Селезнев возглавил раскол в КПРФ



23.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Селезнев возглавил раскол в КПРФ

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/05/22/seleznevvozg.shtml

Селезнев возглавил раскол в КПРФ

Текст: Александр Корнилов Фото: russiajournal.com

При его активной поддержке группа известных депутатов-коммунистов отказалась подчиниться партийной дисциплине и согласилась продолжить работу на руководящих постах в Думе. Геннадий Зюганов, не ожидавший такого удара в спину от все еще товарища по партии, тут же объявил, что все соглашатели включая Селезнева будут исключены из КПРФ на предстоящем в субботу пленуме ЦК.

Кремль продолжает реализацию своего плана по расколу Компартии на две неравные части - цивилизованное вменяемое меньшинство, которому не чужды либеральные взгляды, и неуправляемое маргинальное большинство. Предполагается, что в первую половину войдут наиболее известные как в партии, так и в широких массах люди, представляющие своего рода мозговой центр КПРФ. Речь идет в первую очередь о Селезневе, Лукьянове, Купцове. Маргиналы в результате будут вынуждены остаться с Зюгановым, Решульским, Куваевым. Лишившись наиболее респектабельной и умной части руководства, КПРФ, как рассчитывают в Кремле, окажется неспособна на равных конкурировать с партией власти в лице «Единой России» на предстоящих через полтора года парламентских выборах.

Таков в общих чертах план, разработанный и принятый, как уже сообщала «Газета.Ru», около трех месяцев назад, после того как рейтинги компартии оказались катастрофически успешными на фоне рейтинга «Единой России».

Сегодня в его реализации наступил самый важный и ответственный этап - помимо Селезнева, уже продемонстрировавшего свое пренебрежение партийными установками, столь же демонстративно проигнорировали решения последнего пленума ЦК еще пять известных депутатов-коммунистов. В их числе - Hиколай Губенко, Виктор Зоркальцев, Валентин Hикитин, Светлана Горячева и Виталий Севастьянов. Все они в результате проведенных с ними сепаратных переговоров согласились остаться на руководящих постах в комитетах и комиссиях Думы, несмотря на решение фракции, а затем и ЦК партии об отказе коммунистов от всех постов и комитетов в нижней палате парламента. По предложению председателя комитета по регламенту Олега Ковалева (того самого, который разработал схему отбора у КПРФ почти всех руководящих постов в Думе, успешно реализованную прокремлевским большинством 3 апреля) пятеро известных депутатов-коммунистов были сегодня восстановлены в должностях.

Губенко и дальше будет руководить комитетом по культуре, Зоркальцев - комитетом по делам общественных объединений и религий, Hикитин - комитетом по делам национальностей, Горячева - комитетом по делам женщин и молодежи, а Севастьянов - мандатной комиссией. Причем если Горячева и Севастьянов заявлений о сложении с себя полномочий руководителей соответствующих структурных подразделений Думы не писали, то первые трое в знак протеста против давления на КПРФ такие заявления написали сразу после событий 3 апреля. Сегодня все они заявили, что поторопились и что партийная дисциплина - это, конечно, хорошо, но интересы избирателей, а в случае с Губенко - «целой отрасли», все-таки важнее. Таким образом, члены фракции КПРФ фактически подставили партию, продолжив руководящую работу в комитетах, от которых коммунисты демонстративно отказались.

Это вызвало крайне нервную реакцию со стороны Геннадия Зюганова, в то время как Геннадий Селезнев был явно удовлетворен решением товарищей по партии. Зюганов, не присутствовавший в зале заседаний по время обсуждения этого вопроса, заявил после того, как решение было принято, что в КПРФ нет места депутатам-коммунистам, которые игнорируют решения партии: «Те, кто променял членские билеты на кресла, неизбежно уйдут из партии. В партии должна быть единая дисциплина для всех. Если не в состоянии ее выполнять - должен уйти, партий много».

Скорее всего, вопрос об исключении уже группы товарищей из рядов КПРФ будет обсуждаться в эту субботу на внеочередном пленуме ЦК. Решение будет принято после того, как по вопросу выскажутся все представители региональных организаций, однако уже сегодня очевидно, что в Компартии зреет глубокий раскол. Селезнев и пять примкнувших к нему сегодня товарищей - известные и пользующиеся популярностью члены партии. Как показали события предыдущего пленума, часть руководителей ЦК и региональных организаций поддерживают стремление к сотрудничеству с властью (в конце апреля таких набралось 15 человек из 94 принимавших участие в голосовании). Это значит, что изгнание шестерки оппортунистов из партии приведет к глубокому расколу в ЦК, а затем и в региональных структурах партии. И, как показали сегодняшние события, остановить этот процесс ни Зюганов, ни кто-либо другой уже не в состоянии. 22 МАЯ 18:54

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед