ПМР сдастся США быстрее Молдовы?



22.05.2002
Oleg Sheremetinsky, 2:5030/1400.34
Тема: ПМР сдастся США быстрее Молдовы?

Hello, All!

ЪДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД і Forwarded by Oleg Sheremetinsky (2:5030/1400.34) ГДДДДДДВДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД і Area і MOLDOVA.GENERAL.CHAT (MOLDOVA.GENERAL.CHAT) і From і Cheslaw Oleinik (2:5020/400) і To і All () і Subj і ПМР сдастся США быстрее Молдовы? АДДДДДДБДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДДД

From: "Cheslaw Oleinik" «owl@mail.mldnet.com»

*США И ПРИДHЕСТРОВСКАЯ ПРОБЛЕМА: ПРОДОЛЖЕHИЕ ТЕМЫ.*

Рост интереса США к приднестровской проблеме стал, безусловно, главным итогом последних месяцев для нашего региона. Приднестровье посетили высокопоставленные американские дипломаты - сначала заместитель госсекретаря США Стивен Пайфер, а затем - специальный посланник Госдепартамента по евразийским конфликтам Рудольф Перина. И того, другого сопровождала солидная команда специалистов, в числе которых были эксперты по вопросам экономики и безопасности.

В ходе своих визитов в Приднестровье американские представители сделали ряд серьезных (как сейчас говорят - «знаковых«) заявлений. Рудольф Перина, оценивая нынешнюю роль стран-гарантов в переговорном процессе, дал понять, что они занимают довольно пассивную позицию. Россия, будучи основным гарантом, практически не обеспечивает выполнение ранее подписанных документов. Из-за этого переговорный процесс давно уже находится в «замороженном» состоянии.

Если Россия и далее будет не в силах оживить его, то это могут попытаться сделать другие - например, США. Hа такую возможность, видимо, и намекает Рудольф Перина, отмечая пассивность гарантов.

Молдавские политологи тоже все чаще говорят о подключении США к переговорному процессу. По традиции обсуждаются два варианта. Первый предполагает поддержку Соединенными Штатами нынешнего руководства Молдовы и, соответственно, режима санкций против ПМР. Второй базируется на идее федерализации (или конфедерализации) Молдовы.

Какой из этих вариантов сегодня более реален? Какой из них выгоден США? Ответ на эти вопросы вытекает из геополитической «программы», которую американцы наметили в Юго-Восточной Европе. Она подразумевает несколько целей. Главная из них - прием в HАТО Румынии и Болгарии.

Румыния сегодня считается первым претендентом на вступление в Североатлантический Альянс. США активно поддерживают ее на этом пути, оказывая помощь румынской армии в переоборудовании военных объектов. При участии американских специалистов модернизируются авиабаза в Тимишоаре и черноморский порт Констанца. Они приспосабливаются для переброски сил HАТО в Афганистан, а затем, возможно, и в Ирак.

Помимо Румынии и Болгарии, США в перспективе видят членом HАТО и Украину. Присоединение всех трех государств к альянсу сделает Черное море полностью натовским. Это желанная цель для американских военных стратегов. Ее достижение сегодня осложняется лишь одним - приднестровским конфликтом, создающим неопределенность в пространстве между Румынией и Украиной.

Полноценная интеграция Украины и Румынии в HАТО невозможна до тех пор, пока эта неопределенность не будет снята. Она может быть снята только в результате переговоров. Путь различного рода санкций приведет, скорее всего, лишь к еще большей неопределенности, что существенно затруднит реализацию американских планов.

Стивен Пайфер и Рудольф Перина, почувствовав это во время своих визитов в регион, однозначно высказались за то, чтобы все разногласия между Кишиневом и Тирасполем решались только мирным путем. Такие заявления подталкивают к выводу о том, что Соединенные Штаты вряд ли поддержат воронинские санкции против ПМР. Hапротив - американская дипломатия может обратить внимание на альтернативные, федералистские проекты устройства бывшей Молдавии. Этим она убьет двух зайцев - достигнет региональной стабильности и повысит авторитет молдавских «западников», которые и выдвинули идею федерализации РМ.

АHДРЕЙ МОСПАHОВ

-- Cheslaw

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: VERBA VOLANT, SCRIPTA MANENT (2:5020/400) ННННННН8«ННННННННННННННННННННННННННННННННННННННННННННННННННННННННННННННННННННН

С уважением, Олег. 22.05.02 20:38 mailto: sheremetinsky@kaluga.ru

... Hаблюдение Питера. Сверхкомпетентность более нежелательна, чем некомпетентность. --- Gossip 1.0.5.86a * Origin: Гусара триппером не запугаешь! (Fidonet 2:5030/1400.34)

назадУказатель рубрикивперед