Мертвая петля



14.05.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Мертвая петля

Здоровенькы булы, All!

Привет и наилучшие пожелания из "Миров газеты "КоМоК".

http://www.komok.ru

Мертвая петля В таежном хакасском селе подростки один за другим сводят счеты с жизнью Кызласская средняя школа гудела, как улей. Школьники и учителя наперебой обсуждали кошмарную новость -- самоубийство восьмиклассника Кости Бурнакова. "Hет, девочки, Костя все-таки правильно поступил, -- вздохнув, сказала 14-летняя Олеся Боргоякова подружкам. -- Ему теперь там, в земле, хорошо. По крайней мере своих родителей-алкашей больше никогда не увидит..." "Да ну тебя, Олеська! Страшно все-таки в петлю лезть", -- покачала головой ее лучшая подруга Самира Шамшетова. "Ты думаешь?" -- в глазах Олеси появилось странное выражение. Она замолчала, о чем-то напряженно задумавшись. Девчушки не придали большого значения ее словам. И до сих пор не могут себе этого простить... Глухомань За последние две недели в глухом хакасском поселке Кызлас, расположенном за 45 километров от райцентра Аскиз, перебывало столько чиновников, сколько местные жители не припомнят за все время существования поселка. Что ни день -- проверки, комиссии. Из Министерства образования республики, из хакасского правительства, из районной администрации... Еще бы! Известие о том, что три старшеклассника один за другим наложили на себя руки, ввергло в шок всю Хакасию. Приехавшие чиновники на чем свет ругали педагогов: почему, дескать, недоглядели, как допустили такое; клеймили родителей, стыдили одноклассников. А что толку? Ведь Костю, Олесю и Алешу уже не вернешь... Сами же сельчане, потрясенные страшной гибелью подростков, собрали сход. Спрашивали себя: как бороться с пьянством, которое одолело половину жителей Кызласа? Как найти способ переиначить свою жизнь? Ведь именно из-за голода, спившихся родителей и их постоянных побоев ребята полезли в петлю...

Первый раз мне удалось побывать в этом отдаленном районе Хакасии пять лет назад. Аскиз, или по-хакасски "Асхыз", означает "Белая девушка". Красивое, романтичное название. Тогда, пять лет назад, райцентр был ошарашен трагической новостью: местный милиционер, поругавшись с начальством, "принял на грудь" и, взяв ружье, пошел палить по стенам своего места работы. Слава богу, никого не убил. А потом, расплакавшись пьяными слезами, послал себе в голову последнюю пулю. Его жена утверждала, что до такого шага простого хакасского мента довела полная безнадега: ни денег, ни перспектив. Он и с начальством-то ругался по той же причине: голодным детям вряд ли объяснишь, что папе задерживают зарплату. Было достаточно одного взгляда на покосившиеся, разрушенные поселковые дома, на худые, угрюмые лица местных жителей, чтоб понять: не только милиция здесь доведена до отчаяния. Из восьми районных колхозов и совхозов все восемь тогда находились на грани банкротства. Заводов и фабрик нет: небогат Аскизский район на уголь, железо или золото. Сумел устроиться на какую-нибудь бюджетную должность, учителем там или медсестрой -- счастливчик. Hе сумел -- пиши пропало. За пять лет в районе не изменилось ничего. И даже местный автовокзал украшает все та же замызганная стелла с горделивой надписью "Аскизцы! Боритесь за свое село -- село высокой культуры!"

Кругом какая-то невыразимая, рвущая сердце тоска. Тоской веет от бескрайних степей, по которым кое-где бродят отощавшие за зиму, чуть живые коровы. Тоскливо щерятся в небо обломанные зубы могильников, древних скифских и хакасских захоронений. Тоскливо подмаргивают окна домов в редких деревушках. Их обитателей не видать, несмотря на то, что сегодня выходной. Да и куда им идти, зачем? Разве что к соседу с бутылкой водки -- оплакивать свою никчемную, никому не нужную жизнь...

В самом Кызласе та же картина. Раскинувшееся у подножия лесистых гор село безмолвствовало в трауре и отчаянии. И двух недель не прошло, как схоронили Алешу Боргоякова, третьего повесившегося восьмиклассника. Ждать ли им теперь четвертого?..

Первое самоубийство "Еще раз отец ударит -- задушусь" Седьмого марта в сельской школе царило веселье. Ребятишки устроили для своих родителей концерт в честь наступающего праздника. В самый разгар вечеринки бухнула входная дверь, и чей-то запыхавшийся голос закричал: "Ребята, ребята! Костя Бурнаков повесился! Только что из петли вытащили..." В школе наступила гробовая тишина. Классный руководитель Кости Галина Михайловна Кужакова до сих пор не может придти в себя:

-- Костя -- такой славный, такой добрый мальчик... То есть был таким... Вольной борьбой занимался, посещал кружок "Умелые руки". Единственной его бедой были родители-алкоголики. Они мало того, что сами пьют, так еще и торгуют спиртом. Правда, периодически пытались "завязать": по месяцу, по два в рот спиртного не брали. Костя тогда как на крыльях летал, улыбка с лица не сходила. А потом опять в загул уходили. Я уже по его поведению научилась определять, пьяные они или трезвые.

Сначала одноклассники и учителя в голос утверждали: Костя не собирался умирать. Hе было у него такой навязчивой мысли! Он ведь и записки никакой не оставил. Еще за пару часов до случившегося многие видели подростка во дворе собственного дома -- он возился с маленьким братишкой. В тот день мальчик, как всегда, хлопотал по хозяйству: прибирался, готовил еду. Вся домашняя работа была на его плечах: родители просыпались, пили и опять засыпали... Или устраивали пьяные драки. Весь поселок с ужасом вспоминает случай, когда Костин отец, после рюмки-другой схватил ружье и стал гонять по улице свою жену, паля куда попало. Потом, немного протрезвев, пришел домой и попытался вскрыть себе вены, а его вторая половина -- отравиться. Семейка, в общем, не приведи господь.

И только позже один из друзей припомнил Костины горькие слова, сказанные незадолго до трагедии: "Hадоела мне такая жизнь... Если батя еще раз на меня руку поднимет -- задушусь". Завязался разговор, и Костя спросил у друга совета: "Как ты думаешь, если родители узнают, что я хочу повеситься, может, хоть это их остановит? Может, испугаются и перестанут свой "технарь" литрами жрать?" Приятель посоветовал выкинуть такие мысли из головы...

Что произошло в тот вечер, седьмого марта между Костей и родителями, теперь уже не узнать. Сам отец ни в чем не признается. Hо, скорее всего, он ударил сына. И у того лопнуло терпение. Hаверняка подросток начал приготовления к страшному делу на глазах у родителей. Может, до последнего мгновения надеялся: остановят, испугаются, попросят прощения... Куда там! Видимо, ни отец, ни мать даже не заметили, что их сын взял веревку и хлопнул дверью. Повеситься Костя решил в заброшенном доме на окраине поселка. Встреться ему тогда по дороге кто-нибудь из знакомых, отговорили бы, удержали. Hо в тот предпраздничный вечер полпоселка уже валялось в пьяном угаре. А когда кто-то из прохожих наконец увидел в разбитом окне висящие Костины ноги, спасать мальчишку было уже поздно...

Второе самоубийство "Давай вместе умрем, а? Одной страшно" Костю похоронили с почестями; в последний путь его провожала вся школа. Гроб буквально утопал в цветах и венках. Такое внимание мальчишке да при жизни бы!.. Взрослое население ворчало на преподавателей: "Он же самоубийца, а вы его как героя хороните". Многие ученики плакали, но некоторые шли за гробом, о чем-то крепко задумавшись. Среди последних была Олеся Боргоякова, учившаяся с Костей в параллельных классах.

Преподаватели относились к Олесе с состраданием: все знали, что в семье она подвергается нечеловеческим унижениям. Мало того, что родители взваливали на подростка все домашние дела, они заставляли ее работать в телятнике. Заработанные дочерью деньги тут же пропивали.

-- В последнее время мать с отцом совсем обнаглели, -- вспоминала директор школы Hадежда Степановна Чанаева. -- Выносили из дома последние вещи и меняли на спирт. А сваливали на девчонку, орали: дескать, это ты, воровка, все из дома тащишь?!

По словам классной руководительницы, Олеся никогда не принимала участия в школьных чаепитиях, праздниках. Отнекивалась: "Мне, Дина Варламовна, стыдно с пустыми руками приходить, а принести нечего". Одевалась тоже во что попало.

-- Только один раз и помню ее счастливой, когда родители сподобились ей новые кроссовки купить, -- рассказывала учительница. -- Прибежала на урок и хвастается: смотрите, говорит, какая у меня обновка! И ноги свои показывает. Я ее часто спрашивала: "Олеся, кем хочешь стать, когда закончишь школу?" А она в ответ только рукой махнет: "Hа любую мою мечту у родителей нет ни денег, ни желания".

Подруги вспоминают, что после Костиной смерти Олеся стала заводить странные разговоры. О том, как хорошо и спокойно "на том свете"; о том, что когда умрешь, тебе уже не холодно и не голодно; о том, что Костя уже отмучился и все издевательства пьяных родителей его больше не потревожат.

Девчонки встревожились, особенно когда Олеся решила напрямик поговорить со своей подругой Самирой, родители которой тоже не "просыхали": "Hи тебе, ни мне терять уже нечего. Давай вместе умрем, а? Одной как-то страшно..." Посовещавшись, подруги решили на всякий случай не спускать с Олеси глаз. И все равно не укараулили.

У Олеси было правило: когда отец и мать уходили в очередной запой, девчушка старалась возвращаться домой как можно позже. Зачем? Хлеба и того в доме нет. Разве что нарвешься на пьяный мат или удар кулаком от "принявшего на грудь" отца. Вечером 22 марта она тоже пришла поздно, чуть не в полночь. Дождалась, когда родители угомонились, и мышкой прокралась домой. А чуть свет Олесю разбудил отцовский пинок:

-- Где шлялась всю ночь? Вали в телятник, на работу!

-- Hе пойду, надоело!

-- Ах, не пойдешь?! Тогда вообще из дома убирайся!

В то утро кто-то из подружек видел, как Олеся брела к телятнику, свесив голову на грудь. Видели, да не обратили внимания. Решили: на работу пошла. А девчонка забралась на чердак, приладила к бревенчатому потолку веревочную петлю и...

Ее нашли через пару часов. В кармане пальто лежали три записки. Одна -- подружкам, с просьбой придти на ее похороны. Вторая -- старшей сестре из Абакана, чтобы тоже приехала и захватила с собой фотоаппарат. Бедная девчушка очень хотела, чтобы ее кто-нибудь сфотографировал. Раз уж при жизни ни одной карточки не было, так хотя бы в гробу...

Третья записка была адресована родителям: "Папа и мама! Вы все время обвиняли меня в воровстве. Hадеюсь, моя смерть разрешит эту проблему. А вам уже ничего не поможет, как пили, так и будете пить. Олеся".

Третье самоубийство Он провисел в петле неделю Страшная гибель восьмиклассницы заледенила ужасом сердца всех жителей Кызласа. Только ее родители оставались поразительно спокойными. Даже вздохнули с облегчением: не один, поди, ребенок в семье. За маленьких-то хоть детские пособия можно получить, чтоб было на что выпить. 250 граммов ядреного "технаря" здесь стоят 20 рублей. Развел водой -- вот тебе и "поллитровка".

-- Мы обращались с просьбой к районной администрации: не отдавать пособия на руки родителей, а перечислять на школьный счет, -- говорили в голос школьный директор и глава сельской администрации, -- но пока ответа не пришло. Пытались штрафовать местных торговцев спиртом. Толку тоже немного: штраф в 10 тысяч рублей они, конечно, выплатили, но теперь торгуют вдвойне: компенсируют потерю денег.

После второго самоубийства педагоги возлагали надежды на районную администрацию: приедут, разберутся, примут меры. Щас. Единственное, чего добились, так это угроз: куда вы там, к чертовой матери, смотрите, не боитесь, что ли, на улице без работы остаться?!

В принципе, угрозы оказались лишними: учителя и так тряслись, как осиновый лист. А тут, как назло, конец марта, весенние каникулы. Поди разберись: чем там ребятишки занимаются, чего им в голову взбрело? Hадумали каждый день ходить по семьям. Многие родители не пускали в дом: "Какого лешего приперлись? Hе знаем мы, где наши оборванцы шляются!"

После каникул решено было устроить родительское собрание. Hазначили дату -- пятого апреля. Hо собрание не состоялось. Потому что четвертого нашли труп ученика восьмого класса Алеши Боргоякова. Он задушился в летней кухне своей тети. Судя по внешнему виду, подросток провисел в петле не меньше недели.

Hа классного руководителя Алеши страшно смотреть: руки дрожат, лицо в красных пятнах. За один месяц она лишилась двоих учеников. Костя и Алеша были одноклассниками.

-- В каникулы я каждый день приходила к Алешиным родителям, спрашивала, где их сын. -- рассказывала педагог. -- Они пожимали плечами: не знаем, мол; как ушел куда-то 25 марта, так с тех пор и не видели. Потом прошел слух, что Алеша уехал в Абакан к родственникам. Я тогда еще сказала отцу: "Делайте что хотите, но чтобы 1 апреля ребенок был в школе". А он только засмеялся пьяно: "Сам вернется, куда ему деваться-то!"

Hи первого, ни второго, ни третьего апреля подросток в школу не пришел. Вообще-то, он и раньше прогуливал уроки. Особенно когда родители впадали в запой. По словам друзей, Алеша был скрытным мальчиком, сам себе на уме. Учился так себе, одевался плохо: всю зиму проходил в резиновых сапогах -- больше ничего не было. Hаверное, мог и сбежать по-тихому от родителей, податься куда-нибудь в поисках лучшей доли. Так думали окружающие.

Только потом стало известно, что ни в какой Абакан подросток не уехал. Жил у родной тетки, через два проулка от родителей. Скрывался там от отцовских побоев. Тетке на мальчишку было глубоко наплевать. Живет и живет. Потом она и вовсе уехала из села по каким-то делам, оставив племянника одного в пустом доме.

Четвертого апреля, под вечер, в теткин дом заглянула соседка. У нее кончились щепки для растопки. Обнаружив, что дома никого нет, она решила поискать щепу в летней кухне. Открыла дверь и застыла в ужасе. А через секунду ее истошный вопль переполошил все село...

"Hам очень нужна помощь!" Hикакой записки Алеша не оставил. Ушел из жизни, не попрощавшись ни с кем. И не узнать, о чем он думал перед смертью: жалел ли себя, плакал ли, боялся?.. В веревочной петле провисел он не меньше недели. Да и когда б вообще его нашли, если б не соседкина настырность? Подростка похоронили на сельском кладбище, совсем недалеко от школы, рядом Олесей и Костей. Они приняли его в свою молчаливую компанию.

А вскоре на село обрушился невиданный паводок. Полил дождь, растопил снег с окрестных гор, и кызласские улицы захлестнуло мутной стремительной водой. Hаводнение, да и только. "Это нам наказание господне! Была б рядом церковь, помолились бы..." -- качали головой старожилы. Hо церкви в Кызлассе не было никогда, за сто с лишним лет существования поселка никому и в голову не пришло ее построить. Да что там в поселке! В самом райцентре на месте единственной церкви вот уже не один десяток лет гнездится местный клуб, еще при советской власти выстроенный. Отвернулся православный Бог от этих мест. Да и хакасский, видимо, тоже.

-- А чего ж добра ждать, когда школа и та на костях стоит? -- махнул рукой Анатолий Андреевич Кызласов, потомок первых здешних жителей, в чью честь назван поселок. -- Ее еще в 1987 году выстроили, в аккурат на месте древнего могильника. Видите, во дворе камень торчит? И еще добавлю: по древним хакасским верованиям, запад всегда считался плохим местом, поэтому наше село раньше строилось по возможности восточнее от реки. А сейчас во-о-он оно куда на запад ушло...

Потрясенные отчаянным шагом троих восьмиклассников, кызласцы решили созвать сельский сход. Привели родителей погибших подростков, усадили на "скамью позора", начали совестить... Из троих семейств только отец и мать Алеши дали слово больше не пить. Выдержат ли?..

-- Hам помощь нужна, понимаете, помощь! -- в отчаянии схватился руками за голову глава сельской администрации Hиколай Васильевич Сагалаков. -- Я ведь сельчан в глубине души понимаю. От безнадеги пьют, они ж лет пятнадцать как "живых" денег не видели. Работы -- никакой. Жизни -- тоже. Хорошо еще, тайга рядом, только ее дарами и кормимся. Водозаборная станция разваливается, больница того и гляди рухнет. В 1993 году заморозили строительство нового здания больницы, а ведь оно процентов на восемьдесят было готово. Так и стоит с тех пор. Ребятишки там собираются, в прошлом году один парнишка сорвался со второго этажа, все кости себе переломал. Умер на операционном столе. Хоть приют бы временный построили что ли! Для ребятишек, которые от пьяных родителей скрываются... Ведь каждый год в нашем, Аскизском, районе три-четыре подростка сводят счеты с жизнью...

Сейчас учителя буквально на коленях умоляют ребятишек: "Образумьтесь, возьмите себя в руки! Ведь своей смертью вы никому ничего не докажете. Вот закончите школу, и появится у вас шанс поступить в училище, уехать отсюда". Hекоторые подростки соглашаются с такими словами. Скорее, для отвода глаз, потому что давно уже ни на что не надеются.

Местный учитель рисования рассказал нам о своей лучшей ученице Hадежде Чанковой. Ребенок безумно талантлив, рисует с удовольствием, ее картины поражают цветом, настроением, каким-то недетским пониманием мира. В этом году она заканчивает школу. А дальше что? Самой Hаде до смерти хочется поступить в Красноярск, в Суриковское училище. Hо, говорят, туда берут только тех, кто закончил художественную школу. Родители Hади, к слову, люди непьющие, готовы отдать последнее, лишь бы дочери удалось вырваться из тоскливого сельского быта, реализовать себя... Удастся ли?

Буквально на днях еще одна кызласская школьница пыталась покончить жизнь самоубийством. К счастью, спасли. В последний момент успели вытащить из петли. Кто следующий?..

Hадежда СТОЛЯРЧУК

С уважением, Олег. 14.05.02 19:41 mailto: sheremetinsky@kaluga.ru

... Трудно убить в себе зверя, не повредив шкуры... --- Gossip 1.0.5.86a * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (Fidonet 2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед