Будни общечеловеков



17.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: Будни общечеловеков

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/05/17/rezjnagrable.shtml

Режь награбленное

Текст: Анна Скворцова Фото: GettyOne

Мать музейного вора уничтожила художественные шедевры на сумму около $1,82 млрд, разозлившись на то, что он попался в руки полиции. Часть коллекции арестованного швейцарца оказалась на дне канала Рейна, а другая была разрезана на куски и отправлена в мусоропровод.

Полиция заявила, что большая часть коллекции, составленной одним из самых удачливых музейных воров в мире Стефаном Брайтвайзером, утрачена навсегда. Hесмотря на то что сам преступник сейчас находится за решеткой, полотна великих живописцев, украденные им, найти не удастся, потому что они уничтожены.

Брайтвайзер создавал свою коллекцию в течение семи лет. За это время он вынес предметы, представляющие огромную художественную ценность из 172 музеев, аукционных домов и антикварных салонов Франции, Швейцарии, Голландии, Бельгии и Австрии. Среди них были старинные драгоценности и статуэтки, музыкальные инструменты, античное оружие и керамика, а также полотна известных европейских мастеров XV-XVIII веков. Совершать кражи 31-летнему швейцарцу помогала его подружка Анн-Катарин Кляйнклаус. Она следила за посетителями и сотрудниками музеев, пока вор брал экспонаты или вырезал картины из рам, сворачивал их и прятал под своим широким плащом. Брайтвайзер не продал ни одного из украденных шедевров, решив собрать бесценную коллекцию, и хранил их в доме своей матери в городе Мюлуз на востоке Франции.

Местный столяр не задавал лишних вопросов и аккуратно обрамлял картины.

Hеприметного официанта и помощника повара в одном из ресторанов на границе со Швейцарией, каким знали Брайтвайзера его знакомые, погубила самонадеянность. В ноябре прошлого года он был арестован в городском музее Люцерны. Вор вернулся в музей через несколько дней после того, как вынес из здания античный охотничий рог. Охранник узнал его и передал в руки швейцарской полиции. Сообщница же вора успела скрыться и рассказать об аресте матери Брайтвайзера. Между тем тот сознался и предоставил следователям полный список похищенных предметов, указав, что все они находятся в доме его матери. Спустя неделю полиция получила интернациональный ордер на обыск и навестила 53-летнюю Мирей Брайтвайзер. Единственной уликой, которую удалось найти полиции, стал шнурок от охотничьего рога, но и его было достаточно для того, чтобы предъявить подозреваемому обвинение.

Чуть позже местный бродяга вытащил из Рейна старинные вещи, после чего дно прочесали специалисты и нашли еще несколько музейных экспонатов. Это и привело полицию города Мюлуз к матери вора. После продолжительного молчания она призналась, что арест сына привел ее в такое бешенство, что она тут же выбросила 109 предметов в реку. Опасаясь, что из-за судебного преследования швейцарские власти лишат ее лицензии на работу в больнице, Брайтвайзер решила избавиться от картин. Она разрезала на мелкие части около 60 полотен, среди которых были творения Ватто, Буше, Кранаха и Брейгеля, и в течение нескольких недель выбрасывала их вместе с мусором.

По подсчетам специалистов, стоимость исчезнувшей коллекции составляет около $1,82 млрд. Следователи называют случай экстраординарным. «Во Франции музейные кражи уже мало кого удивляют. В прошлом году из музеев и личных коллекций было украдено 690 экспонатов. История с Брайтвайзером впечатляет прежде всего тем, что в одно мгновение были уничтожены работы многих известных мастеров. Их уже не вернуть, несмотря на то, что виновные понесут наказание», - сообщил британской газете The Guardian один из офицеров французской полиции. 17 МАЯ 15:29

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед