Детей больше не будет



27.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Детей больше не будет

Hello All!

Детей больше не будет СЕРГЕЙ ЗАХАРОВ, заведующий лабораторией Центра демографии

Главная тема

Россия стремится к стандартам постиндустриального общества. Это приведет к падению рождаемости и увеличению числа иммигрантов.

Главное отличие нынешнего поколения от предыдущих с точки зрения демографии заключается в изменении репродуктивного поведения молодежи.

Сегодня люди вступают в брак и заводят детей гораздо позднее, чем раньше. У нас до недавнего времени средний возраст вступления женщин в брак составлял менее 22 лет, соответственно рождение первого ребенка происходило в 22-23 года. За последние 5-7 лет этот возраст увеличился в среднем на 2 года и продолжает увеличиваться. Такие же процессы происходят и на Западе. Hи в одной развитой стране женщины не вступают в брак раньше 25 лет, а в большинстве случаев это происходит в 27-28 лет. Поэтому и рождение первого ребенка откладывается до 28-29 лет. Таким образом, на Западе заводят семью тогда, когда молодые люди твердо стоят на ногах и прилично зарабатывают.

В России ситуация меняется в том же направлении. Эти изменения вызваны несколькими причинами. С одной стороны, общество предъявляет новые требования к молодежи: ему нужны профессионально грамотные и высокообразованные люди. С другой стороны, растут потребительские стандарты человека, увеличиваются его запросы. В России сейчас происходит так называемая революция притязаний, когда молодежь стремится к уровню жизни, близкому к западному. А чтобы его достичь, нужны другие, более высокие доходы. Поскольку эпоха "палаточного капитализма" заканчивается и получать высокие доходы при отсутствии некой квалификации становится все труднее, молодежи приходится думать о получении качественного образования. А это требует времени.

Для того чтобы отложить рождение первого ребенка, нужно использовать эффективную контрацепцию. Так что это первое поколение в нашей стране, которое переживает настоящую "контрацептивную" революцию. Ведь они не лишают себя возможности вести сексуальную жизнь, более того, вступление в нее происходит гораздо раньше, чем 20 лет назад. Hо при этом они не рожают и не делают аборты. Хотя аборты у нас и распространены, их число быстро сокращается, особенно среди молодежи.

Для кого-то все эти процессы являются показателем разрушения морали, традиционных семейных ценностей. Однако, на мой взгляд, эти изменения, в первую очередь, свидетельствует о том, что мы постепенно принимаем ценности постиндустриального общества. Это и хорошо, и плохо. Hапример, что плохого в том, что стали меньше рожать подростки до 20 лет? Ведь за последние 10 лет этот показатель упал почти вдвое. К началу 90-х годов рождаемость у девушек 15-19 лет вышла на уровень показателей Латинской Америки. Количество родивших матерей, не достигших 20-летнего возраста, составляло в тот период 17-18%. Для развитых стран это цифры просто феноменальные - там этот показатель составляет 1-2, максимум 5%. К ним приковано особое внимание, поскольку считается, что это достаточно случайные беременности и большая часть "отказников" приходится именно на эту категорию матерей.

Однако, безусловно, происходящие изменения очень существенно влияют на уровень рождаемости, поскольку откладывание рождения первого ребенка автоматически означает, что в обозримом будущем численность детей в России расти не будет.

Разумеется, это проблема для России. Мы имеем большую территорию и маленькое население. И нет никаких оснований считать, что численность его увеличится в ближайшие 20 лет. По крайней мере, мировой науке неизвестно, как можно повысить рождаемость: во всем мире детей имеют столько, сколько хотят, и ни одна попытка решить эту проблему не увенчалась успехом. Значит, остается два способа увеличить численность населения. Можно сокращать смертность, ее уровень достаточно высок в России. Hо даже в западных странах, где ситуация со смертностью иная, ресурс этого показателя для решения демографической проблемы не существен. Остается последний ресурс - миграция. Россия неизбежно станет страной иммигрантов. Хотят этого или нет - это абсолютно неизбежно. И поэтому мы все больше будем сталкиваться с теми проблемами, с которыми уже сталкиваются другие страны, вынужденные принимать иммигрантов.

***

27 мая 2002 г. Профиль Объем документа: 4305 байт

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед