Российские протестанты хотят реального равноправия конфессий



16.05.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: Российские протестанты хотят реального равноправия конфессий

Здоровенькы булы, All!

http://www.ntvru.com/religy/16May2002/protestant_ru.html

Российские протестанты хотят реального равноправия конфессий 14:18

Лидеры протестантских объединений хотели бы обсудить с руководством страны практику взаимоотношений государства и Церкви, а также межконфессиональную ситуацию в стране, передает "Интерфакс".

По словам главы российских евангелистов епископа Сергея Ряховского, большую озабоченность протестантов вызывает ущемление их прав, которое имеет место, в первую очередь, в регионах. "Мы с огромным уважением относимся к Русской Православной Церкви, - сказал епископ, - но считаем, что Российское государство, будучи светским, не должно отдавать предпочтение одной конфессии, как бы значима она ни была".

При этом С. Ряховский утверждает, что местные власти сегодня зачастую отсылают "за благословением" к православным священникам тех протестантов, которые желают построить свой молитвенный дом или заняться социальным служением.

"Понимая, что стопроцентного равенства между нами и Православной Церковью в России быть не может и что нужно учитывать тот колоссальный вклад, который Русская Церковь внесла в становление Российского государства, мы все-таки считаем, - сказал С. Ряховский, - что если государство нас признало, то следует дать нам возможность осуществлять свое служение. Иными словами, есть планка, ниже которой опускаться нельзя, как это происходит сегодня, когда многое зависит от чиновников".

В связи с этим протестанты, по словам С. Ряховского, хотят попросить руководство РФ "наладить механизм реализации Закона о свободе совести с тем, чтобы права зарегистрированных религиозных организаций не ущемлялись". При этом они "надеются, что дело не дойдет до создания некоего Министерства по делам религий, помня о печально известном Совете по делам религий в СССР".

"Создание аналогичного министерства сегодня, скорее, можно рассматривать как крайнюю меру, к которой придется прибегнуть, если не получится наладить механизм реализации Закона", - полагает лидер евангелистов.

Со своей стороны российские протестанты готовы осуществлять протекционизм интересов России в тех странах Европы, где сильны позиции протестантских Церквей. С. Ряховский пояснил, что имеет в виду экономическую и, возможно, политическую поддержку, учитывая, что кое-где, например в Великобритании, глава государства даже является главой Церкви.

Всего в России, по словам С. Ряховского, сегодня проживает около миллиона протестантов.

С уважением, Олег. 16.05.02 19:44 mailto: sheremetinsky@kaluga.ru

... Семеро одного козлят. --- Gossip 1.0.5.86a * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (Fidonet 2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед