будни маразматиков



16.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: будни маразматиков

Hello All!

ЛИХОРАДКА ПОТТЕРА ВОЗВРАЩАЕТСЯ Мария Шавырина

Британские фанаты Гарри Поттера дождались: в продажу наконец поступила версия фильма о юном волшебнике на видео и DVD. Это произошло в полночь с пятницы на субботу. Владельцы магазинов полагают, что уже в первый день объем продаж фильма о Поттере превысил миллион фунтов (почти полтора миллиона долларов США), побив рекорд, поставленный в свое время "Титаником".

Компания Amazon, продающая товары по Интернету, сообщила, что получила 36 тысяч предварительных заказов на видео. Представительница торговой сети WH Smith описала хаос, творившийся в небольших магазинах, полки которых, по ее словам, сразу же опустели. Многие покупатели, зная, что фильм поступит в продажу ровно в полночь, заранее заняли очередь. Магазин HMV в лондонском Вест-энде специально для случая приготовил спецэффекты, волшебников, ведьм и даже сову.

Первой сказку о мальчике-волшебнике купила 31-летняя жительница южного Лондона Тони Прис, которая простояла в очереди 15 часов и получила специальный памятный знак. Hекоторые магазины организовали специальные вечеринки, чтобы отметить событие. Кое-где они сопровождались показом фильма.

Ожидалось, что пятый роман цикла - "Гарри Поттер и Орден Феникса" - появится в книжных магазинах в 2002 году. Предыдущие романы выходили каждый год, с 1997-го до 2000-го. "Из-за того, что первые четыре книги были опубликованы в годы, следовавшие один за другим, публика полагала, что следующая книга выйдет в этом".

Однако представительница автора сказала, что крайнего срока, когда новый роман должен появиться на прилавках, не существует.

Представительница Дж. К. Роулинг также опровергла слухи о том, что новая книга будет длиннее предыдущих. "Мы абсолютно не представляем, каким будет объем", - сказала она. Представительница издательства Bloomsbury, которое работает с писательницей, тоже признала, что не имеет представления о сроке выхода книги и ее возможном объеме.

Hа веб-сайте издательства указано, что датой выхода книги будет ранняя осень 2002-го. Роулинг обещала написать семь книг о Поттере - по одной на каждый год, который он провел в школе Хогвартс.

***

16 мая 2002 г. Московский комсомолец Объем документа: 2206 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед