США ждут помощи из Африки



27.05.2002
Boris Paleev, 2:5020/113.8888
Тема: США ждут помощи из Африки

Hello All!

http://www.gazeta.ru/print/2002/05/27/ssazdutpomos.shtml

США ждут помощи из Африки

Текст: Андрей Литвинов Фото: GettyOne

В Вашингтоне решили: одной российской нефти мало, чтобы уменьшить энергетическую зависимость от ОПЕК. Американские энергетики сочли, что Сахара ничем не хуже Сибири, и намерены в ближайшие десять лет резко увеличить импорт африканской нефти.

США ищут возможности для увеличения возможности увеличения поставок сырой нефти из стран Африканского континента. Об этом сообщили мировым информационным агентствам в аппарате генерального секретаря ОПЕК. В картеле явно обеспокоены - ведь целью энергетической политики Вашингтона является уменьшение зависимости от поставок нефти из «ненадежных» арабских стран, особенно на фоне продолжающегося палестино-израильского конфликта. Ясно, что если это произойдет, ОПЕК потеряет не только деньги, но и немалую часть своего политического влияния.

Правда, в Африке тоже есть члены ОПЕК, которые более или менее аккуратно выполняют совместные решения организации. Это Hигерия, Алжир и Ливия - на их долю приходится 16% нефтяного импорта США. Однако сейчас внимание американских энергетиков привлекают не эти традиционные партнеры. В новой энергетической стратегии США, разработанной под руководством вице-президента Ричарда Чейни, предусматривается увеличение поставок топлива из Африки за счет стран, расположенных на территории пустыни Сахара.

Здесь помимо Алжира и Ливии полностью или частично расположены такие государства, как Марокко, Hигер, Мали, Чад, Мавритания. По оценкам экспертов, возможности региона позволяют добывать до четырех млн баррелей в сутки, то есть больше ежедневной добычи таких крупных членов ОПЕК, как Иран или Венесуэла. Известно, что только запасы одного марокканского месторождения Талзинт составляют до 20 млрд баррелей.

Стратегические планы США в области энергетики предполагают, что к 2015 году каждый четвертый баррель импортируемой в США нефти будет африканского происхождения. По мнению американских экспертов-нефтяников, в недалеком будущем США «вполне могут переключиться в смысле нефтяного импорта на африканские страны, ликвидировав тем самым какую бы то ни было энергетическую зависимость от арабских государств». В отношении африканской нефти у США достаточно конкретные планы - в отличие от энергетического сотрудничества с Россией, разговоры о котором носят несколько расплывчатый характер.

Hа самом высоком уровне произносятся слова о том, что Россия «могла бы» стать одним из основных поставщиков нефти в Соединенные Штаты, но о реальных контрактах и сроках их осуществления мало что слышно. Во всяком случае, 25% нефтяного рынка США России явно не достанутся.

Ясно, что американцев пугают риски, связанные с работой в России, хотя африканский бизнес встретит их похожими проблемами, правда - с местным колоритом. Вот каковы основные риски, связанные с ведением бизнеса в Африке, по данным южнофрикнской консалтинговой компании MBendi:

- нестабильность валют;

- бюрократия;

- коррупция, особенно при взаимоотношениях с неафриканцами;

- непотизм;

- постоянные войны;

- отсутствие национального капитала;

- власть монополий, госконтроль за торговлей, ограничения хождения иностранных валют, высокие налоги на торговлю;

- отсутствие инфраструктуры, хотя в сфере телекоммуникаций и энергетики Африка готова использовать новые технологии.

Впрочем, американские нефтяники, наверное, все это знают. Просто государства в заинтересовавшем их районе Африки хоть и не всегда стабильны, но все же более предсказуемы, чем Россия. Да и конкурентами США ни по одному из направлений даже в самом далеком будущем они не станут. 27 МАЯ 11:01

Пишите нам: info@gazeta.ru

Рaзмещение рекламы: sales@gazeta.ru

Best regards, Boris

--- Ручка шариковая, цена 1.1.5-20011130 * Origin: из-под дpевней стены ослепительный чиж (2:5020/113.8888)

назадУказатель рубрикивперед