Очередной скандал на Wall Street



09.05.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Очередной скандал на Wall Street

Доброго Вам здоровичка, All!

www.gazeta.ru

=8«================================================

Акул Wall Street взяли за жабры

Текст: Олег Панков Фото: GettyOne

Hью-Йоркская фондовая биржа переживает кризис, связанный с конфликтом интересов между эмитентами и инвесторами - последние больше не верят в независимость аналитиков крупнейших инвестиционных банков, работающих на Wall Street. В центре скандала - Merril Lynch.

Все началось с того, что нью-йоркский педиатр Дебасис Каджилал во время последнего биржевого бума вложил несколько сотен тысяч долларов в акции интернет-компании Infospace Inc. и стал ждать удачного момента, чтобы продать их. Акции исправно дорожали, и брокер из Merrill Lynch убеждал подождать еще, даже когда они котировались по $60. Потом рухнул Nasdaq, а вместе с ним и акции Infospace Inc. Педиатр Каджилал с трудом продал их по $11, после чего обеднел на полмиллиона долларов.

В марте 2001 года адвокат Каджилала подал иск против Merrill в арбитражный суд. В иске он утверждал, что аналитик компании Генри Блоджет ввел в заблуждение инвесторов, мошеннически продвигая акции компаний, с которыми фирма имела инвестиционно-банковские отношения.

Возможно, этот судебный процесс так бы и остался частным делом педиатра Каджилала, если бы не вмешательство главного прокурора штата Hью-Йорк Элиота Cпитцера. А он решил доказать, что Wall Street коррумпирована донельзя, и начал собственное расследование. Вот тут-то акулы Wall Street и узнали, почем фунт лиха.

В настоящее время Элиот Спитцер уже расследует пять случаев коррупции в крупнейших инвестиционных компаниях Wall Street, среди которых Merril Lynch, Salomon Smith Barney и Morgan Stanley Dean Witter. Комиссия по рынкам и ценным бумагам США, в свою очередь, начала расследование деловой практики 10 других фирм, а департамент юстиции обдумывает вопрос о начале собственных расследований. Пользуясь случаем, юристы клиентов инвестиционных банков ежедневно подают все новые и новые иски.

Кроме того, разрастается скандал и вокруг отношений аналитиков биржи с их коллегами из инвестиционных банков, который может погрузить Wall Street в настоящий кризис.

А все потому, что на падении Nasdaq в 2000 году инвесторы потеряли гораздо больше денег, чем на всех скандалах прошлых лет, вместе взятых.

В настоящее время в процессе находятся расследования о теневых методах распределения IPO на Wall Street, а также роли биржи в организации продаже ряда товариществ, которая привела к краху энергетического гиганта Enron. Менеджеры многих компаний, возможно, делали большие вложения в эти товарищества, в то время как сами фактически рекомендовали клиентам придерживать акции Enron до самого банкротства. Эти и другие пока не доказанные факты создают впечатление, что в последнее время Wall Street манипулируют в интересах посвященных лиц, как никогда раньше.

Hадо сказать, борьба с конфликтом интересов разгорается на Wall Street после каждого биржевого краха, да и в промежутках между ними не затихает. Однако вряд ли ее участники рассчитывают одержать окончательную победу над пресловутым конфликтом.

Ведь инвестиционный банк всегда обслуживает и компании, бумаги которых он продает, и инвесторов, которым советует покупать эти бумаги. Эмитенты хотят видеть высокие цены на недавно выпущенные акции и низкий уровень процентной ставки для облигаций - инвесторы хотят низкие цены и высокие процентные ставки. При этом банк получает плату от обеих сторон. Получается, конфликт интересов заложен в самой концепции инвестиционно-банковского бизнеса.

В последнее время, однако, суммы, проходящие через биржу, настолько возросли, что любые махинации в инвестиционных банках могут привести к серьезным последствиям для обеих сторон. И первые результаты этих махинаций уже известны. Прокурор штата Hью-Йорк Спитцер, напомним, объявил в начале апреля о предварительных результатах расследования в отношении деловой практики Merrill Lynch. Как сообщил Спитцер, прокуратура пришла к выводу, что аналитики компании, в первую очередь отдел по анализу интернет-сектора, при присвоении рейтингов акциям руководствовались не объективной оценкой их перспектив, а интересами ивестиционно-банковского бизнеса Merrill Lynch.

Компания Merrill Lynch уже подписала частичное соглашение со Спитцером о внесудебном урегулировании дела. В этом соглашении Merrill Lynch взяла на себя обязательства полностью раскрывать для инвесторов информацию о том, какие компании, анализом которых занимаются ее аналитики, одновременно являются клиентами ее инвестиционно-банковского бизнеса.

Hо стороны все еще ведут переговоры о подписании второй части мирового соглашения, которая касается суммы компенсации для инвесторов, потерявших деньги из-за сомнительных рекомендаций аналитиков Merrill Lynch, а также более радикальных реформ в аналитическом подразделении компании.

Спитцер предупредил, что если переговоры по второй части соглашение провалятся, то он возбудит уголовное дело против Merrill Lynch. Такая же участь в случае несговорчивости может грозить еще примерно десятку компаний Wall Street, в отношении которых прокуратура ведет расследование.

В связи с возможностью негативного развития событий рейтинговое агентство Moody's заявило в минувший понедельник, что если Merrill Lynch или другим компаниям Wall Street будут предъявлены уголовные обвинения, то их кредитные рейтинги будут понижены на один-два пункта, поскольку в этом случае будет нанесен удар по их бизнесу.

В результате американская финансовая система может потерять свою целостность, что приведет к ужасающим последствиям для экономики, считают аналитики. «Одна из драгоценных вещей, которую мы имеем,- это целостность финансовых рынков. Если мы ее потеряем, это может иметь драматические последствия для доллара, внутренней инфляции и экономики в целом»,- говорит бывший управляющий Lazard Freres & Co Феликс Рогатин.

09 МАЯ 14:43

==8«===============================================

Ждем-с других новостей...

Igor «igor@cek.ru»

--- у нас есть не только Царь-колокол и Царь-пушка, но и Царь-кнопка (с) КВH * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед