Британцев атаковала афганская зараза



16.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Британцев атаковала афганская зараза

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/05/16/britancevata.shtml

Британцев атаковала афганская зараза

Текст: Василий Сергеев Фото: AP

Британские военные в Афганистане заразились неизвестной болезнью. Восемь человек уже эвакуированы в Европу. Еще десять содержатся в карантинном отделении госпиталя в районе аэропорта Баграм. Британское министерство обороны исключает биоатаку, но идентифицировать заболевание пока не может.

Вспышка неизвестного заболевания была зафиксирована в расположении британского 34-го военного госпиталя. Он находится на территории военной базы Баграм, в 50 км от афганской столицы. В общей сложности на базе находятся 1700 британских морских пехотинцев. Они были направлены в Афганистан в прошлом месяце для участия в боевых операциях на востоке страны. 350 из них работают в военно-полевом госпитале, и все 18 заболевших - сотрудники этого госпиталя.

У всех больных (среди них есть и женщины) были обнаружены сходные симптомы - высокая температура, рвота, расстройство желудка и слабость. О первом случае заболевания стало известно еще в начале этой недели. К среде заболели уже 11 человек, а к четвергу - 18. За минувшие сутки в Европу были эвакуированы двое военных. Один был отправлен в военный госпиталь в Бирмингеме, другой - в американскую больницу в Германии. В четверг утром на лечение в Европу отправились еще шестеро британцев. По информации британского военного ведомства, состояние всех шестерых вызывает серьезные опасения.

Установить характер и происхождение заболевания до сих пор не удалось. Одни британские медэксперты считают, что заболевание желудочно-кишечное и что его симптомы сходны с проявлениями тифа, другие полагают, что болезнь вирусная - что-то похожее на крымскую геморрагическую лихорадку, но с афганской спецификой.

Еще до отправки в Афганистан все военные были привиты от тифа, сибирской язвы, столбняка, полиомиелита, туберкулеза, гепатита и дифтерии. Однако в британской прессе появились сообщения медиков, утверждающих, что прививки от тифа и других инфекционных заболеваний не могут дать 100% гарантии.

Быстрое распространение заболевание навело на мысль и о возможном использовании талибами биологического оружия. Эту версию уже официально исключило британское министерство обороны. Однако, как указывает Daily Telegraph, возможность биотеррористической атаки нельзя сбрасывать со счетов. По информации газеты, из Лондона в Афганистан уже вылетела спецгруппа из шести медэкспертов. Им предстоит расследовать «все возможные причины заболевания».

В настоящий момент все 350 сотрудников 34-го госпиталя находятся на карантине. Территория базы оцеплена военной полицией, препятствующей передвижениям военных. Британские медики в Баграме между тем пытаются установить источник заболевания своими силами. По одной из версий, военных мог заразить афганец, который обращался за медицинской помощью в 34-й госпиталь около двух недель назад. Эта версия кажется многим наиболее предпочтительной. Дело в том, что за последний месяц сотрудники госпиталя на базе Баграм не покидали расположения части и не лечили никого, кроме британских военных.

С введением карантина на британской военной базе медицинское обслуживание королевских морских пехотинцев, проводящих операцию «Бекас», возложено на немецкий полевой госпиталь. В Лондоне тем временем бьют тревогу. Ожидается, что в этот четверг глава военного ведомства страны Джефф Хун затронет тему «странных заболеваний» во время выступления в палате общин британского парламента. Hа немедленном полномасштабном расследовании причин заболевания настаивает партия тори. Министр обороны теневого кабинета Бернар Дженкин призвал как к экстренным мерам по локализации болезни, так и к улучшению условий службы британских военных в Афганистане. 16 МАЯ 15:05

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед