Басаев прикидывается мертвым



27.05.2002
Leonid Blekher, gate
Тема: Басаев прикидывается мертвым

From: "Leonid Blekher" «blekher@fom.ru»

Уважаемым господам - привет и почтение.

С сайта http://gazeta.ru/firstplace.shtml ...................... Басаев прикидывается мертвым

Текст: Андрей Матяш Фото: kavkaz.org

Об этом журналистам заявил командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковник Владимир Молтенской. По его словам, никаких доказательств смерти известного террориста у военных нет. Причиной же появления слухов о его уничтожении, по словам генерала, является то, что разведка «давно не фиксирует Басаева».

Hапомним, распространителями слухов о неожиданной смерти Шамиля Басаева стали коллеги генерала Молтенского - начальник Генерального штаба Анатолий Квашнин и командующий СКВО Геннадий Трошев. Квашнин похоронил Басаева еще в конце апреля, заявив, что документальных доказательств его смерти военные предоставить пока не могут, но он - начальник ГШ Квашнин - полностью уверен в ликвидации известного боевика. Спустя неделю Квашнина поддержал Геннадий Трошев, также объявивший о своей уверенности в смерти Басаева. Hа прошлой неделе Трошев даже поделился с журналистами подробностями о том, как погиб Басаев: командующий СКВО уверен, что в Басаева попал артиллерийский снаряд и его буквально порвало на куски.

Именно поэтому, как заявил Трошев, военные до сих пор не смогли представить общественности доказательств гибели Басаева, хотя военное командование в этом факте не сомневается. Трошев также признался, откуда военные получили сведения о смерти Басаева - оказывается, они захватили живым одного из боевиков, который воевал в его отряде. Он оказался одним из четырех счастливчиков, выживших после огневого удара по отряду. Причем этот боевик, по словам Трошева, лично видел, как погиб Басаев.

Hа этом фоне заявление Молтенского вдвойне сенсационно - командующий Объединенной группировкой публично опроверг своих коллег. По его словам, Басаев, скорее всего, жив и по-прежнему находится в Введенском районе Чечни. Говорить о его уничтожении, заявил Молтенской, нельзя, так как никаких объективных доказательств этого нет (получается, что Трошев просто придумал своего боевика-очевидца). Причиной появления слухов о смерти Басаева командующий ОГВ считает то, что разведка ОГВ «уже давно не фиксирует присутствие Басаева в эфире». Однако одно это ничего еще не значит - он мог затаиться. Молтенской также не верит в то, что Басаев мог покинуть Чечню. По словам генерала, недавно в родовом селе Басаева Дышне-Ведено федералы обнаружили большой личный архив террориста, без которого он «вряд ли покинул бы республику».

Впрочем, почему Басаев не может покинуть Чечню теперь, раз его архив уже захвачен федералами, генерал не объяснил.

Признание военными «ошибочки» с поспешным объявлением о ликвидации Басаева последовало спустя двое суток после того, как на сайте правозащитного информагентства «Прима» появилось интервью Шамиля Басаева, заочно взятое у него главным редактором агентства Александром Подрабинеком. Интервью с Басаевым датировано 15 мая этого года - то есть было взято в самый разгар обсуждения того, на сколько кусков разорвал Басаева артиллерийский снаряд и как сложно их теперь будет собрать в чеченских горах.

Hадо признать, что интервью взято заочно: Басаеву были переданы вопросы, а ответы он надиктовал на диктофон и передал кассету через доверенных лиц. При этом ничего особенно лидер боевиков не сказал, но признался, что действительно уже мало руководит действиями моджахедов, «так как они сами прекрасно знают, что делать». Военные не комментируют кассету, но заявление Молтенского является фактическим подтверждением подлинности записи и его датировки 15 мая. 27 МАЯ 12:53 .........................

Так вот, нечего валять дурака и выделываться над правозащитниками. Росийские чиновники, военные или штатские, профессиональные лгуны и обманщики, причем специализируются они на обмане своего же народа. Верить им можно только если у тебя есть независимый от них источник информации. Особенно это касается заявлений военных в прессу или по ТВ. Тут они вообще с ума спрыгивают. Правозащитники и диссиденты много лет специализируются на доставании информации, независимой от официальных лжецов. И сейчас эта их специальность часто бывает востребована обществом. Особенно это касается людей, которые в основном занимаются не политикой, а дОбычей информации, чего бы это им не стоило. Александр Подрабинек - один из таких людей. Так что сабж сообщения Олега Шереметинского "Опять эти правозаshitнички..." мы считаем дурным вкусом и малой информированностью о том, как обстоят дела на самом деле... :)

С наилучшими пожеланиями, Леонид Блехер

E-mail: blekher@fom.ru , leonid-blekher@mtu-net.ru Клуб "Дискурс" - www.fom-discurs.ru

--- ifmail v.2.15dev5 * Origin: Demos online service (2:5020/400)

назадУказатель рубрикивперед