Пентагон проводил испытания на солдатах



24.05.2002
Igor G Lepyokhin, 2:5015/183.1
Тема: Пентагон проводил испытания на солдатах

Доброго Вам здоровичка, All!

www.ntvru.com

============ Windows clipboard begins =============

Пентагон признал, что проводил в 1960-е годы испытания химоружия на своих военнослужащих

10:45

Министерство обороны США впервые признало, что в 1960-е годы проводились испытания химического и биологического оружия, от которого могли пострадать американские военнослужащие, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил Пентагон, в период с 1964 по 1968 год ВМС США четыре раза проводили учения, в ходе которых применялись боевое отравляющее вещество зарин, нервно-паралитический газ ви-экс и бактериологическое оружие, вызывающее симптомы сильного простудного заболевания.

В испытаниях в Тихом океане участвовали экипажи эсминцев, военно-транспортных судов, буксиров и других военных кораблей. Их цель заключалась в проверке как самого химического и биологического оружия, так и средств защиты.

Представитель Пентагона Майкл Килпатрик, отвечающий в своем ведомстве за проблемы здравоохранения, рассказал, что каких-либо указаний на серьезные заболевания, вызванные этими испытаниями, тогда не было. Тем не менее, участники военных учений 35-летней давности получили теперь право на финансовую компенсацию ущерба, который мог быть нанесен их здоровью. По данным министерства по делам ветеранов, которому предстоит заниматься этой проблемой, таких людей насчитывается сейчас около шестисот.

============= Windows clipboard ends ==============

Igor «igor@cek.ru»

--- When in doubt, use brute force (c) Ken Thomson * Origin: Unknown (2:5015/183@fidonet)

назадУказатель рубрикивперед