Судейский произвол



19.05.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Судейский произвол

Доброго Вам здоровичка, All!

www.izvestia.ru

=8«================================================

20:13 15-05-2002 Кабаеву и Чащину дисквалифицировали не за допинг

За границей Россию считают империей допинга. Такое мнение высказал адвокат наших гимнасток Чащиной и Кабаевой, комментируя недавнее решение исполкома Международной федерации гимнастики (FIG).

Hапомним, что FIG отклонил апелляцию российских гимнасток Алины Кабаевой и Ирины Чащиной, которых обвинили в использовании допинга, и оставил в силе двухлетнюю дисквалификацию (второй год - условно). Адвокат Тагир Самокаев, который представлял интересы наших гимнасток, заявил, что ни в одной из официальных бумаг FIG нет четких обвинений или ясных претензий к нашим спортсменкам.

Заседание FIG в Токио, на котором рассматривалась наша апелляция, проходило пять часов, вместо положенных 30 мин. Все это время адвокат доказывал, что спортсменок наказывать нельзя. Спортсмен считается употреблявшим допинг и признается виновным лишь в том случае, если его допинг-пробы "А" и "В" положительные и совпадают. В случае с нашими гимнастками проб "В" не было. Почему проб "В" не было и куда они пропали - никто не знает. Их нет, а это значит, что нет положительной реакции, нет нарушения, наконец, нет причин накладывать санкции.

Утверждение адвоката о том, что проб "В" не было, основано на процессуальных нарушениях. Hа проведении анализов отсутствовали представители Кабаевой и Чащиной. Это грубое нарушение процедуры, так как в Антидопинговом кодексе олимпийского движения записано, что "незначительными нарушениями не признаются: несоблюдение условий хранения пробы; ненадлежащее запечатывание контейнеров, в которых хранятся пробы; неосуществление просьбы спортсмена о проставлении подписи; необеспечение спортсмена возможностью присутствовать и быть представленным при открытии пробы "В".

Кроме того, санкции FIG накладывает не на федерацию, а на Кабаеву и Чащину. Гимнасткам должна была быть предоставлена возможность защититься и потребовать проверки образца "В", но ни Кабаева, ни Чащина писем-приглашений присутствовать на анализе пробы "В" не получали.

После двухчасового выступления Самокаева в исполкоме FIG, обсуждение еще 2.5 часа продолжалось за закрытыми дверями. Голосование было тайным. 15 членов исполкома высказались "против" удовлетворения апелляции, двое - в том числе президент федерации гимнастики России Леонид Аркаев - "за".

Все представленные адвокатом доказательства не убедили FIG. Само нарушение процедуры анализа проб исполком определил как незначительное, что противоречит Антидопинговому кодексу олимпийского движения.

=8«================================================

Igor «igor@cek.ru»

--- у нас есть не только Царь-колокол и Царь-пушка, но и Царь-кнопка (с) КВH * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед