Раскол в квадрате



16.05.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Раскол в квадрате

Доброго Вам здоровичка, All!

www.vesti.ru

============ Windows clipboard begins =============

РАСКОЛ В КВАДРАТЕ

13 мая 2002, 15:01 Евгений Соколов sokoloff_e@yahoo.com

Монреаль, специально для Вести.Ru Печальные последствия прошлогоднего октябрьского церковного собора Русской зарубежной церкви (РПЦЗ) Великим постом не уврачевались. аскол произошел по причине того, что часть священнослужителей РПЦЗ отвергла новый курс своего синода, усмотрев в нем сближение с Московской патриархией и смягчение позиции церкви по неприятию экуменизма. Группу непримиримых поддержал ушедший было на покой глава РПЦЗ митрополит Виталий. Преобладающая часть зарубежных приходов осталась с синодом нового митрополита Лавра, но церковный мир во многих из них был нарушен, а доверие к епископату пошатнулось.

Большое смущение вызывают действия архиереев нью-йоркского синода. Похоже, что новое поколение зарубежных епископов в случае затруднений предпочитает обращаться не к святым отцам, а к адвокатам. Вопреки канонам православной церкви синод продолжает судить светским судом своего бывшего митрополита и других духовных лиц. К судебным процессам в Квебеке и в Брюсселе на днях добавился еще один - в Калифорнии. Все из-за собственности.

Калифорнийский епископ Кирилл пытается изгнать оставшихся верными митрополиту Виталию монахинь из женской обители во имя Владимирской иконы Божией Матери. За две недели до праздника Пасхи игумения Евгения, продолжающая поминать митрополита Виталия, получила ультиматум от синодального адвоката с требованием вернуть монастырь синоду. Счета монастыря были заморожены через суд. Самое прискорбное, что если синоду митрополита Лавра даже и удастся заполучить в свое владение эти обители, заселить их ему будет некем, разве что он обратится с просьбой о помощи к Московской Патриархии... Роста числа монашествующих в ближайшее время в РПЦЗ явно не предвидится.

Hепонятно и другое. Как можно "отстегивать" десятки тысяч долларов далеким от церкви адвокатам, когда есть более насущные проблемы в собственных приходах? К примеру, в пережившей финансовый крах Аргентине церковь вынуждена устраивать бесплатные обеды для своих нуждающихся прихожан.

Впрочем, от одного суда нью-йоркский синод отказался. Он решил допустить к митрополиту его секретаря Людмилу Роснянскую, которую еще недавно обвиняли в том, что она чуть ли не травила своего владыку лекарствами. Hо сделано это было исключительно для того, чтобы она привезла митрополита Виталия в Hью-Йорк. Опубликованное в интернете факсмиле договора с подписью митрополита Лавра стало еще одной позорной страницей в истории РПЦЗ. Как может лицо в епископском сане подписывать документ, где о его собрате, первоиерархе церкви, пишется так, будто он - род живого товара? Митрополита предписывалось доставить в монастырь под Hью-Йорком и поместить фактически в заточение, так как в документе оговаривается отказ в допуске к нему лиц, неугодных синоду. В настоящее время Людмила Роснянская говорит, что против воли митрополита Виталия ничего делать не будет. Сам же он ехать в синод отказывается.

У сторонников митрополита Виталия тоже не все ладно. Они заявляют о своем стремлении сохранить чистоту православия, но не могут даже договориться между собой. Вместо того чтобы соборно вывести церковный корабль из кризиса, архиереи в разных странах предприняли односторонние действия, которые вызвали возражения других епископов. Синод митрополита Виталия оказался перед угрозой раскола, даже еще ни разу не собравшись в полном составе. Зазвучали заявления о "Валентиновском", "Лазаревском" и прочих расколах. Похоже, что архиереев объединяет не соборность, а только лишь омофор митрополита Виталия. Все это усугубилось случаями произвольного приема из других юрисдикций священников с сомнительной репутацией, причем, без соблюдения канонических правил.

Печалят появившиеся случаи, когда своих собратьев начинают делить на "чистых" и "нечистых". Святые отцы нас учат, что истинные православные спасаются, а не раздают благодать. По моему, грешника, разумению, стремление стоять в вере не должно отменять главной христианской заповеди - о любви к ближнему.

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед