В Великобритании каждый четвертый школьник - нарушитель закона



19.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: В Великобритании каждый четвертый школьник - нарушитель закона

Hello All!

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20020519090910.shtml

Independent: В Великобритании каждый четвертый школьник - нарушитель закона.

РБК. 19.05.2002, Лондон 09:09:10. В Великобритании преступность среди несовершеннолетних достигла новых рекордных показателей, пишет Independent. По данным исследований, проведенных социологической организацией Mori, каждый четвертый опрашиваемый школьник признал, что в течение последних 12 месяцев, так или иначе, преступал закон. Около двух третей учеников, исключенных из школы за последний год, совершили в среднем 44 правонарушения. Как отмечает издание, за последнее время, в стране резко возросло число краж совершаемых подростками, особенно это касается мобильных телефонов. Почти 60% опрошенных подтвердили, что пользуются ворованными вещами - это на 16% больше, чем в прошлом году. Число детей, которые обладали различного рода оружием, также выросло, достигнув 55% в этом году против 50% в 2001г.

По данным Mori, среднестатистический преступник подросткового возраста обладает европейской внешностью и живет в Лондоне, Северо-востоке или Юго-Востоке страны. Это противоречит исследованиям, в которых утверждаются, что большинство молодых преступников имеют темный вид кожи. Среди причин увеличения числа малолетних преступников исследование отмечает негативное влияние рекламы, которая пропагандирует обладание материальными "статусными" вещами - это ведет к росту уличной преступности. Еще одной причиной является бездействие полиции и судов, которые не могут назначить действенное наказание преступникам даже в случае их задержания, утверждает газета.

По данным Independent, способствует снижению числа преступлений проведение специальных программ с привлечением родителей. Так участие 3 тыс. родителей в этих программах привело к тому, что среднее количество преступлений, совершаемых их детьми, упало с 5 до 2 или даже вовсе до нуля. Правительство ввело ряд мер, предназначенных для малолетних правонарушителей, включая освобождение их под залог. Оно также рассматривает возможность отмены выплат пособий семьям, чьи дети совершили преступления, заключает издание.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед