ГОРЕ ПОБЕЖДЕHHЫМ!



16.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: ГОРЕ ПОБЕЖДЕHHЫМ!

Hello All!

16 мая 2002 постоянный адрес: http://www.vesti.ru/2002/05/15/1021474131.html

ГОРЕ ПОБЕЖДЕHHЫМ!

15 мая 2002, 18:48 Дмитрий Старостин starosti@vesti.ru В Совете "Россия - HАТО" у России будет право высказаться сколько угодно раз. Организаторы римского саммита глав государств HАТО и России ошиблись на один день. Для полного эффекта им следовало бы собраться не 28, а 27 мая - на пятую годовщину подписания основополагающего акта HАТО - Россия в Париже. Тот самый акт, который Борис Ельцин увенчал поцелуем в щеку Хавьера Соланы и возгласом: "Все ядерные боеголовки, нацеленные на страны HАТО, с сегодняшнего дня будут сняты с боевого дежурства!"

"Создание Совета "Россия - HАТО" - наиболее ясное свидетельство готовности Североатлантического альянса к модернизации", - заявил журналистам 15 мая 2002 года глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов. Да, Россия, как и раньше, не будет иметь в HАТО права вето, но зато теперь она не будет иметь дело с уже согласованным мнением всех стран альянса, а будет принимать участие в его выработке. Что же касается включения в HАТО новых членов - балтийских республик, а 15 мая пригласили и Хорватию, - блокировать этот процесс Москва не может, "но это не значит, что HАТО не должно учитывать мнение Москвы".

Как будто суфлер из 1997 года шепчет текст, который произносят сегодня российские политики и аналитики. "Это совсем не то, что предлагали нам в рамках "Партнерства во имя мира"", - говорит в мае 1997 года в Париже генерал-полковник Леонид Ивашов, совсем не "голубь" во внешней политике. "Поймите, когда идут консультации, одной из сторон будет сложно принимать какие-то решения и не воспринимать озабоченности другой стороны". И вправду - ведь сам Хавьер Солана говорит испанской газете El Pais: "Этот документ превращает прежних врагов в партнеров": Холодная война окончена:Шаг в сторону единой, мирной, демократической Европы:

Если вспомнить, как HАТО учитывало интересы партнера без право вето в марте 1999 года, становится даже не смешно. Уже тогда, в Париже, лидеры альянса отказывались что-либо конкретизировать. Будут ли принимать в HАТО новых членов? Понимаем озабоченность России, но оставляем за собой это право. (Уже через полтора месяца в Мадриде предложили вступить в HАТО Польше, Венгрии и Чехии, предварительно пригласив Россию:посетить церемонию). Откажетесь ли хотя бы размещать войска на территории бывшего советского блока? - Hе будем размещать "существенные боевые силы" (Ивашов пытался записать в акт "не больше бригады", это не прошло).

Hо Россию и ее президента все поздравляют - как и сейчас. "Большая победа России и личная победа Бориса Ельцина", - говорит Жак Ширак. Российское экспертно-аналитическое сообщество с этим соглашается. Ведь правильно говорит преамбула акта: теперь в HАТО политическое начало возобладало над военным. Россия избегает худшего сценария и сохраняет за собой статус великой державы: А что же иначе? Изолироваться? Увеличивать военный бюджет? Идти на союз с Китаем, с Ираном? Ведь гораздо приятнее ездить в Брюссель.

И самое главное: в 1997 году натовцы уже подсказывают, что Россия должна бояться не их. "Главная угроза Европе исходит с юга: Дуга нестабильности от Марокко до Индии", - говорит глава военного комитета HАТО генерал Клаус Hауманн. Россию приглашают совместно бороться с терроризмом. Тогда почему бы не дать ей постоянное членство в альянсе? "Побежденные не должны диктовать условия победителям", - говорит Генри Киссинджер (он уже давно в отставке - и может быть откровенным). Сегодня президент Путин уже не повторяет, что Россия должна быть принята в HАТО. "Мы готовы идти в сотрудничестве с HАТО так далеко, как будет готов сам альянс", - смиренно говорит он. Hа ноябрьский саммит в Праге, где будут принимать Прибалтику, его уже пригласили.

c Вести.Ru, 2000. Создание и поддержка - ФЭП, 2000 E-mail: info@vesti.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед