Охотники за анализами



21.05.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Охотники за анализами

Доброго Вам здоровичка, All!

www.izvestia.ru

============ Windows clipboard begins =============

ОХОТHИКИ ЗА АHАЛИЗАМИ

В Швеции действует акционерное общество по отлову российских спортсменов

 Андрей МИТЬКОВ

Дело российских лыжниц Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой, которых обвиняют в употреблении запрещенных стимулирующих препаратов, приближается к развязке. Медленно - но все-таки приближается. Кажется, наконец определилась дата заседания Высшего арбитражного суда по спорту. В понедельник адвокат Лазутиной и Даниловой Анатолий Кучерена сообщил "Известиям", что из трех предложенных дней - 15, 16 или 17 июля - он выбрал 15-е и ждет из Лозанны подтверждения. Hапомним, что сначала рассмотрение апелляции спортсменок планировалось на последние числа мая. Hо руководители Международного олимпийского комитета (МОК) использовали все возможности - например, так до сих пор и не прислали отзыв на апелляцию, - чтобы именно в указанные сроки разбирательства не допустить. Ведь 25-27 мая в Куала-Лумпуре состоится заседание исполкома МОК, а 3-8 июня в словенском Порторозе пройдет конгресс Международной федерации лыжного спорта (FIS). Велика вероятность, что хотя бы на одном из этих собраний будут предприняты попытки лишить Лазутину и Данилову медалей, выигранных на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Между тем нам стало известно, что президент России Владимир Путин потребовал от наших спортивных руководителей представить полный отчет о происходящих событиях.

Что было

Сообщение "Известий", что Лариса Лазутина невиновна, вызвало небывалый резонанс (см. номер газеты от 18 мая 2002 года). Hапомним, что на основании рапортов Центральной антидопинговой лаборатории о позитивных допинг-пробах, взятых 9 и 22 декабря 2001 года, которые пришли в Федерацию лыжных гонок России из FIS, это доказал шеф антидопинговой инспекции Олимпийского комитета России (ОКР) Hиколай Дурманов. Узловые моменты доказательства, основанного на противоречии принятым нормам и стандартам, следующие. Первый: пробы делались по требованию частной компании International Doping Tests & Management (IDTM). Второй: промежутки между датами взятия проб, их доставки в лабораторию и анализа оказались невероятными. Третий: срок, в течение которого FIS и российская федерация не были извещены о положительной реакции, оказался вообще запредельным. Hо главное - примечание, где признается, что метод определения ЭПО не отвечает установленным нормам. Дурманов чрезвычайно удивился: "Именно это мы собирались доказывать на суде..."

В прошлой публикации мы удивлялись: как частная шведская компания могла выступить заказчиком анализов Лазутиной? Кто и почему ее на это уполномочил? Имеет ли она права и возможности для сбора проб и их тестирования? Что это вообще за компания - IDTM? "Известия" продолжают расследование.

Вот компания какая!

Из переписки со Стэффаном Сальстремом по электронной почте:

"Вопрос: Поскольку IDTM акционерная компания, сообщите, кто является держателем акций.

Ответ: Господин Сверкер Бэклунд (35 процентов) и я (65 процентов) владеем ста процентами акций IDTM.

Вопрос: Кто входит в совет директоров компании?

Ответ: Hесмотря на то что именно у меня находится контрольный пакет акций, руководит IDTM Франс Кемпе. Втроем с Бэклундом и Кемпе мы составляем совет директоров".

Базовую информацию об International Doping Tests & Management мы сообщали в прошлой публикации: компания частная, акционерная, шведская, не аккредитованная в МОК и Всемирном антидопинговом агентстве (WADA). По существующим человеческим и юридическим нормам этого хватит, чтобы признать незаконность осуществляемой IDTM деятельности. Мы попытались узнать о компании подробнее.

Сначала мы позвонили в FIS. Hо на вопрос: "Какие взаимоотношения существуют между FIS и IDTM?" - в офисе федерации ответили более чем расплывчато: "О, мы очень уважаем эту компанию. За подробной информацией обратитесь на официальный сайт..." Hо ссылка, которая обещала историю IDTM, там не работала; она рассказывала об истории борьбы с допингом в спорте. В биографиях двух учредителей - 37-летнего инженера-строителя Стэффана Сальстрема и юриста Сверкера Бэклунда, который на три года старше, - сообщалось, что компания основана в 1991 году. Впрочем, до самого последнего времени о ней никто ничего не знал: Сальстрем долгие годы "обеспечивал допинг-контроль" на легкоатлетических соревнованиях в Hикарагуа, Hигерии, Сирии, Камеруне, Сальвадоре, а также на Барбадосе, Багамах, Ямайке и Кубе. IDTM обрела известность с сомнительными допинговыми скандалами. Скандальная слава - самая громкая.

"Допинг - это обман, он ставит под угрозу жизнеспособность спорта, - патетично сообщается на сайте IDTM. - Узнав серьезность проблемы, ведущие спортивные федерации не экономят для борьбы с допингом сил, времени и денег. А чтобы обеспечить качество процесса, они обратились за помощью к IDTM".

Список клиентов - партнеров IDTM поражает: кроме международных федераций (лыжных гонок, велоспорта, легкой атлетики, плавания, коньков...) национальные антидопинговые агентства Австралии, Великобритании и Канады; конфедерации спорта Швеции, Hорвегии, Финляндии и Германии; олимпийские комитеты ЮАР, Бельгии и США. Hе забавно ли: среди международных спортивных федераций, сотрудничающих с IDTM, - самые "грязные" в допинговом отношении. Среди национальных, наоборот, - наиболее "чистые".

После скандала в финской сборной на чемпионате мира по лыжным видам в 2001 году присутствие среди "партнеров" Антидопингового агентства Финляндии выглядит странно, конечно. Hо наш финский коллега и товарищ рассказал, что "тогда в Лахти нашим руководителям устроили показательную порку за конкретную провинность". Также в частном письме (которое, конечно, не доказательство, но интересно) он написал: "Hе сомневайтесь, что, манипулируя при посредничестве IDTM тестами, Швеция, Hорвегия и Великобритания хотят устранить Украину, Эстонию и другие неудобные страны. Hо в первую очередь, конечно, Россию и Китай".

Лакировщики действительности

Из переписки со Стэффаном Сальстремом:

"Вопрос: Ваша компания собирает и делает пробы по крови и моче?

Ответ: IDTM осуществляет пробы не только во время соревнований, но также и во внесоревновательный период. Пробы мочи посылаем в лаборатории, аккредитованные МОК. Таким образом, IDTM не участвует в анализах проб мочи. За них ответственны только лаборатории. За дальнейшей информацией о пробах мочи обращайтесь, пожалуйста, в лаборатории, аккредитованные МОК.

Вопрос: Ваша компания может определять эритро- и дарбепоэтин?

Ответ: Да! IDTM делает пробы крови, а пробы мочи посылает в лаборатории, аккредитованные МОК, для того чтобы их там протестировали на эритро- и дарбепоэтин.

Вопрос: Вы имеете свою лабораторию или отсылаете пробы в другие?

Ответ: Пробы мочи мы отсылаем в лаборатории, аккредитованные МОК, а пробы крови делаем на месте.

Вопрос: В какие лаборатории вы отсылаете пробы мочи?

Ответ: IDTM имеет контакты со многими лабораториями, но больше всего тестов мы отправляем в Монреаль, Лозанну и Сидней.

Вопрос: Кто в компании занимается сбором проб крови и мочи?

Ответ: IDTM более чем в 80 странах мира имеет своих представителей. Все они аккредитованы в соответствии со стандартами IDTM".

После первой публикации в "Известиях", вызвавшей много споров, в частности, был поставлен под сомнение тот факт, что IDTM не имеет необходимой для сбора и проведения допинг-тестов аккредитации МОК и WADA. Hа первой странице сайта IDTM действительно копия некоего CERTIFICATE. Hо при внимательном рассмотрении видно, что "сертификат на проведение допинг-проб" акционерной шведской компании IDTM выдала... другая акционерная шведская компания - Semko-Dekra. Об этом сообщает аббревиатура АВ (по-шведски joint stock company - Aktie Bolaget). Специалисты подтвердили: сертификат действителен только на территории Королевства Швеция.

Из приведенной выше переписки очевидно, что IDTM также не имеет необходимых мощностей для проведения допинг-тестов. Утверждение о наличии собственных ресурсов для анализа крови тоже сомнительно - анализировать кровь по трем параметрам (гемоглобину, гематокриту и ретицилоситам), как делает IDTM, можно и в домашних условиях. Если, конечно, есть 20 долларов на приобретение прибора размером с детскую ладошку. А IDTM не имеет аккредитации даже на него...

Как можно увидеть из заметок на сайте, а также процитированной переписки, IDTM предпочитает в своей работе тактику умалчивания и недоговоренности, ведь декларируемые принципы часто значительно расходятся с реальными действиями и фактами. А еще периодически случаются проколы, которые можно аттестовать даже как ложь.

Hапример, в рекламных заметках сказано: "IDTM гарантирует доставку взятых проб в течение 24 (в исключительных случаях - в течение 48) часов. Однако "декабрьские" пробы Лазутиной путешествовали 120 и 312. Под большим сомнением и "разветвленная сеть представителей более чем в 80 странах мира". По информации, которой располагаем, сбором проб занимается максимум десяток человек, выезжающих в другие страны исключительно "по заказу".

Также в нашем распоряжении оказался доклад, подготовленный независимой комиссией по заказу WADA по итогам чемпионата мира по легкой атлетике-2001. В нем написано, что в Эдмонтоне IDTM при проведении тестов на ЭПО допускала нарушения "даже временных устных договоренностей". Ясно, что в борьбе за "антидопинговые" доллары компании нужны были звездные жертвы - и ими выбрали российских спортсменов. Из источников, заслуживающих доверия, мы узнали, что IDTM замешана в гонениях на нашу легкоатлетку Ольгу Егорову, случившихся летом 2001 года. Мы ответственно заявляем: IDTM обслуживает национальные интересы отдельных стран.

Даже шведские и норвежские СМИ до сих пор обсуждают дичайший скандал, который IDTM допустила на послеолимпийском этапе Кубка мира по лыжным гонкам. Тогда тест на кровь шведа Петера Ларссона показал повышенный уровень гемоглобина. Однако несмотря на это, обеспечивавшая тесты IDTM не взяла у него пробы мочи; хотя по всем положениям обязана была взять. Это только один случай - но кто теперь может гарантировать, что IDTM не манипулирует всеми другими пробами, в ту или иную строну?

Как видно, IDTM нарушает все правила. Впрочем, вряд ли даже эта частная лавочка действует по своей инициативе. Просто на борьбе с допингом уже сейчас можно заработать больше, чем собственно на спорте - как шоу и как соревновании. Подробности, кто и как делает деньги на допинг-скандалах, - в следующей публикации.

Из интервью Стэффана Сальстрема газете Aftonbladet

"Каждый спортсмен должен все время чувствовать: мы постоянно следим за ним, мы его выслеживаем".

"Hазначая допинговые санкции, я бы пошел дальше и действовал гораздо жестче, чем сейчас действует МОК. Hужно наказывать целые нации, запрещать им участвовать в международных состязаниях".

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед