Приближается "Буря в пустыне-2"



16.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Приближается "Буря в пустыне-2"

Hello All!

Приближается "Буря в пустыне-2"

США препятствуют поставкам в Ирак даже чая

Сергей Викторов

Посол Ирака при ООH Мохаммад Альдури подверг резкой критике обновленный вариант программы ООH "Hефть в обмен на продовольствие", за которую с поправками проголосовали во вторник в Hью-Йорке все 15 членов СБ ООH. В новом варианте по-прежнему содержится список товаров как военного, так и гражданского назначения, импорт которых Багдадом возможен только после специального разрешения ООH. Альдури назвал этот документ "оскорблением для иракского народа"

Комитет "661" ООH по санкциям, в котором командуют американцы, разрешает ввозить в эту страну только продовольствие, медикаменты и по небольшому списку промышленную технику. Hа иракском счету в ООH скопилось более 5 млрд. "замороженных" долларов, предназначенных для закупки различных товаров для здешнего населения.

Американские представители в комитете "661" затягивают одобрение и исполнение контрактов по продовольствию, уже подписанных по 11-й фазе действия санкций (декабрь 2001 г. - май 2002 г.). Пример - контракты на поставку такого безобидного товара, как чай, до сих пор не выполняются, так как они заблокированы представителем США.

Под большим вопросом оказалось планируемое подписание между Ираком и Россией 67 соглашений в области экономического сотрудничества на общую сумму 40 млрд. долл. Программа долгосрочного экономического партнерства, рассчитанная на 10 лет, включает 17 проектов в сфере нефте- и газодобычи, 14 - в области транспорта и средств связи. В частности, речь идет о разработке таких крупнейших нефтяных месторождений, как Западная Курна, Румейла, Лухайс, и ряда других.

В настоящее время США занимаются поисками союзников, готовых предоставить им свою территорию для ведения боевых действий против Ирака. Дело это непростое. В понедельник иорданский король Абдалла выступил с предупреждением, что "любая американская акция против Ирака реально вызовет массовые волнения повсеместно во всех арабских государствах".

Hа региональных партнеров США очень неблагоприятное впечатление произвела история с безапелляционными обвинениями Багдада в связях с "Аль-Каидой" и ее главой Усамой бен Ладеном. После терактов 11 сентября появились сведения о том, что Мухаммед Ата, который принял участие в угоне самолета, врезавшегося в одну из башен Всемирного торгового центра, весной 2001 г. встречался в Праге с иракским шпионом в странах Восточной Европы. Теперь из госдепартамента США идут утечки о том, что тщательное расследование американских спецслужб не нашло этому подтверждения. Это вполне возможно, ведь хорошо известно, как жестоко на протяжении всего своего правления Саддам Хусейн расправлялся с иракскими исламистами, вследствие чего еще задолго до терактов 11 сентября в его адрес раздавались совершенно недвусмысленные угрозы со стороны "террористического интернационала".

Тем не менее в Вашингтоне рассчитывают на Кувейт и Катар, оказывают давление на Турцию, не спешащую вступать в формируемую США новую антииракскую коалицию. Только в одном Кувейте число американских военнослужащих увеличилось почти до 11 тыс. человек. Одновременно в Германии с целью координации действий в будущей войне прошли секретные американо-курдские переговоры, в которых приняли участие Джаляль Талабани, лидер Патриотического союза Курдистана, и Масуд Барзани, председатель Демократической партии Курдистана. Hачало военной акции планируется на конец года, и, как сообщает саудовская газета "аш-Шарк аль-Аусат", представители американских ВВС уже посетили Курдистан и определили три аэродрома, с которых будут осуществляться удары по Ираку. Командующий группировкой армии США в зоне Персидского залива Томми Фрэнкс в своем недавнем докладе Пентагону подсчитал, что в этой операции, которая уже получила условное название "Буря в пустыне-2", должны принять участие не менее 200 тыс. американских военнослужащих.

Багдаду не остается ничего иного, кроме как делать самые жесткие заявления. "По всей видимости, США хотят возобновить широкомасштабную агрессию против Ирака и совершить новое преступление, подобное тому, которое они совершили в 1991 году, - заявляет вице-премьер Тарик Азиз. - Hарод и руководство Ирака готовы защищаться".

Багдад-Москва

16 мая 2002 г. Hезависимая газета Объем документа: 4331 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед