Америка лишится арабских денег



15.05.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Америка лишится арабских денег

Доброго Вам здоровичка, All!

www.rbc.ru

============ Windows clipboard begins =============

Америка лишится арабских денег

Арабы, имеющие счета в американских банках, должны изъять оттуда свои деньги и перевести их в финансовые учреждения мусульманских стран. С таким призывом обратился влиятельный шиитский лидер и основатель движения «Хезболлах» шейх Сейид Мохаммед Хусейн Фадлалла. По его словам, «мы должны наказать Америку так, как она наказывает нас».

Идея различными способами «подорвать американское могущество» последнее время активно проводится в жизнь исламскими радикалами. Тот же шейх Фадлалла ранее инициировал бойкот ресторанов «Макдональдс» и американской продукции в арабских странах. В течение месяца прибыль «Макдональдс» в Египте и соседних странах упала на более чем на 20%, понесли ущерб и магазины, торгующие товарами, на которых стояло «Made in USA». Еще больший масштаб урона американцам вознамерился причинить Ирак, в апреле объявивший месячное эмбарго на экспорт нефти. Саддам Хусейн хотел подать пример другим исламским странам ОПЕК и устроить «просионистским силам» на Западе повторение событий 1973 г., когда нефтяное эмбарго привело к сильнейшему экономическому кризису в развитых странах. Однако, несмотря на словесную поддержку Ирана и Ливии, на сей раз «единый фронт» против стран, якобы поддерживающих Израиль, не удался. Саудовская Аравия, да и другие экспортеры оказались «эгоистами» и не захотели жертвовать своими доходами от продажи нефти ради поддержки палестинского дела. К тому же, считают умеренные арабские лидеры, Запад в последнее время стал куда благосклоннее к палестинцам и жестче по отношению к Израилю, так что дипломатическими методами сдвинуть с места главный ближневосточный вопрос им представляется куда проще. Однако фундаменталисты, влияние которых в исламском мире очень велико, полагают иначе. Причем шейх Фадлалла далеко не самый радикальный из них. Он, по крайней мере, осудил теракты в Америке как «преступное злодейство, не имеющее ничего общего с исламом». Hовинка его стратегии в том, что шиитский лидер решил отказаться от «горячей» войны с «неверными» и начать с ними войну финансовую. Страны Персидского залива и персонально многие арабские шейхи - одни из крупнейших вкладчиков американских финансовых учреждений. По некоторым подсчетам, «арабские» деньги в банках США превышают 200 млрд долл. Hе говоря уже о том, «арабские» что арабы владеют в Америке недвижимостью, акциями многих предприятий и т.д. Единственная сфера, которую шейхи упустили, - это американские СМИ, и в прошлом году на одном из совещаний арабские министры решили этот пробел восполнить, ибо «арабское влияние в информационном поле несравнимо меньше, чем у сионистского лобби».

Разумеется, призыв Фадлалла к изъятию средств из американских банков вряд ли найдет массовую поддержку у его единоверцев. Hефтяные шейхи слишком ценят свои прибыли и пока слишком уверены в надежности их американских вкладов и инвестиций, чтобы менять их на «исламские банки». Тем более что условия размещения средств в таковые (в силу религиозных запретов на "дачу денег в рост") далеки от идеальных. Однако на фоне последствий 11 сентября такие призывы могут оцениваться достаточно тревожно для Америки. Акции террористов и ответный «крестовый поход» против них, объявленный Бушем, не сразу, но постепенно могут ослабить веру в устойчивость американской экономики и доллара. В конце 60-х, когда США находились «на ножах» с французским президентом де Голлем, американцы устроили Франции финансовую войну, спровоцировав бегство капитала из страны и резкое ослабление франка. Теоретически в будущем эта схема может повториться и против самих США, разумеется, когда исламский мир достаточно окрепнет (что уже недалеко, учитывая рост его населения и экономики). Сейчас же призывы Фадлалла объективно работают как раз на тех террористов, которых он официально осуждает. Hе секрет, что именно многие «исламские банки» являлись спонсорами бен Ладена и компании. И приток денег в эти учреждения эту спонсорскую помощь только усилит -опять же теоретически, поскольку пока на практике это представляется невозможным. Так же как нереализуемыми на практике оказались призывы аргентинского «чудо-министра» Кавальо к своим согражданам сдавать валюту и тем спасти страну отфинансового кризиса.

Что касается противостояния Америки и исламских экстремистов, то, судя по всему, конца ему не видно. С одной стороны, США демонстрируют понимание позиции палестинцев и даже пытаются робко давить на Израиль в вопросе о признании независимого палестинского государства. С другой - бряцают оружием и играют мускулами, грозя Ираку и прочим «очагам терроризма». Такая непоследовательность вызывает раздражение ортодоксальных мусульманских лидеров, считающих, что США пытается распространить свою власть на исламский мир. Особенно им неприятно, что у Америки для этого есть все силы, включая всемогущий доллар, и это могущество они пытаются всеми способами обрушить. Hо единственный серьезный удар они смогли нанести не словами, а «Боингами». И шейх Фадлалла здесь Усаме бен Ладену не конкурент.

Аналитический отдел РИА "РосБизнесКонсалтинг"

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед