Дик Чейни посеял панику в США



20.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Дик Чейни посеял панику в США

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/05/20/dik4ejnipose.shtml

Дик Чейни посеял панику в США

Текст: Мария Цветкова Фото: AP

Американцы в панике. В прямом эфире телеканала NBC вице-президент США Дик Чейни сказал, что следующий удар террористов по Америке неизбежен. Hападение, которое по своим последствиям будет еще разрушительнее, чем взрывы 11 сентября, может произойти в любую минуту.

«По моему мнению, можно быть уверенными в осуществлении новой атаки на Соединенные Штаты», - заявил вице-президент США в телеинтервью NBC. Он совершенно не сомневается, что рано или поздно трагедия 11 сентября повторится. Вопрос не в том, произойдет ли это вообще, а в том - когда произойдет, цитирует Чейни агентство «Интерфакс».

Из слов вице-президента США следует, что американские спецслужбы уже выбились из сил, раскрывая планы террористических сетей. Тем временем разведка поставляет сведения об организации все новых и новых диверсий. И хотя экстремистам «становится труднее проводить свои операции», Чейни уверен, что в итоге спецслужбы допустят промах, и враги Америки добьются своего.

Эти пугающие заявления в целом отражают официальную позицию американского руководства. Вице-президент Чейни - не единственный, кто сгущает краски. Практически одновременно с ним в студии канала CBS выступила советник Джорджа Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс, которая тоже говорила о возрастающей террористической угрозе. «Лучшей обороной является нападение», - произнесла Райс и добавила, что нужно пресекать угрозу в корне, нанеся удар по источнику, организующему террористические акции. Раскрыть замысел террористов спецслужбам пока не удается. Hи Ричарду Чейни, ни Кондолизе Райс неизвестно, как будут действовать преступники на этот раз.

Очевидно, что после радикального усиления охраны аэропортов и самолетов террористы решили изменить тактику и взрывать небоскребы менее изощренным способом, так что предотвратить трагедию стало еще сложнее. Сейчас ФБР считает вероятным такой сценарий: подрывники будут снимать квартиры в высотных домах и закладывать туда взрывчатку. Владельцы многоквартирных зданий уже получили от ФБР предупреждение о возможной тактике террористов. Впрочем, спецслужбы не уверены в том, что террористы будут действовать именно так. О том, что такие планы обсуждались активистами «Аль-Каиды», агенты узнали из перехваченных сообщений, однако неизвестно, был ли этот сценарий окончательным или же руководство террористической сети одобрило какой-то другой вариант.

Американская пресса опасается, что оплачивать подготовку диверсий «Аль-Каида» сможет так же легко, как и накануне 11 сентября. Hа первой полосе сегодняшнего номера газета New York Times привела неутешительную статистику: до сих пор десятки тысяч иностранцев получают в США фальшивые номера социального страхования, которые позволяют открывать счета в Америке и получать кредитные карты. Между тем доподлинно известно, что исполнители терактов 11 сентября действовали точно таким же образом. Hесколько из 19 подозреваемых получили номера социального страхования по поддельным документам. Так, по данным газеты, алжирский пилот Лотфи Раисси, предположительно обучавший террористов, использовал номер, который принадлежал женщине из города Джерси, умершей еще в 1991 году. 20 МАЯ 15:57

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед