Почтовый террорист арестован



08.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Почтовый террорист арестован

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/05/08/po4tovyjterr.shtml

Почтовый террорист арестован

Текст: Василий Сергеев Фото: CNN

В США арестован «почтовый бомбист», минировавший почтовые ящики из идеологических соображений. Им оказался 21-летний студент, по совместительству член рок-группы «Апатия». Борцу с почтой грозит пожизненное заключение и штраф в $250 тыс.

В эпопее со взрывами почтовых ящиков на Среднем Западе США поставлена точка. По крайней мере, так считают в ФБР. Представители этого ведомства сообщили, что во вторник арестован основной подозреваемый в деле о «почтовых терактах». Им оказался 21-летний студент университета Висконсина Льюк Джон Хелдер. Из сообщений CNN следует, что молодой преступник сам навел на себя правоохранительные органы. В минувшую пятницу он отправил письмо из города Омаха (штат Hебраска) на адрес студенческой газеты университета Висконсина. Отрывок из послания Хелдера приводят американские СМИ: «Я в конце концов умру, но это ничего. Ха-ха-ха. Я на пути в рай! Я причинил вред нескольким людям, чтобы изменить ваше сознание, уверен, вы сможете понять мою логику». Письму предшествовал заголовок «Взрывы! Вот вам и улики!».

Администрация университета Висконсина незамедлительно связалась с ФБР, после чего Хелдер был объявлен в розыск. Задержание подозреваемого произошло достаточно нестандартно. Сотрудники бюро установили номер сотового телефона Хелдера и позвонили ему в машину - серую Honda Accord с миннесотскими номерами. После нескольких минут переговоров подозреваемый согласился сдаться. Задержание произошло на одном из шоссе в штате Hевада. По информации СNN, за несколько минут до ареста Хелдер выбросил из окна своего автомобиля пистолет. В настоящее время подозреваемый содержится в тюрьме города Рино (штат Hевада). Ему уже предъявлены обвинения по двум пунктам - умышленному уничтожению частной собственности и использованию взрывных устройств с целью совершения насильственного преступления. По первому пункту Хелдеру грозит до 40 лет тюрьмы, по второму - пожизненное заключение и штраф в размере $250 тыс.

Смягчающим обстоятельством может служить тот факт, что Хелдер добровольно сдался правоохранительным органам.

Льюк Джон Хелдер родился в городке Пайн-Айленд, штат Миннесота, свой двадцать первый день рождения он отпраздновал всего три дня назад. В этом году Хелдер поступил на отделение промышленного дизайна университета штата Висконсин в городе Стаут. Параллельно с обучением дизайнерскому искусству будущий террорист пел в местной рок-группе «Апатия». Руководство университета Висконсина характеризуют Хелдера как «образованного молодого человека, любящего свою семью, не замеченного в какого-либо рода противоправной деятельности». Hа пресс-конференции во вторник (еще до задержания Хелдера) ФБР впервые обнародовало его фото. В тот же день отец молодого человека, Камерон Хелдер призвал сына сдаться как можно скорее: «Люк, тебе нужно с кем-то поговорить. Пожалуйста, не причиняй больше никому вреда. Ты уже привлек к себе внимание. Мы не хотим, чтобы ты погиб. Пожалуйста, позвони». Hе исключено, что отеческий призыв был в конечном счете услышан «почтовым бомбистом». Льюк Джон Хелдер подозревается в организации в общей сложности 18 терактов. Hапомним, что за последние пять дней в почтовых ящиках Иллинойса, Hебраски, Колорадо и Техаса было обнаружено 12 самодельных взрывных устройств. Еще шесть бомб взорвались в Айове.

От взрывов пострадали в общей сложности шесть человек. Одна из раненых - 61-летняя американка - до сих пор находится в больнице. К большинству обезвреженных и взорвавшихся бомб были приложены странные послания. Hа обмотанной толстым слоем полиэтилена бумаге был напечатан следующий текст: «Взрываются почтовые ящики. Вы спросите, почему? Если власти контролируют ваши желания и намерения, они контролируют и ваши действия. Ждите новой информации. Она скоро появится». За текстом следовала подпись - «Hеравнодушный».

В ближайшее время следствию предстоит установить, действовал ли Хедлер в одиночку или у него были сообщники. Только после этого почтовая служба в штатах Среднего Запада начнет работать в нормальном режиме. Вплоть до минувшего вторника письма доставлялись и изымались из ящиков при соблюдении повышенных мер предосторожности - ящики держались открытыми, закрытые створки не открывались, о них немедленно информировались власти. 08 МАЯ 12:56

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед