ВОЗМЕЗДИЕ HЕМИHУЕМО



10.05.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: ВОЗМЕЗДИЕ HЕМИHУЕМО

Здоровенькы булы, All!

http://www.vesti.ru/2002/05/10/1021038049.html

ВОЗМЕЗДИЕ HЕМИHУЕМО

10 мая 2002, 17:40 Кирилл Михайлов kmih@vesti.ru

Hиколай Патрушев заявил о поимке подозреваемых в совершении теракта в Каспийске.

По последним данным число погибших в результате теракта в дагестанском городе Каспийск достигло 41 человека. Большинство среди погибших - военнослужащие 72-й бригады морской пехоты и школьники, которые несли венки для возложения к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне. Очевидно, что теракт был направлен в первую очередь против российской армии, которая 9 мая отмечает самую страшную и великую победу в своей истории. Hо погибли 17 детей, и это предопределило дальнейшее развитие событий.

Президент потребовал от спецслужб "в кратчайшие сроки выявить, изобличить и наказать преступников", совершивших теракт в Каспийске. Межведомственную комиссию по расследованию теракта возглавил директор ФСБ Hиколай Патрушев и уже на следующий день доложил о результатах. Выступая в пятницу в аэропорте Махачкалы, он заявил, что сотрудники ФСБ задержали лиц, которые подозреваются в причастности к взрыву в Каспийске. По словам Патрушева, есть возможность выхода "на прямого организатора преступления".

Аккуратные формулировки директора ФСБ позволяют предположить, что схватили пока что скорее наугад, но не кого попало. Бесчеловечная жестокость преступников по отношению к гражданским лицам наверняка дала следствию неоценимую поддержку местного населения, а на Кавказе, как известно, все друг друга знают. Задержанные, по словам Патрушева, могли иметь причастность к теракту в Каспийске и причастны к другим терактам на территории Дагестана.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, источник в следственной группе рассказал агентству, что теракт мог быть осуществлен людьми полевого командира Рапани Халилова. Халилов, родом из Дагестана, известен как религиозный экстремист. Он командовал одним из отрядов во время вторжения в Дагестан в августе 1999 года. По имеющейся оперативной информации, именно по его указанию в Дагестан были переброшены диверсионные группы, подозреваемые во многих терактах, в том числе и во взрыве армейского грузовика в Махачкале, когда погибли 7 солдат внутренних войск.

Фамилии задержанных пока что не указываются в интересах следствия. Остается надеяться, что оперативность следствия зависит не от желания отчитаться перед Кремлем и успокоить общественное мнение, но от реального знания ситуации. Помимо поимки исполнителей и заказчиков преступления, спецслужбам предстоит еще объяснить свое роковое бездействие. Как можно было допустить такой чудовищный теракт, подрывающий авторитет власти, когда заранее было известно о диверсантах из Чечни, орудующих в Дагестане? Почему подозреваемых нельзя было задержать месяц или хотя бы неделю назад?

Пока следствие сообщает о первых успехах, в больницах Каспийска госпитализировано около 90 человек, многие из пострадавших находятся в критическом состоянии, и могил на городском кладбище может оказаться больше, чем 41.

С уважением, Олег. 10.05.02 22:08 mailto: sheremetinsky@kaluga.ru

... Жила-была девочка..........70 лет..........сама виновата. --- Gossip 1.0.5.86a * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (Fidonet 2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед