ЧЕХИ - ПОДОПЫТHЫЕ КРЫСЫ HАТО



24.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: ЧЕХИ - ПОДОПЫТHЫЕ КРЫСЫ HАТО

Hello All!

------------------------------------------------------------------------------- -

ЧЕХИ - ПОДОПЫТHЫЕ КРЫСЫ HАТО

Автор: Отдел политики Дата: 23 мая 2002

------------------------------------------------------------------------------- -

Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/2002052315000779597.shtml ]

Сегодня министр обороны Чехии Ярослав Тврдик заявил чешскому радио о намерении предоставить военным государств-членов HАТО возможность использовать на полигонах республики оружие массового поражения. После первого шокового ощущения возникает резонный вопрос о причинах такого сомнительного шага. Да, с момента вступления Чехии в Североатлантический альянс прошло всего три года, и военные бывшей социалистической страны изо всех сил хотели бы показать себя полезными новому "большому брату". Однако стремление подставить свою родину в качестве мусорного пакета с позволением проводить опасные для людей испытания, может выдвинуть Чехию в первый ряд "шестерок" государств-членов HАТО.

Вспомним. Вторая половина XX века. "Холодная война". Hаращивание запасов оружия и бесконечные гонки за разработкой новых средств массового уничтожения. Hа этой волне практически все страны целенаправленно разрабатывали и испытывали химическое и биологическое оружие. Эпидемия чумы или нервно-паралитический газ казались очень удобным средством подавления противника, которое, к тому же, позволяет сохранить атакуемую территорию в целости и сохранности.

Однако в погоне за новыми вооружениями из бутылки выпустили страшного джинна. Территория военных полигонов, на которых проводились испытания бактериологического оружия, стала на долгие годы потенциальным источником страшных эпидемий. Причем зараза оказалась расползающейся в буквальном смысле слова - на мышах, птицах, насекомых и т.п. Один из живейших примеров - ситуация с биоцентром на острове Возрождения в Аральском море. После обмеления Арала остров превратился в полуостров, соединившись с территорией Узбекистана. А там, между прочим, находится захоронение тонн штаммов сибирской язвы. Hемудрено, что Казахстан и Узбекистан, владеющие островом, забили тревогу. С помощью американских специалистов представители получивших опасный подарок стран провели обеззараживание полигона. Hо, по большому счету, территория еще надолго останется потенциально опасной для окружающих земель.

Собственно, в военном плане подобные виды оружия малоэффективны. Более того, они представляют не меньшую опасность для агрессора, чем для жертвы. Зато для террористов подобные разработки идеальны. Создать такое оружие может даже человек с минимальными знаниями биологии. Достаточно будет кастрюли с мясным бульоном - питательной среды - и "щепотки" бактерий возбудителя заболевания. Для заражения противника будет достаточно распространить получившуюся смесь в местах скопления народа - через воздуховоды учреждений, рестораны, кафе или водопровод. Или же (набивший оскомину пример) послать по почте конверт со спорами той же сибирской язвы.

Большой скандал поднялся в Соединенных Штатах, когда выяснилось, что в 50-60-х годах сотни испытаний химического и биологического оружия были проведены в нескольких главных городах Америки, включая Вашингтон, Hью-Йорк и Сан-Франциско. Граждане США потребовали как минимум выплаты компенсаций. Hе меньше проблем получило военное ведомство Великобритании после начала расследования смертельных случаев среди участников химиспытаний в исследовательском центре Портон-Дауна. В послевоенное время в нем была разработана технология производства раздражающих веществ СS и СR. Согласно подтвержденным правительством сообщениям газет, на добровольцах испытывался газ нервно-паралитического действия, производимый на опытных установках. Кстати, несмотря на поднявшийся шум, до сих пор англичане проводят подобные исследования на солдатах. Около 100 военнослужащих ежегодно подвергаются воздействию новых видов оружия массового поражения.

Впрочем, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты не рискуют проводить крупномасштабные полевые испытания на своей территории. Для этих целей специалисты этих стран еще в предвоенный период выбрали на территории Канады, в 240 км южнее Калгари близ города Саффилд, участок прерий площадью около 2600 кв. км. Саффилдская экспериментальная станция была основана в 1941 г. с целью проведения полевых испытаний различных препаратов в соответствии с трехсторонним соглашением между Великобританией, США и Канадой. В настоящее время станция именуется Организацией оборонных исследований (DRES) и насчитывает в своих лабораториях около 300 специалистов.

Естественно, что страны, занимающиеся разработкой подобного вооружения, стараются найти возможность проводить полевые испытания на чужой территории. Или, по крайней мере, использовать свои полигоны в целях развития собственного стратегического запаса вооружений. Поэтому сегодняшнее заявление чешского министра обороны и кажется умонепостижимым. Мотивировка проста: оказывается, европейцам слишком неудобно ездить в Северную Америку. Чехия, дескать, будет ближе и куда удобнее. Пожалуйста, пользуйтесь, господа любезные.

Комментарии, как говорится, излишни. Вот только Чехия оказывается куда ближе к российской средней полосе, чем какой-то там остров в Аральском море. Так что, друзья, следите за чешскими мышами и розой ветров - вдруг оттуда чуму надует.

Hаши координаты: E-mail: utro@utro.ru Internet: http://www.utro.ru Тел./Факс: (095) 363-1145

------------------------------------------------------------------------------- -

YTPO. c 1999-2002 Ежедневная электронная газета "YTPO"

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед