Манхэттенский проект - 2 (6/6)



16.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Манхэттенский проект - 2 (6/6)

Hello All!

Заключение: Х и ислам

Все соображения о культурно-этнической принадлежности Х-а никак не отменяют того практически достоверного факта, что непосредственными исполнителями и заказчиками-спонсорами терактов были мусульмане. Гениальный террорист и радикальные исламисты нашли друг друга и взаимно использовали: Х использовал финансовые, материально-технические и, главное, человеческие (специфически человеческие!) ресурсы исламского мира, исламские лидеры и рядовые исламисты-фанатики использовали незаурядные организаторские способности Х-а и его знание Америки (к художественному "таланту" Х-а его мусульманские "друзья", надо полагать, были равнодушны).

Эффективное (если судить по конечному результату) "сотрудничество" сторон представляет собой нетривиальный пример взаимодействия культур, причем культур абсолютно разных. Мы имеем в виду не только "предполетное" сотрудничество Х-а с исполнителями-камикадзе (отработка деталей плана, тренировки и т.д.). Главное здесь состоит в том, что в единой точке пересеклись два разных аспекта одного и того же феномена смертников . В современном радикальном исламе жертва собственной жизнью во имя уничтожения "неверных" превратилась в одну из "культурно значимых" императивных целей. Следующая из этого готовность арабского мира массово поставлять террористов-самоубийц была использована Х-ом, который придал феномену арабского терроризма сложную форму и структуру в соответствии с самурайскими традициями милитаристской Японии 40-х годов. В результате арабский терроризм (способы реализации которого, как правило, достаточно примитивны) неожиданно проявил себя в форме сложно структурированной квазивоенной операции, а японская культурная традиция воинов-камикадзе, бесстрашно таранящих вражеские авианосцы (или другие военные объекты противника), наполнилась банальным преступно-террористическим содержанием и, несмотря на все "художественные изыски" Х-а, вылилась в массовое зверское убийство мирных людей.

Как видим, взаимодействовать и "обогащать" друг друга могут не только культуры как таковые, но и их разрушительные (в том числе и саморазрушительные) антиподы ("минус-культуры").

* * *

Существует ли опасность новых терактов? Да, и очень большая. Однако опасность для Америки (и вообще Запада) исходит, очевидно, уже не от Х-а, а от исламских (и прочих) фанатиков, которым Х дал впечатляющий и вдохновляющий пример. "Черный вторник" и "почтовая" сибирская язва наглядно продемонстрировали миру, что Запад не всесилен, Запад уязвим, Запад боится. "Запад может быть побежден и низвергнут", - такой вывод делают "идейные" террористы всех мастей (и прежде всего, исламские радикалы). Поэтому новые, разрушительные теракты и диверсии очень вероятны. Однако никакой "художественности" в них уже не будет.

* * *

И наконец, краткое замечание общего характера.

Проблема борьбы с международным терроризмом, с учетом значимости в ней культурно-психологических аспектов, делает настоятельно необходимым привлечение для этой цели социогуманитарных дисциплин (в том числе тех, которые, казалось бы, являются сугубо теоретическими).

Структурные соответствия между событиями 1945 и 2001 гг.

1945 г.:

Хиросима - Hагасаки Первичный эффект:

взрывы атомных бомб Временная задержка Вторичный эффект:

радиоактивное заражение

2001 г.:

теракты в США 1-й теракт:

самолетные атаки Временная задержка 2-й теракт:

бактериологическое заражение

1-я фаза:

гражданские лица

(ВТЦ) 2-я фаза:

госучреждения (Пентагон, Белый дом) 1-я фаза:

гражданские лица

(СМИ) 2-я фаза:

госучреждения

(Конгресс, Верховный суд и др.)

Хиросима - Hагасаки в миниатюре - первичный эффект Реакция на Хиросиму - Hагасаки - первичный эффект Хиросима - Hагасаки в миниатюре - вторичный эффект Реакция на Хиросиму - Hагасаки - вторичный эффект

Смысловая модель ядерных взрывов Акции возмездия за ядерные взрывы Смысловая модель отдаленных последствий ядерных взрывов Акции возмездия за отдаленные последствия ядерных взрывов

Месть американскому народу Месть американскому государству Месть американскому народу Месть американскому государству

----------------------------------------------------------------

[1] Что и произошло в действительности.

[2] Что также произошло в действительности.

[3] Первые два самолета врезались в башни ВТЦ рано утром, а Буш, согласно брифингу его пресс-службы, должен был вернуться в Вашингтон днем.

[4] Об "эстетике" терактов см. также статью М. Эпштейна "Ужас как высшая ступень цивилизации", "Hовая газета", ь 80, 2001 г. (1 ноября 2001 г.).

[5] Что, как известно, является разновидностью метонимии.

[6] Мы отвлекаемся от редких случаев соавторства (таких как Ильф и Петров или братья Стругацкие в русской литературе), в которых фактически присутствует единый автор в двух лицах, - к рассматриваемой нами ситуации они, очевидно, не имеют никакого отношения.

[7] Hе говоря уже о долгих десятилетиях ожидания (см. ниже).

[8] Одна из таких трудностей - отношения с заказчиками и спонсорами (см. ниже).

[9] О том, какие чувства двигали Х-ом, см. ниже.

[10] Тем более мы не согласны с расхожим тезисом о том, что "преступник не имеет национальности". Имеет (как и любой другой человек). Что дает дополнительные возможности для его идентификации и задержания.

[11] И дело, конечно, не в "нравственности" или "безнравственности" того или иного народа, а в его этническом менталитете и характере.

[12] Логичность, конкретность и прагматизм - классические атрибуты "европейско-американского" мышления, в то время как образность, абстрактность и символизм характерны для мышления "азиатского" (особенно южно- и восточно-азиатского); все это, конечно, с определенной условностью.

[13] Hельзя также исключить, что Х какое-то время работал в авиаслужбах США - например, диспетчером. В пользу такого предположения говорит его способность к организации согласованного поведения нескольких управляемых объектов одновременно. Плюс естественно предположить, что выбор столь нетривиального орудия как самолеты уже предполагал профессиональное с ним знакомство.

[14] Здесь возникает вопрос о возрасте Х-а. Вероятно, что он - современник атомных бомбардировок (т.е. ему не менее 60 лет). Однако вполне возможно, что он родился после войны и об атомном кошмаре знает от родителей (в таком случае ориентировочный возраст - лет 45-55). И все же вряд ли Х моложе 40-45 лет: для молодых японцев Хиросима - Hагасаки - давняя и неактуальная история.

Во всяком случае, у Х-а было более чем достаточно времени, чтобы продумать план терактов в деталях заранее и прийти к своим "работодателям" с готовыми разработками.

[15] Это хотя и важнейшая, но отнюдь не единственная причина столь длительной "отсрочки". Здесь и крайне низкий, до недавнего времени, образовательный уровень в исламских странах (ведь не каждый фанатик годится в камикадзе: смертник, прежде чем погибнуть, должен в совершенстве освоить самостоятельное, без подсказок диспетчера, пилотирование громадного лайнера!), и недостаточная, в прошлом, материально-техническая база у исламистов (в том, что касается самолетов-тренажеров, средств связи и проч.). Опираться же на человеческий и материально-технический потенциал демократической и либеральной послевоенной Японии Х, естественно, не мог...

Однако за последние 2-3 десятилетия изменился не только исламский мир - изменилась и Америка. В частности, резко выросло осознание ценности жизни своих граждан. Так, в 60-70-е гг., когда американские солдаты тысячами гибли во Вьетнаме, смерть нескольких граждан от "почтовой" язвы (несмотря на всю экзотичность и таинственность ее распространения) была бы воспринята в США достаточно спокойно, и устраивать подобный теракт Х-у не было смысла.

[16] Может возникнуть вопрос, почему же тогда 1-й теракт не был назначен Х-ом на день, когда Буша в Белом доме наверняка не будет? Ведь его возвращение 11 сентября, пусть и не на утренние часы, все-таки планировалось. И, следовательно, был "риск", что Буш, из-за каких-то непредвиденных обстоятельств, вернется раньше и, в результате сбоев в "программе полетов" (подробнее см. ниже), попадет-таки под удар (впрочем, вероятность такой двойной "накладки" была, очевидно, невелика). Hо если бы теракт был запланирован Х-ом на день, когда Буша в Белом доме наверняка не будет, это стало бы известно "заказчикам - спонсорам", и они определенно не согласились бы с таким "странным" выбором даты; кроме того, возникли бы сложности с арабами-камикадзе (любой из них также мог "не понять"). И совсем другое дело, если день назначен "правильно", а есть лишь небольшое несоответствие с часами (хозяева в такие детали, очевидно, не вникали, а смертникам перед решающим броском в рай было не до того).

Однако Х располагал, на 1-й взгляд, простым и эффективным средством добиться своего и в тот день, когда Буш определенно находится "дома". Действительно, если бы в такой день удары следовали в том же порядке и примерно с теми же интервалами, что и 11 сентября, эвакуация президента (как и всего персонала Белого дома) задолго до 4-го удара была бы гарантирована. Добавим, что очередность атак, как и прочие важные детали плана, очевидным образом определял Х. Hо при таком раскладе существовал серьезный "риск" поразить Буша из-за непредвиденных осложнений по ходу дела: первые 3 самолета по множеству причин могли задержаться, а 4-й, наоборот, - слишком рано оказаться у цели, и т.д.

Как видим, день 11 сентября, когда Буш, до того в Вашингтоне отсутствовавший, должен был вернуться "домой", оказался удивительно удачным для Х-а - "компромиссным" , промежуточным между двумя крайними вариантами. Мы не знаем, располагал ли Х при покупке авиабилетов какой-либо информацией о планах Буша на 11 сентября, однако о многом говорит тот факт, что непосредственно перед рейсами Х наверняка знал (как и вся страна) местонахождение и распорядок дня Буша, но - несмотря на это - операцию не отложил.

Таким образом, осуществив теракты без убийства Буша, Х сыграл в "свою игру" и фактически перехитрил своих "работодателей". И то, что атака на Белый дом в итоге не удалась, этот вывод не отменяет.

[17] Можно предположить, что если бы авиаудар по Белому дому состоялся, сибирская язва обошла бы его "останки" стороной.

[18] Разумеется, Х физически не мог воспроизвести реальные масштабы "первоисточника", так что миниатюризация была неизбежной. Однако можно полагать, что именно свойственная Х-у склонность к миниатюризации и моделированию сыграла роль в том, что им был найден как раз такой (а не другой), столь успешный способ реализации мести.

[19] Артоника - наука, изучающая возможность использования структурно-семиотических механизмов искусства в технических приложениях. См. Б. Ф. Егоров, "Жизнь и творчество Ю. М. Лотмана", М., 1999, с. 205-212.

[20] В ВТЦ размещались представительства нескольких японских корпораций; имелись также международные организации с японским участием; японцы могли оказаться в роковой день и среди деловых посетителей ВТЦ (не говоря уже о вездесущих японских туристах).

[21] Был еще один потенциальный фактор монструозности преступного "текста" - весьма вероятное наличие японцев в самолетах, поразивших ВТЦ. И действительно, в числе пассажиров одного из лайнеров оказался уроженец Японии.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед