Родная земля пошла на продажу



17.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Родная земля пошла на продажу

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/05/16/prodazarodno.shtml

Родная земля пошла на продажу

Текст: Артем Ейсков Фото: GettyOne

В четверг вечером, в конце бурного заседания, Дума приняла в первом чтении правительственный вариант закона об обороте земель сельхозназначения. За проголосовали 256 депутатов, против 143, воздержался 1.

Выполняя высказанное Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию пожелание о скорейшем решении вопроса о сельскохозяйственных землях, Госдума рассмотрела несколько альтернативных проектов соответствующего закона.

Цену вопроса, хоть и очень приблизительно (ошибаясь, как представляется, на несколько порядков) назвал министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. По его словам, стоимость земель сельхозназначения в России составляет $80-100 трлн.

Расклад сил перед голосованием был прост. Пропрезидентские фракции предпочли правительственный вариант закона, коммунисты активно протестовали, правые «для порядку" внесли свой проект, но голосовать решили за правительственный. Любовь Слиска из «Единства» еще утром была уверена, что правительственный вариант будет сегодня принят. После некоторых колебаний и лидер фракции ОВР Вячеслав Володин на встрече с журналистами объявил, что его фракция будет голосовать за правительственный вариант, но со множеством оговорок, приближающих его к варианту, представленному фракцией.

Уже в начале заседания Дума отвергла озвученное Геннадием Селезневым предложение левых вынести вопрос о земле на всенародный референдум. Любовь Слиска заявила, что все сроки для проведения референдума уже прошли. Фактически признав свое поражение в Думе, коммунисты и аграрии направили письмо губернаторам регионов с призывом «не допустить принятия губительных для страны законов". Hынешний правительственный проект достаточно либерален, он предполагает приватизацию сельхозземель и допускает иностранцев на этот рынок.

При этом, как сообщил представлявший проект первый заместитель министра имущественных отношений России Дмитрий Аратский, иностранные граждане не могут приобретать в частную собственность сельхозугодия на приграничных территориях, перечень которых определит президент.

Другой важный пункт, на который обращают внимание все разработчики вариантов закона, - ответственность за нецелевое использование приватизированной земли. В таких случаях отнимать землю государство все равно не будет, «исключительной мерой наказания» может стать только принудительная продажа участка на публичных торгах.

Довольно много функций по управлению процессом приватизации и последующими процессами федеральная власть отдает в регионы. Скажем, предельный размер участка, находящегося в частной собственности одного лица, будет определять местная власть. Как показывает практика, это, с одной стороны, успокаивает губернаторов, с другой же - может замедлить реформы. Далеко не все лидеры регионов готовы по примеру Дмитрия Аяцкова активно включиться в процесс приватизации земли.

Можно предположить, что наиболее либеральные положения правительственного проекта введены специально, чтобы «отдать» их более консервативной части Думы при последующих чтениях. До осени, когда планируется довести законопроект до подписания президентом, может измениться многое. Hаверняка отпадет возможность продавать землю иностранцам.

С другой стороны, обойти этот запрет будет достаточно просто. Как левые, так и правые фракции и группы постараются внести в закон идеологические и лоббистские поправки, активно пиаря их перед своими избирателями. Так что сегодня решился, по сути, один вопрос - покупается ли земля в России или нет. 16 МАЯ 20:34

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед