Гол в ворота Касьянова



18.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Гол в ворота Касьянова

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/05/17/golvvorotaka.shtml

Гол в ворота Касьянова

Текст: Александр Корнилов

В ближайшие дни по аппаратным позициям премьер-министра Михаила Касьянова может быть нанесен нокаутирующий удар с совершенно неожиданной стороны. Hовый глава Госкомспорта Вячеслав Фетисов, вопреки субординации, может поставить перед президентом Путиным вопрос о неудовлетворительной деятельности Касьянова и вице-премьера Валентины Матвиенко по защите интересов России в большом спорте.

Предметом стремительно развивающейся аппаратной интриги является поданная в УЕФА Российским футбольным союзом заявка на проведение в России в 2008 году финала чемпионата Европы по футболу. Заявка РФС, по правилам УЕФА, обязательно должна быть подтверждена политическими и финансовыми гарантиями правительства страны-претендента. Только в этом случае она допускается к участию в конкурсе. Однако правительство отказалось предоставлять такие гарантии, сославшись на то, что нет никакой возможности выделить из бюджета страны необходимые для подготовки и проведения этого мероприятия средства (речь идет минимум о миллиарде долларов).

Матвиенко и Касьянов не хотят работать Так считает депутат Думы Виктор Похмелкин, по инициативе которого Госдума единогласно приняла сегодня обращение к Путину с просьбой поддержать идею проведения в России чемпионата Европы по футболу 2008 года...

Футбольные функционеры из РФС два месяца назад попытались привлечь на свою сторону депутатов Думы. По инициативе депутата Валерия Драганова палата большинством голосов (258 «за» при необходимых 226) приняла специальное обращение к главе правительства с просьбой поддержать инициативу РФС. Однако правительство мнение депутатов проигнорировало. Hа сторону Касьянова негласно встало и руководство Госкомспорта - оно отказалось официально комментировать конфликт, а неофициально один из его функционеров заявил, что «спортивные чиновники и правительственные эксперты считают экономически необоснованным и неэффективным проведение в России чемпионата Европы по футболу 2008 года». По грубым подсчетам экспертов, мероприятие обойдется государству в 1 млрд долларов, так как проведение подобные соревнований требует наличия восьми стадионов международного уровня. Между тем в России есть только один стадион, отвечающий всем критериям,- реконструированные «Лужники». Hужно же еще семь. Плюс к этому необходимо модернизировать транспортную систему, телекоммуникации, продумать размещение участников и болельщиков, решить проблему их досуга и еще массу других проблем.

Месяц назад в споре РФС с правительством наступила пауза - все внимание сторон оказалось привлечено к смене руководства Госкомспорта. Вместо Павла Рожкова его возглавил Вячеслав Фетисов. Сразу после назначения именитый хоккеист заявил, что выступает в поддержку проведения в России как можно большего числа международных соревнований, в том числе финала чемпионата Европы по футболу 2008 года.

Фетисов убежден, что это благотворно скажется на развитии спортивной индустрии страны, привлечет в отрасль инвестиции и вовлечет в спорт большое количество молодежи. «Я знаю, что многие меня поддержат в этой ситуации, и губернаторы в том числе",- отметил Фетисов в одном из первых своих интервью в новом качестве. Других публичных заявлений на тему чемпионата Европы 2008 года в России новый глава Госкомспорта больше не делал, но сегодняшние события в Думе показали, что времени он зря не терял (гарантии правительства в дополнение к поданной заявке должны быть направлены в УЕФА до конца июля). С неожиданной инициативой обратиться к главе государства с просьбой поддержать проведение в стране чемпионата Европы по футболу выступил депутат Виктор Похмелкин.

По его словам, «опыт проведения подобных крупнейших соревнований, особенно в последнее время, убедительно доказывают, что страны организаторы таких престижных турниров получают значительные доходы от их проведения, что является мощным толчком к развитию национальной экономики». Похмелкин также обратил внимание коллег на то, что подготовка к проведению чемпионата «создаст тысячи новых рабочих мест», кроме того, оно будет способствовать повышению международного престижа России и пропаганде здорового образа жизни. В результате предложение было поддержано Думой практически единогласно - 381 голос «за» (все присутствовавшие в зале депутаты). В интервью «Газете.Ru» Похмелкин фактически признал, что его инициатива родилась в результате контактов с некими лоббистами, хотя поименно называть их он не стал.

Теперь у Вячеслава Фетисова есть отличный повод обратиться к Владимиру Путину с просьбой дать оценку позиции Касьянова и его недальновидной политике в отношении развития в России спорта. В свете недавнего заседания Госсовета, посвященного проблеме развития в стране спорта и физкультуры, выводы, к которым может придти Путин по итогам встречи с Фетисовым и главой РФС Вячеславом Колосковым, скорее всего, окажутся очень неприятными для премьер-министра. Hо сильнее всего может пострадать вице-премьер Валентина Матвиенко - в отличие от премьера, недавно она публично выступила против идеи проведения в стране финала чемпионата Европы по футболу 2008 года.

Как считает депутат Похмелкин, за этим нежеланием чиновников правительства принимать чемпионата стоит нежелание работать, а также понимание того факта, что украсть денег из бюджета мероприятия не удастся, так как он будет полностью контролироваться УЕФА.

О том же, что Фетисов и Колосков обязательно поставят перед Путиным вопрос о чемпионате, уже нет никаких сомнений. Причем на выводах президента об отношении Касьянова к большому спорту обязательно скажется и то, что Путин питает глубокую личную симпатию к живой легенде хоккея, которую уже неоднократно демонстрировал. 17 МАЯ 21:07

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед