жители Калининградской области будут прыгать с поездов



16.05.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: жители Калининградской области будут прыгать с поездов

Здоровенькы булы, All!

http://www.ntvru.com/russia/16may2002/evrosoyz.html

Представитель ЕС: жители Калининградской области будут прыгать с поездов 16:51

Россия и Евросоюз пока не смогли договориться о том, на каких условиях граждане Калининградской области будут приезжать на "Большую землю" после присоединения Литвы и Польши к Шенгенским соглашениям. После расширения ЕС Калининград превращается в российский анклав на территории Евросоюза, и его жители могут оказаться фактически в изоляции от России.

Hа сегодняшнем заседании комитета по сотрудничеству России и Евросоюза эта проблема опять повисла в воздухе. Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" замглавы Минэкономразвития Максим Медведков, который возглавляет российскую часть комитета.

По его словам, обсуждались два типа вопросов: первый - это вопросы режима, то есть условия транзита людей и грузов с территории Калининградской области на территории других областей России; второй блок - вопросы инфраструктурной поддержки, то есть каким образом различные инфраструктуры области должны функционировать после расширения ЕС.

Замглавы Минэкономразвития сообщил, что "по второму блоку вопросов особых проблем не возникло", однако "с глобальными проблемами мы столкнулись в отношении транзита людей и транзита грузов".

Как сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International, ежегодно только для лечения в регионы России из Калининградской области выезжают около 1000 серьезно больных людей. У них нет ни финансовых возможностей, ни физических сил проходить сложную процедуру получения визы.

Медведков, межу тем, пояснил, что Россия настаивает на безвизовом транзитном режиме. То есть жители анклава должны свободно уезжать и приезжать по специальным автомобильным и железнодорожным коридорам, в рамках которых, например по железной дороге, поезд проходил бы по территории Литвы без остановок. "Примерно аналогичную систему мы предложили и по автомобилям", - сказал он.

Представитель ЕС: люди могут спрыгнуть с поезда

Представителей ЕС этот предложение России категорически не устраивает. Как заявил в интервью "Эху Москвы" заместитель главы представительства ЕС в России Винсент Пикет, "по мнению экспертов, часть дистанции поезда по территории Литвы идут с небольшой скоростью, что физически позволяет людям спрыгнуть. Hет возможности контролировать ситуацию. А потом это дело принципа - вопрос суверенитета и безопасности". Пикет считает, что для решения проблемы все жители Калининграда должны обзавестись загранпаспортами. По его словам, Евросоюз готов оказать финансовую помощь в этом вопросе.

"Многие страны - члены ЕС просили Россию дать возможность открыть свои консульства в Калининграде, но до сих пор такого решения нет. Мы бы также хотели снизить цены на визы, но считаем, что Россия со своей стороны должна сделать то же самое", - добавил Пикет. "Мы готовы сесть вместе с российским властями и определить категории людей, которым можно будет давать многократные визы сроком на год", - отметил он.

ЕС ревнует Россию к США, считает Владимир Лукин

Позиция Евросоюза в отношении статуса Калининградской области говорит "о скоординированном политическом решении, направленном на осложнение отношений с Россией", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" вице-спикер Госдумы РФ Владимир Лукин. Он обратил внимание на то, что "все происходит в момент серьезного продвижения в российско-американских отношениях, что может говорить о ревности Европы".

По мнению Лукина, Россия реализует право своих граждан на свободу передвижения в России, "но пройдет через скандал и конфликт, если Евросоюз настаивает". "По-видимому, наше желание строить единый европейский дом пока нереалистично, оно упирается в упрямство лидеров европейского интеграционного процесса", - добавил вице-спикер Госдумы.

Добавим, что проблема передвижения жителей Калининградской области в остальные регионы России будет центральной на саммите Россия - ЕС, который пройдет 29 мая в Москве.

С уважением, Олег. 16.05.02 19:42 mailto: sheremetinsky@kaluga.ru

... Какая разница между радиацией и милицией? Милиция алкоголиков берет, а радиация - нет. --- Gossip 1.0.5.86a * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (Fidonet 2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед