, определено Германией и Советским Союзом. "Большинство членов правительства Антонеску были либералами, не имеющими ничего общего с идеями и практикой фашизма". Почему же оно стало заодно с гитлеровской Германией? Ответ: "Все государства, расположенные между Румынией и Советским Союзом, участвовали в войне первоначально на стороне Германии, полагая более предпочтительной интеграцию в германскую сферу". Отношение же Советского Союза к Румынии определяется как "слишком коварное". Целей, с которыми Румыния вступала в войну на стороне фашистской Германии, несколько. Во-первых, "восстановить территориальную целостность страны, так как она стала жертвой грубой агрессии со стороны Советского Союза" (речь идет о нынешней Молдавии и Северной Буковине), и, во-вторых, союз с фашистской Германией был необходим для "борьбы с коммунизмом".

И что же советская армия? Цитата: "Советские воинские части первое время оказывали сопротивление, а затем показали полную недееспособность. Отход превратился в бегство, во время которого тысячи и тысячи солдат покидали части, дезертировали, попадали в плен". Правда, к концу 1942 года "Сталинградское контрнаступление убедило маршала Антонеску в том, что война окончательно проиграна. Дипломатические отношения активизировались с целью выхода из войны с минимальными потерями".

А во время войны на территории Приднестровья, в частности, обстановка, согласно учебнику, была такая: "Иноязычное население сопротивлялось румынской власти. Румынская администрация вынуждена была считаться с данными фактами. Здесь проводилась более гибкая политика: пресекалось сопротивление тех, кто открыто выступал против нового режима, и делались определенные концессии местному молдавскому населению. А также тем, кто проявлял лояльность к новым порядкам. В некоторых населенных пунктах администрация проявляла заботу о народе".

Во всех разрушениях виновата советская армия. "Самые крупные разрушения были причинены в 1941 году во время отхода Красной Армии. Большевистский режим применил в Бессарабии, Транснистрии (это Приднестровье) и на севере Буковины "тактику выжженной земли"...

Вот о такой войне узнают из учебника истории школьники Молдавии. Стоит ли удивляться, что идея поставить памятник сподвижнику Гитлера маршалу Антонеску находит в Кишиневе своих сторонников?

8 мая 2002 г. Российская газета Объем документа: 6321 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед