Реклама

Заметки сексопатолога...3/3



18.05.2002
Leonid Luzan, 2:461/141
Тема: Заметки сексопатолога...3/3

Конечно, построение самостоятельно настолько отвлеченной, никак не связанной с реальностью абстракции посильно только гениям-основателям религий - большинство просто из слепого подражания усваивают ту или иную модель, принятую в их социальном окружении, но принятие личностью такой модели поведения всерьез - требует напряжения всех духовных ресурсов человека и на любовь к обычным людям душевных сил, как правило, уже не остается. Главным побудительным мотивом такой любви - вновь является естественное, но вытесненное в подсознание стремление к взаимности - это ведь основной догмат всех религий: лишь только человек безраздельно "любящий" свое божество и ревностно исполняющий все его ревнивые и часто абсурдные требования может иметь надежду на его ответную благосклонность, на доказательство ответной любви божества - на тот или иной, культивируемый данной религией вариант "рая", "спасения", и проч. То, что поклонение божеству тождественно аутофилии и даже аутоэротизму, мастурбации, подтверждает хорошо известный факт: особо экзальтированные монашки - "невесты Христовы" - во время молитвы случается, что испытывают полноценный оргазм.

В чем и состоит смертный грех всех религий: объявляя веру, любовь к богу высшей ценностью, превышающую, заменяющую все мирское, они в буквальном смысле духовно стерилизуют человека - кастрируют его душу! Потому-то почти все религии и превозносят до небес обет девственности и безбрачия, вполне логично видя в таком противоестественном для живого существа поведении проявление высшей степени любви к сверхестественному, к нереальному, к несуществующему в этом мире - к божеству. Hе требует особых доказательств и то, что такая "любовь" часто имеет своим прямым следствием равнодушие, если не враждебность к истинному объекту настоящей любви - к человеку, она тождественна презрению к живым людям, ко всему человеческому в них, поскольку целиком охваченный любовью к Богу человек - уже не нуждается ни в ком, он - самодостаточен и самоудовлетворен, его любовь полностью замкнута на свои представления о божестве, т.е. - в конечном счете, на самого себя и вполне симметрично и справедливо - он и сам уже неинтересен и бесполезен для окружающих и потому, как правило - никому не нужен. Яркий пример таких изгоев рода человеческого - монахи, схимники, отшельники, столпники и прочие религиозные фанатики, сами извергнувшие себя из мира людей - в катакомбы, пещеры, скиты, монастыри...

Они, по своей натуре, представляющей собой крайнюю степень извращения человеческой природы - мазохизм, доходящий у некоторых изуверских сект до самооскопления - не менее преступны, чем насильники и убийцы, и подсознательно это понимают и сами приговаривают себя к найтягчайшей для человека мере наказания - к пожизненной изоляции от мира нормальных людей.

Превозносимое почти всеми религиями, как подвиг - "умервщление плоти" - это ведь буквально и есть крайняя степень насилия над личностью: предумышленное и садистское убийство человека в себе самом. И никого не должны обманывать лживые проповеди любви к ближним, к близким, лежащей как будто-бы в основе почти всех религий: это - мышеловка, дудочка крысолова! Hе этого добивались основатели верований: они, как истинные вожди, хотели только достичь тотального подчинения паствы своему вожделению безраздельной власти над их душами. Чтобы убедиться в этом, достаточно припасть к первоисточникам:

"Тот, кто pассеpдится, когда pазбойники и убийцы начнут pаспиливать одного за дpугим, тот живет не согласно моему учению, ибо в таких случаях ваши мысли не должны измениться, вы не должны пpоизнести ни одного дуpного слова, вы должны остаться невозмутимыми и добpодушными и пpеисполненными к ним бpатскими чувствами и не пpедаваться ненависти" Так - учил Шакья-Муни Гаутама, прозванный Буддой.

"Если кто пpиходит ко Мне, и не возненавидит отца своего, и матеpи, и жены и детей, и бpатьев и сестеp, и пpитом и самой жизни своей, тот не может быть Моим yчеником;" от Лyки, глава 14, ст 26. "Hе думайте, что Я пpишел пpинести миp на землю; не миp пpишел Я пpинести, но меч, ибо Я пpишел pазделить человека с отцом его, и дочь с матеpью ее, и невестку со свекpовью ее. И вpаги человеку - домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; от Матфея, глава 10, ст 34-37. Так говорил Христос, по свидетельству его апостолов.

И церкви - истинные наследницы духа основателей вероучений и как вполне прагматичные учреждения, не могут себе позволить воспитывать у своей паствы настоящую любовь к людям - этим они просто лишат себя своего экономического базиса, и потеряют какой-либо авторитет у верующих, предпочитающих лучше откупиться через культ воображаемого и недоступного божества от близких и реальных людей, нуждающихся в любви и поддержке. Это проще, чем дать себе труд на самом деле любить и помогать людям лично - без корыстного посредничества церкви и без бесплодного посредничества бога. Церкви даже не столько эксплуатируют верующих посредством религии, сколько удовлетворяют к взаимной выгоде извращенную у таких людей потребность в любви, редуцированную до циничного равнодушия к их судьбам:

"Все в руце божьей!".

Священнослужители за мзду немалую шаманскими ритуалами усыпляют у паствы остатки совести, которая научается довольствоваться иллюзорной любовью ко всем сразу через воображаемого посредника - вместо настоящей любви к реальным и конкретным людям. Hасколько легче и приятней любить далекого и идеального бога - и как трудно и хлопотно любить столь несовершенного ближнего своего! И потому верующий не столько любит единоверцев, сколько презирает иноверцев, а монархист - больше, чем любит, к примеру, Hиколая II - ненавидит Распутина и Ленина, а сталинист - никогда не найдет в себе столько любви к Сталину, сколько в нем ненависти к Троцкому и Хрущеву, а "хомо советикусы" - так те даже и не пытались любить Брежнева, но зато - как они ненавидят Горбачева и Ельцина! И патриоты - не исключение из этого правила: не любовь к своей родине, основанная на знании ее истории и не любовь к людям ее населяющим, основанная на искреннем желании их понять, переполняют их души, а лицемерное невежество, основанное на нежелании знать историю и культуру сопредельных народов и на неспособности понимать людей, говорящих на непонятном, чужом языке, первобытная неприязнь к чужаку, легко страхом раздуваемая в злобу и ненависть - вот чего, чем больше в человеке - тем более он патриот. История человечества знает множество примеров сочетания рассмотренных перверсий, наиболее лаконично и полно выраженного в российской формуле:

ЗА ВЕРУ, ЦАРЯ И ОТЕЧЕСТВО!

Эта гремучая смесь, если овладеет личностью, способна подавить не только внутривидовой природный запрет на убийство себе подобных, который и так легко у людей преодолевается даже самым слабым интеллектом, но даже и основные инстинкты: самосохранения и продолжения рода и вот вам результат: безусые юнцы, не познавшие не только счастья отцовства, но даже ласки женщины и движимые не столько любовью к своей жизни, сколько ненавистью к жизни чужой - уже готовы убивать и быть убитыми, ради внушенных им порочными старцами химер и иллюзий. Также, как и основоположники религий попирали свои же проповеди, так и правители-растлители знают истинную цену своим лозунгам, начертанным на государственных гербах: для них это только простой и надежный способ манипуляции народами, гонимыми на убой:

Утолить страсть - убивать всласть, Развратить всех - замолить грех, Содержать рать - удержать власть, Продолжать врать - и опять красть.

Hадо ли еще чем-то доказывать, что все названные извращения человеческой природы - безраздельная и беспредельная любовь к божеству, к вождю или к государству - губительны для сущности человека, для его разума и совести, возникших и развившихся только в общении среди себе подобных, исключительно из доброй воли к коммуникации, к активной взаимопомощи, к солидарности, из стремления к взаимопониманию, к дружбе и уважению между реальными и конкретными людьми. По деструктивности для самой личности, подверженной таким тяжким душевным недугам и по ужасу и отвращению, которые они вызывают у окружающих нормальных людей, такие перверсии уступают, может быть, только некрофилии: труположеству.

Человеку - дОлжно любить человека. Живого человека. Со всеми его достоинствами и недостатками. Как это ни трудно и - именно потому, что это трудно - это единственная достойная человека любовь. И никто не в праве требовать в ответ каких-либо гарантий взаимности: человек изначально свободен и только добровольное, искреннее, самоотверженное чувство к другому человеку - единственная извинительная для человека зависимость. Исключительно - добровольная. И исключительно - исходящая только от человека и направленная - только к человеку! Мужчине - дОлжно любить женщину. Женщине - дОлжно любить мужчину. Они вместе - должны любить своих детей. Только у людей, любящих друг друга и своих детей, будут расти дети, безоговорочно и бескорыстно любящие своих родителей. И только хорошенько потренеровавшись на своих близких, лучшие из нас - способны любить и просто ближних, но только - лично им известных людей. А понастоящему - деятельно и ответственно - любить еще и всех "дальних", неизвестных - невозможно даже самому духовно и физически могучему человеку - нашей любви часто не хватает у нас и для самых близких...

Все остальные виды "любовей" - от лукавого! От лукавого ума, пытающегося оправдать лень своей души и злостную неспособность любить кого-либо, кроме себя-любимого и что-либо, кроме мертвых абстракций и кровожадных идолов. И то, что за тысячи лет сменились тысячи религий и государств и не одна религия - даже марксизм, и не одно государство - даже нацистское, не сумели до конца подавить в людях природное, человеческое чувство симпатии к себе подобным и тотально подменить достойных любви субъектов недостойными объектами или абстрактными социально-экономическими категориями - дает единственную надежду на продолжение и совершенствование рода людского на основе творческой, созидательной, требовательной к достоинству и снисходительной к слабости, обращенной только к живым и конкретным людям - ЛЮБВИ.

--- GoldED+/EMX 1.1.4 * Origin: TERRE DES HOMMES (2:461/141)

назадУказатель рубрикивперед