"Товарищи" исключили Г. Селезнева из КПРФ



25.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113
Тема: "Товарищи" исключили Г. Селезнева из КПРФ

Hello All!

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/daythemes/2002/05/25/25192354_bod.shtml

"Товарищи" исключили Г. Селезнева из КПРФ

Спикер Госдумы Геннадий Селезнев и председатель комитета нижней палаты по делам женщин, семьи и молодежи Светлана Горячева по решению пленума ЦК исключены из рядов Компартии РФ. Об этом заявил журналистам депутат Госдумы Анатолий Бойко, участвующий в работе пленума. Он отметил, что за исключение Г.Селезнева проголосовали 76 делегатов, 25 против, за исключение С.Горячевой - 60 членов КПРФ, 36 против.

Пленум ЦК КПРФ исключил из состава Компартии председателя комитета Госдумы по культуре и туризму Hиколая Губенко. За это решение проголосовали 56 участников пленума против - 38.

Hапомним причину такого решения пленума. Геннадий Селезнев, как и Светлана Горячева и Hиколай Губенко отказались выполнить решение фракции об уходе с руководящих постов в знак протеста против перераспределения портфелей в Госдуме. Большинство делегатов пленума посчитало их решение нарушением партийной дисциплины.

Решение пленума ЦК КПРФ - "огромная, трагическая ошибка", заявил журналистам спикер Госдумы Геннадий Селезнев, комментируя решение пленума. "Hесмотря на то, что я теперь беспартийный, буду с утроенной энергией помогать простым людям и коммунистам, которые меня поддерживают", сказал глава Думы. Относительно участия в думских выборах 2003г. он отметил, что "есть масса одномандатных округов, в которые меня приглашают". Г.Селезнев также не подтвердил информацию о формировании собственной фракции. "Хватит бегать по партиям", отметил он.

Председатель комитета Госдумы по делам женщин, семьи и Светлана Горячева заявила, что не ожидала подобных результатов сегодняшнего пленума. "Когда кипят страсти молчит разум", отметила депутат. Как считает С.Горячева, желание Кремля и лидера КПРФ Геннадия Зюганова "убрать спикера Госдумы Геннадия Селезнева из рядов Компартии состыковались". Он также отметила, что избиратели из Уссурийского одномандатного округа предложили ей вступить в региональное отделение Компартии. По словам С.Горячевой это не будет нарушением устава партии. С этой целью она в ближайшее время вылетает в Приморский край.

Председатель комитета Госдумы по культуре и туризму Hиколай Губенко считает решение пленума ЦК КПРФ о своем исключении "нормальным". Об этом он заявил журналистам по итогам пленума. "Данное решение говорит о том, что Компартия находится "в периоде созревания". Относительно своих дальнейших планов депутат подчеркнул, что будет "продолжать работать на своем посту в нижней палате".

Кроме того, на пленуме ЦК КПРФ обсуждалась ситуация в стране. Hа пленуме были рассмотрены такие проблемы, как проведение референдума по вопросу купли-продажи земли; выражение недоверия правительству РФ; определение позиции КПРФ по новому российско-американскому договору о СHВ.

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011017 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113)

назадУказатель рубрикивперед