Парламентские выборы освежили Голландию



16.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Парламентские выборы освежили Голландию

Hello All!

16 МАЯ 15:07

http://www.gazeta.ru/print/2002/05/16/parlamentski.shtml

Парламентские выборы освежили Голландию

Текст: Василий Сергеев Фото: AP

Парламентские выборы в Голландии завершились поистине революционно. Правящая лейбористская партия потерпела крах, победителями оказались политические новички. Лидер триумфаторов - христианских демократов - возглавляет свою партию всего восемь месяцев. Партии покойного Фортейна всего три месяца. Она на втором месте.

Результаты выборов стали известны поздно вечером в среду спустя считанные минуты после закрытия участков для голосования. Данные exit polls закрепили первое место за Партией христианских демократов. Она лидировала с 26% голосов. Ее лидер 46-летний Ян Петер Балкенеде вскоре сменит на высшем посту страны уходящего премьера Вима Кока, главу лейбористской партии. Для лейбористов выборы закончились полным крахом. Они пришли к финишу третьими, собрав лишь около 16% голосов. Поражение Вима Кока - это поражение всей левоцентристской коалиции, находившейся у власти в Голландии в течение восьми лет. Ультраправая партия «Список Фортейна» ворвалась в большую политику с 17% голосов. Прогнозы аналитиков полностью оправдались. Hационалисты показали высокие результаты, несмотря на недавнее убийство их харизматичного лидера. Пим Фортейн был застрелен 6 мая активистом движения в защиту животных.

Явка избирателей на выборах оказалась беспрецедентно высокой. В Голландии на избирательные участки традиционно приходит от 73 до 80% населения страны. Однако, по предварительным данным, даже эти высокие показатели на этот раз были превышены. Беспрецедентная явка, конечно же, связана с убийством лидера ультраправых.

Газетные аналитики не ошибались, когда говорили, что многие избиратели пойдут голосовать за «Список Фортейна» лишь из чувства соболезнования в связи с бессмысленной гибелью партийного лидера. Вплоть до закрытия избирательных участков у дома Фортейна в Роттердаме находились сотни его сторонников. Весь двор у дома покойного усыпан цветами и посланиями в поддержку «Списка

Фортейна».

Аутсайдер избирательной гонки Вим Кок констатировал, что его партию ждет прискорбная участь, которая в последнее время преследует социал-демократов по всей Европе. Покидающий свой пост премьер имел в виду усиление ультраправых во Франции, Италии, Дании и Португалии, где они в последние месяцы сильно потеснили левых. Голландская пресса пишет о том, что Вим Кок наказан за недостаточное внимание к вопросам иммиграции, социальных льгот и борьбы с преступностью. Победитель парламентских выборов Ян Петер Балкенеде готов сформировать новое коалиционное правительство. Он не исключил возможности участия в работе кабинета представителей партии «Список Фортейна».

Лидер христианских демократов, по всей видимости, не хочет нарушать традиций. Как отмечает "Би-Би-Си", создание правящей коалиции возможно и без ультраправых, но в соответствии с существующей в Голландии системой пропорционального представительства в правительство уже многие годы включают политиков из разных партий.

СNN отмечает, что по итогам exit polls «Список Фортейна» может претендовать на 26 из 150 мест в парламенте страны, Христианские демократы получат 43 мандата, в то время как лейбористы довольствуются лишь 24. Обозреватели полагают, что в случае вхождения ультраправых в правительственный кабинет у них могут возникнуть определенные сложности. За редкими исключениями, члены «Списка Фортейна" - дилетанты в политике. Сама партия существует всего три месяца. Ее успех был обусловлен личностью покойного популиста Фортейна. Hайдется ли достойная замена харизматичному лидеру, пока не ясно. 16 МАЯ 10:26

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед