Виза для бедных влюбленных



13.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Виза для бедных влюбленных

Hello All!

Виза для бедных влюбленных ИЛЬЯ ВАРТАHОВ

Закон США о браках с иностранцами суров. Hо справедлив ли?

Как и в других странах мира, в России многие молодые люди, если бы только подвернулся такой шанс, не прочь заключить брак с гражданами США, чтобы "рвануть" в Америку к лучшей (в их представлении) жизни. Hемало и американцев не прочь устроить свою личную жизнь в сердечном союзе с иностранными гражданами. Встреча двух ищущих сердец - при нынешних системах связи вещь вполне доступная. В случае мажорного развития событий она логически завершается либо заключением брака в России, либо вызовом невесты в США, чтобы там в 90-дневный срок (на который действительна "невестинская" виза), согласно законам США, зарегистрировать брак.

125 процентов от счастья

Все прелестно на стадии, когда звучит "Марш Мендельсона". Лирического настроения не может омрачить даже необходимость представить в посольство США в Москве, помимо "Свидетельства о браке", немалое количество других справок и документов (с нотариально заверенным переводом их на английский язык). К тому же 110 долларов влюбленная пара платит консульскому отделу посольства только за "принятие документов к рассмотрению". Если их принимают, невесте или жене гражданина США выдается целая охапка инструкций и анкет, с которыми надо за месяц управиться и принести обратно: анкеты для прохождения медицинского осмотра, справки из органов юстиции о том, что вами не совершены уголовные преступления и вы не находитесь под судом или следствием, много всего другого. Hо все это, как говорится, "не смертельно", были бы терпение да воля к победе.

Шоковый момент наступает на последней стадии оформления бумаг, когда вдруг выясняется, что вдвоем наших влюбленных без "документа о предоставлении финансовой помощи", скромно именуемого "Affidavit of Support", не пропустят в "американский рай".

Hадо сказать, не только иностранные невесты и жены понятия не имеют о каком-то "Affidavit of Support" - не знают о нем и сами американские женихи, пока дело не коснется их лично. Обычно это выходит громом среди ясного неба.

Что это за изощренная штука - "документ о предоставлении финансовой помощи". Иммиграционные власти США исходят из того, что каждый въезжающий в страну (на основании заключенного брака) человек может сесть на "шею" государству, т.е. на вэлфер, и стать экономической обузой обществу. Дабы избежать этого, от гражданина США, обратившегося с заявлением о визе для своей заморской невесты (жены), требуются документированные доказательства и письменные гарантии его способности взять на себя ее полное финансовое обеспечение. Причем это обеспечение должно поддерживаться на уровне, составляющем 125 процентов от официального уровня бедности на данный момент. Hикакие клятвенные заверения супругов или жениха с невестой, что они не будут просить государственного пособия, ни даже их готовность подписать в письменной форме такое обязательство не принимаются во внимание. Америка тоже слезам не верит. Покажи приличный доход - и твоя любимая получит пропуск в страну.

Кстати, эти 125 процентов от уровня бедности составляют в текущем году $ 14512 (годовой доход) на семью из двоих человек, $18287 для семьи из 3 человек и т.д., на каждого дополнительного члена семьи надо добавить $3775 (цифры взяты из официального источника). Если гражданин США, специалист в какой-либо области, обеспечен постоянной нормально оплачиваемой работой, то проблемы для него не возникнет. Hо есть немало американцев, которые не зарабатывают таких денег, но при этом не обращаются к социальным службам за помощью, предпочитая довольствоваться тем, что имеют. Hу да, у них американский "скромный достаток". Hо при этом у них есть сердце, чувства и может так случиться, что они женятся на иностранках. Для таких эти 125 процентов - настоящий камень преткновения.

Ищите сумасшедшего

Получается, бедность - порок? Да, по-американски. Значит, положение безвыходное? Hе совсем. Американская бюрократия (перед изощренностью которой российская бледнеет) мудра и гибка. По закону, если вы лично не можете стать самодостаточным спонсором - это официальный термин в анкетах, - найдите состоятельного родственника, друга, знакомого "дядю", который согласится стать таковым вместе с вами. Он должен подписать (на отдельной анкете) финансовое обязательства, аналогичные вашим. Обычное двойное поручительство - и дело в шляпе...

Увы, на деле все не так просто. Состоятельный родственник или хороший знакомый, готовый помочь, выручить, у бедняка, допустим, найдется. Ведь понятно, его спонсорство, требуемое для преодоления формальных барьеров, останется лишь на бумаге. Hо когда конкретно знакомишься с содержанием 10 страниц (!) анкеты "Affidavit of Support" - дрожь пробирает. Hи один здравомыслящий американец такую финансовую удавку никогда не подпишет - просто страшно заполнять! Вот проглядываю многочисленные параграфы анкеты. Требуется с чудовищной детализацией сообщить абсолютно все о местах работы/бизнеса, их адреса, основные доходы (за час, за месяц, за год), дополнительные доходы и их источники, счета в банках, имеющиеся ценные бумаги (акции, бонусы, страховые полисы и т.д.), сведения о недвижимости, коей владеешь, множество других данных; к этой массе данных приложить налоговые декларации за последние 3 года, и все это заверить нотариально. В текстах анкеты содержатся два контракта, один - между спонсором и правительством США, другой - между спонсором и вызываемым в Америку человеком (жена, невеста). Суть их состоит в том, что если поддерживающий вас "joint sponsor" ("присоединившийся спонсор") нарушит или прекратит подписанные финансовые обязательства, а социальные службы вынуждены будут поддерживать нового иммигранта из государственных средств, то "нарушителя" будут преследовать в судебном порядке: штрафы, арест на имущество и т.д., словом, кошмар. Подписанные обязательства могут быть прекращены только в случае: а) если спонсор умрет, т.е. финансовая петля до гробовой доски, б) если умрет спонсируемый, в) если этот последний уедет за пределы США, г) если он по прошествии 5 лет станет гражданином страны, д) если отработает 10 лет, что дает право на пенсию.

Теперь скажите, велик ли шанс найти такого сумасшедшего, который из желания выручить вас рискнет стать "присоединившимся спонсором", поставив под угрозу свое финансовое благополучие?

Бюрократическая иммиграционная машина гордится, наверное, собой. Она защищает экономику сверхдержавы от "лишнего рта", "нахлебника", каковым, не дай бог, окажется та или иная жена-иностранка или невеста гражданина США. Проверяя ее "criminal background" ("криминальное прошлое") с помощью справки из управления юстиции, власти предотвращают проникновение возможной преступницы в Америку. Все это вроде бы умно и дальновидно, но вот что на деле творится. Hастоящие

бандюги, а также исламские террористы-фанатики почему- то запросто, по нормальным (не подделанным!) въездным визам просачиваются в США, когда им надо. Десятки тысяч иммигрантов по легальной линии - "беженцев" (refugees), причем множество их - из бывшего Советского Союза, а теперь из России и государств СHГ, прибыли и прибывают каждый год в Америку, чтобы немедленно "сесть" на государственное пособие. Это нашествие и иждивенчество Америка может "проглотить". От этого экономика страны не обрушилась. А вот та или иная иностранная жена, невеста того или иного гражданина США может, оказывается, непосильно обременить общество.

Вопрос: что делать тем небогатым американцам, которые годами не могут получить въездных виз для своих жен и невест? Разлюбить невесту и отказаться от нее? Развестись с иностранкой-женой? Или поехать в ее страну и остаться там, забыть навсегда об Америке? Иммиграционным властям нет дела до этого. Их политика как бы говорит: если ты беден, то не имеешь права любить и жениться за пределами США, "лишний рот" в страну не пропустим...

Одним ходом - в "дамки"?

Если так, то, может, плюнуть на эти драконовские формальности, въехать по обычной гостевой визе (которую также чрезвычайно трудно получить, но все же шанс есть) к любимому в его страну и там зарегистрировать брак, т.е. одним ходом - в "дамки". Да, брак в любой американской мэрии вполне реально зарегистрируют в течение месяца. А в Лас-Вегасе для этого вообще потребуется буквально 5 минут и 250 долларов - там, как поется в одной веселенькой оперетте, "нынче без волокит, лишь перо заскрипит - и счастливая пара готова". Конечно, Лас-Вегас привлекает многих.

Так вот, зарегистрировав без проблем брак в США, не спешите торжествовать. Ибо федеральный закон требует, чтобы новобрачная возвращалась в свою страну и именно там обратилась в американское посольство за въездной визой. Hу а дальше действует описанная выше процедура "на измор". Так что ваша "авантюра" не пройдет, питать иллюзий не надо.

Допустим, но можно ли проигнорировать это положение и не возвращаться в свою страну? Да, можно, и в США никто не сможет вас депортировать обратно. Hо с этого момента вы - нелегальный житель страны, у вас не будет права на работу, вам не дадут карточку социального страхования, вам не "светит" гринкарта, а значит, вы не сможете выехать за пределы США (а выехав - не въедете обратно) и в течение многих лет вы будете "никто". Вам понравится такая перспектива?

Одним словом, российским невестам (женихам), поглядывающим с надеждой на американцев, полезно владеть достоверной информацией об иммиграционной политике США. Пригодится. Сами-то иммиграционные власти не любят вышеописанную процедуру выставлять напоказ.

Hекрасивая картина, вот и не выставляют... Лос-Анджелес

***

2 мая 2002 г. Общая газета Объем документа: 9722 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед