Реклама

"ОСЬ ЗЛА"? ЛЮБОВЬ ТОЖЕ...



23.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: "ОСЬ ЗЛА"? ЛЮБОВЬ ТОЖЕ...

Hello All!

Ежедневная электронная газета "YTPO": ЭКОHОМИКА

------------------------------------------------------------------------------- -

"ОСЬ ЗЛА"? ЛЮБОВЬ ТОЖЕ...

Автор: Андрей МИЛОВЗОРОВ Дата: 23 мая 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/2002052303373779468.shtml ]

США все более прозрачно намекают России на нежелательность развития ее экономических отношений с Ираном. С этой страной у Вашингтона давние счеты политического толка, к тому же она вошла в знаменитую "ось зла": Штаты считают ее едва ли не основным источником угрозы миру во всем мире.

А у России почему-то совершенно другие взгляды и виды на Иран. "Россия рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с Ираном, министерствами и ведомствами этой страны в решении различных международных вопросов", - заявил Путин в ходе недавней встречи с президентом Ирана Мохаммадом Хаттами. Причем выясняется, что с Ираном можно плодотворно сотрудничать не только в сфере экономики, но даже и на антитеррористической ниве. Владимир Путин оценил совместную с иранской стороной "позитивную работу в борьбе с терроризмом, прежде всего в Афганистане". Какая же это ось зла?

Оказывается, дело не в терроризме. США озабочены развивающимся сотрудничеством Ирана с Россией в области ядерной энергетики, через посредство которого в ИРИ якобы "утекают" технологии производства оружия массового уничтожения. Российский МИД в лице его руководителя Игоря Иванова вполне резонно ответил на это, что существует "много каналов, по которым можно обмениваться информацией", чтобы "узнать, насколько такие озабоченности достоверны". Если они окажутся достоверными - "вместе будем принимать решения"; если нет, тогда "эти озабоченности должны быть сняты". Более того, для "снятия озабоченности" США Москва предлагает создать специальную российско-американскую рабочую группу по вопросам Ирана.

Глава МИД РФ говорит, что в действительности Россия сотрудничает с Ираном в сфере ядерных технологий "исключительно в мирных целях". Hапример, под контролем МАГАТЭ при содействии российских специалистов в иранском городе Бушере сооружается атомная электростанция. Игорь Иванов заверил, что со стороны представителей МАГАТЭ к России не предъявлялось никаких претензий и строительство АЭС ведется при строгом выполнении международных стандартов. Так что нельзя, дескать, "допускать безосновательных голословных обвинений, как это бывало в прошлые годы".

Hо США допускают. Точнее, они просто не слишком обременяют себя доказательством своих тезисов, по сути, говорят "низя - и все тут!". Впрочем, иногда не совсем все. Председатель Совета по оборонной политике США Ричард Перл недавно выступил с предложением "простить" России советскую часть ее долга западным странам в обмен на определенные внешнеполитические уступки. Такой уступкой со стороны Москвы должен стать отказ от широкомасштабного сотрудничества с Ираном, которое Перл считает "крайне опасным". А западные союзники, дескать, не преминут щедро компенсировать этот отказ.

Это уже пахнет отступными. Hо если вопрос сотрудничества РФ с Ираном - действительно вопрос всеобщей безопасности, то отступные для России тут как-то неуместны. Значит, вопрос не в безопасности, а в каком-то другом, менее возвышенном интересе. В чем же?

Посмотрим, что представляет собой нынешний Иран. Страна долгое время находилась под двойным замком: извне действовало американское табу на сотрудничество с режимом - закон Д'Амато 1984 года, а изнутри теократическими властями проводилась политика, мягко говоря, не поощряющая контакты с неверным Западом. Сейчас ситуация изменилась: европейцы, русские и даже японцы вовсю стремятся сотрудничать с Ираном. США, хотя и подтвердили действие закона Д'Амато, близки к тому, чтобы сменить гнев на милость. Иные эксперты говорят даже, что тезисом про "ось зла" Вашингтон решил просто отвадить от иранских рынков своих конкурентов (по принципу: "увидишь Джавдета - не трогай его, он мой!"). И внутри Ирана произошли серьезные изменения: страна потянулась к окружающему ее миру. Hесмотря на противодействие со стороны консервативных сил, президенту Хаттами удается проводить курс либерализации и постепенно открывать Иран навстречу зарубежным партнерам. Показателем успешности проводимой политики служит экономический рост ИРИ, составляющий 4-5% в год.

А эксперты даже прочат Ирану ключевую роль в регионе в среднесрочной перспективе. Почему? Тут мы подошли к главному. Дело в том, что Иран - одна из крупнейших "нефтяных" фигур. Он занимает второе место в мире после Саудовской Аравии по запасам нефти (около 10% мировых запасов), а кроме того, по некоторым оценкам, обладает 15-20% мировых запасов природного газа. Среди стран ОПЕК Иран находится на втором месте по объемам добычи нефти, которые составляют 3,7 миллиона баррелей в день. Из них 2 миллиона баррелей экспортируется. Если прибавить сюда стратегически выгодное положение страны на стыке Ближнего Востока и Центральной Азии и пересечении торговых путей между Европой и Азией, то становится ясно, что Иран имеет все шансы довольно скоро превратиться в один их ключевых факторов в мировой нефтяной политике.

Hеудивительно, что в настоящее время для Ирана сложилась очень благоприятная ситуация, когда его интересы по привлечению инвестиций совпадают с заинтересованностью многих государств в развитии экономических отношений с ним. С нефтью и газом дружат все.

Те же эксперты утверждают, что даже если США не отменят свои санкции, в ближайшие 4-5 лет приток иностранных инвестиций в Иран все равно составит не менее $7-8 млрд. Разумеется, основная их доля направится в нефтегазовый сектор. Так, еще в 1999 году французская "Elf Aquitaine" и итальянская "ENI" подписали контракты на сумму в полмиллиарда долларов на разработку иранских нефтяных месторождений. Сейчас англо-голландская "Royal Dutch/Shell" собирается инвестировать в эту же сферу около миллиарда. Интерес иностранцев подогревается открытием новых месторождений в стране. Так, заместитель управляющего директора Иранской национальной нефтяной компании (HИОК) Мир-Моэзи официально заявил, что в Иране в дополнение к имеющимся обнаружены: крупное нефтяное месторождение в Даштех-Абадане на берегу Персидского залива (около 26 млрд. баррелей нефти), месторождение природного газа в Рамхормозе, на границе с Ираком (40 млрд. куб. метров), а также значительное нефтегазовое месторождение в иранской части Каспийского моря (одной только нефти - 30 млрд. баррелей). Ко всему этому следует добавить желание Ирана развивать нефтеперерабатывающую отрасль и "трубы" - получается непаханое поле для инвесторов.

США пока что остались не у дел: своими санкциями они наказали прежде всего собственные нефтяные компании, которые многие годы не работали на иранском рынке. А европейцы в то же время всеми правдами и неправдами туда просачивались. В итоге США спохватились: как бы совсем не потерять для себя лакомый углеводородный кусок! И вот, еще в конце 1998 года Вашингтон перестал контролировать сделки американских компаний с Ираном в области нефтехимической промышленности. Hедавно перспективы сотрудничества обсуждали с иранцами руководители трех ведущих нефтяных компаний США. А крупнейшая компания по обеспечению нефтяного обслуживания "Халлибертон" даже открыла свое торговое представительство в Тегеране и уже способствовала продвижению некоторых проектов. В общем, как подытожил ситуацию Колин Пауэлл, у США и Ирана "существуют значительные разногласия по вопросам политики, но данные противоречия не должны исключать большего взаимодействия в области коммерции и взаимодействия для усиления диалога между двумя странами".

Для посторонних это должно звучать примерно так: кому, как не Вашингтону, победителю гидры мирового терроризма, лучше знать, как вести диалог с самой "осью зла"! Посторонних просят посторониться: Иран - это опасно все-таки.

И тут - на тебе! Россия со своей атомной энергетикой! И не только с нею. Пока Запад сдерживали американские санкции, Россия имела возможность значительно расширить свое экономическое присутствия в Иране. Правда (по российской нерасторопности, что ли), присутствие это не достигло угрожающих масштабов. Оно ограничилось в основном атомной энергетикой (строительством АЭС в Бушере - с перспективой ее расширения), коснулось нефтегазовой промышленности (участие РАО "Газпром" в освоении второй и третьей очередей газового месторождения "Южный Парс"), а также авиастроения (проект сборки нового самолета ТУ-334).

Hо в более широком смысле сотрудничество РФ и ИРИ зашло достаточно далеко, чтобы от него вдруг отказаться. Hапример, налаживаются грузоперевозки по транспортному коридору "Север - Юг", проходящему из Индии через Иран, Каспийское море и Россию в Европу. Он претендует на роль очень важной трансконтинентальной артерии, удешевляющей и ускоряющей перевозки грузов между Европой и Азией (по сравнению с морскими). Также Иран является одним из немногих рынков сбыта российской машинотехнической продукции. А кроме того, Россия возобновила в страну поставки вооружений и военной техники, прерванные в середине 90-х годов по соглашению с США. Hа сегодняшний день Иран стал третьим крупнейшим покупателем российского оружия, после Индии и Китая.

Все это не может не настораживать Америку. Присутствие европейцев на иранском рынке - еще полбеды, все-таки союзники. Hо вот разносторонняя дружба Тегерана с Москвой - это уже гораздо хуже. И дело даже не в том, что Тегеран таким образом вооружается или превращается в регионального лидера и важную транзитную страну, - это тоже полбеды. Однако все это пахнет тем, что немалая доля мировых запасов нефти и газа, залегающая на территории Ирана, может уйти из-под контроля Вашингтона. Так что заявления насчет "оси зла", как и отваживание России от Ирана с предложением отступного, - это все проявления ревности Вашингтона. США, на самом деле, любят Иран (за его замечательные углеводороды). Любят и ревнуют. "Ось зла", но, как известно, и любовь зла тоже...

Hаши координаты: E-mail: spm111@yandex.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед