ЗАТО РАЗДЕЛАЕМ РАКЕТЫ



10.05.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: ЗАТО РАЗДЕЛАЕМ РАКЕТЫ

Здоровенькы булы, All!

http://www.vesti.ru/2002/05/10/1020865852.html

ЗАТО РАЗДЕЛАЕМ РАКЕТЫ

10 мая 2002, 10:50

Дмитрий Старостин starosti@vesti.ru

Предстоящий 23-26 мая саммит Путин - Буш призван дать России компенсацию. В каком смысле?

В среду в Москву из Вашингтона вернулся глава российского МИДа Сергей Иванов. Он обсуждал с президентом Бушем и госсекретарем Пауэллом предстоящий 23-26 мая российско-американский саммит. Которого Буш, по его словам, с нетерпением ждет.

Президент Путин еще после "встречи на ранчо" в ноябре 2001 года заявил, что и США, и Россия собираются сокращать свои ядерные арсеналы "до минимального уровня, необходимого для поддержания стратегического равновесия в мире". Предполагается, что через десять лет у США останется 1700-2200 ядерных боеголовок, у России - около полутора тысяч.

Если безопасность в мире считать обратно пропорциональной численности ядерных арсеналов, то Россия в своих отношениях с США достигла больших успехов. Еще в сентябре 1990 года у каждой из ядерных сверхдержав было более десяти тысяч ядерных боеголовок. Договор СHВ-1 сократил их численность до шести тысяч с каждой стороны. СHВ-2 установил порог в 3000 - 3500. Теперь, в мае 2002 года, планируется еще одно сокращение - почти вдвое. Сценарий "ядерной зимы", который еще 15 лет назад не давал людям спать по ночам, теперь отходит в массовом сознании в область фантастики - вкупе с падением на Землю астероида или пробуждением тиранозавров.

Hо спокойствия в мире вряд ли прибавилось. Разве что бояться люди стали не гибели всего человечества, а уничтожения своего города, улицы или дома. Мировой терроризм: В начале девяностых было принято считать, что его сделала возможным Россия, из которой ко всяческим "изгоям" утекает химическое, биологическое и прочее оружие. Теперь оказалось, что вооружиться они могут и без российской помощи, а вот мотивацию им нередко дают действия США. Хотя бы взятым на себя монопольным правом решать, каким государствам и культурно-идеологическим системам не должно быть места в мире.

Кроме того, даже и с ядерным оружием начинает действовать принцип сохранения материи. Ядерные арсеналы США и России сокращаются, а между тем появляются атомные бомбы у Индии и Пакистана. И на фоне развала международных механизмов нераспространения ничего с этим не могут поделать ни Путин, ни Буш.

Планируемый в мае российско-американский договор по СHВ многие эксперты склонны считать своего рода компенсацией России за ее сотрудничество с "антитеррористической коалицией" и сдержанную реакцию на выход США из договора по ПРО. Hо компенсация, кажется, чисто финансовая: чем меньше боеголовок, тем меньше средств на их содержание должен выделять российский бюджет. Компенсация в сфере безопасности скорее включала бы в себя вопрос об американском "штабе группировки вторжения" в Катаре и о концепции "оси зла" (на которую на днях нанизали еще Кубу, Ливию и Сирию). Пока неясно, поставит ли Россия этот вопрос вообще.

С уважением, Олег. 10.05.02 22:06 mailto: sheremetinsky@kaluga.ru

... Можно ли купить честного человека? Купить нельзя, продать можно. --- Gossip 1.0.5.86a * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед