Реклама

Microsoft выпустила патч-диверсант



27.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: Microsoft выпустила патч-диверсант

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/05/24/Microsoftvyp.shtml

Microsoft выпустила патч-диверсант

Текст: Руслан Тарасов Фото: www.cnn.com

Антимонопольная тяжба вынуждает Microsoft идти на уступки. Компания выпустит патч к Windows, который позволит пользователю «удалять» из системы встроенный браузер и другие приложения. Однако в незарегистрированных копиях патч работать будет иначе.

Hа этой неделе Microsoft начнет распространять среди ограниченного числа пользователей-тестеров специальный патч для операционной системы Windows, сообщает Reuters. К концу лета эта программа станет доступна для свободного скачивания в Интернете или будет рассылаться пользователям на CD. Эта 40-мегабайтная программа не похожа на все предыдущее сервисные патчи. Она производит только одно исправление в системе - «антимонопольное».

Действие патча компания уже продемонстрировала журналистам. С его помощью пользователи компьютеров с системой Windows смогут на свое усмотрение «отключить» такие штатные приложения, как браузер для навигации в Интернете, программы для работы с электронной почтой и интернет-пейджер MSN, а вместо них использовать ПО альтернативных производителей.

В Microsoft надеются таким образом выполнить свою часть антимонопольного внесудебного соглашения, которого компания достигла с федеральным правительством. Среди прочих санкций софтверному монополисту предписывается доработка самых популярных программных продуктов, чтобы они не нарушали букву антимонопольного закона.

Готовящийся к выпуску патч не удаляет из системы встроенные программы, которые стали объектом преследования со стороны прокуроров. Он просто добавляет в систему новые функциональные возможности, которые позволяют сделать «незаконные» приложения неактивными в системе и совершенно невидимыми для пользователя - будто бы их удалили вовсе. Такого исправления, посчитали в Microsoft, будет достаточно для того, чтобы альтернативные программы конкурентов получили равные возможности для борьбы за своего потребителя

Тем временем продолжается судебный процесс вокруг самих санкций к монополисту. Прокуроры девяти штатов настаивают на более жестких санкциях в отношении Microsoft и требуют, чтобы компания выпустила версию системы Windows безо всяких встроенных в нее приложений. Прокуроры убеждены, что только «облегченная» версия Windows не будет нарушать правила порядочной конкуренции, а кроме того, она может быть и доступнее для потребителя. Окончательное решение по санкциям суд примет в течение ближайших недель. Вот тогда и станет ясно, придется ли Microsoft отделять свои Explorer от Windows, или же он отделается патчем.

Интересно, что аналогичные исправления для ранних версий Windows Microsoft выпускать не будет - правительство ведь этого не просило делать. В компании посчитали, что достаточно будет выпустить пакет исправлений только для домашней и профессиональной версии операционной системы Windows XP - их в мире продано уже свыше $30 млн копий. С помощью патча Microsoft хочет показать не только какой он хороший и послушный. Hо также какие все остальные вредные и бесчестные.

Дело в том, что помимо «исправительных» функций распространяемая программа Microsoft будет использована для выявления пиратских копий операционной системы. Против нарушителей копирайта пакет обновлений будет действовать решительно и жестко: патч откажется устанавливаться в систему, а также заблокирует возможность получения системой любых дальнейших исправлений через Интернет.

К похожей практике компания уже прибегала. Патч с антипиратскими функциями некогда был сделан для «обновления» программ Office. Чудо-патч, естественно, просто проигнорировали. Вот и сейчас расчет Microsoft прост: кому придет в голову ставить какой-то антимонопольный патч, если он на самом деле диверсант? 27 МАЯ 09:26

Пишите нам: spm111@yandex.ru

Рaзмещение рекламы: spm111@yandex.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед